Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

26. Сущность и структура бенчмаркетинга.

Б.-сравнительный анализ эффективности работы 1 предпр. с показате.др.,но юолее успешных.Похож на промышл.шпионаж. Предполагает: изучение тех продуктов,кот.аналог.предпр.делают лучше (часто с пом.чёрн.PR),выявление того,как и что др.предпр.делают лучше, усовершенств.и использ. методов работы лучших предпритий. Родоначальники-японцы (1868 г.уже копировали чужое произв-во).Сам терим Б.предложили сотрудники Кембридж.инст.статегич.планир.в 1972 г.Виды Б.:1)б.конкурентноспособности (сопоставление продукции конкур-ов путём разных замеров),2)Б.процесса(сопоставл.опред.показат. вашего прелприят.с показат.аналогич.процессов более успеш.предпр.),3)Б.функциональный(сравн-е функций 2-их или более предпр.1-го сектора экономики),4)Б.стратегич. (оценка стратегии,проблем выбора,путей развития,направления,реал-ция этий стратегий,повышение производ-ти труда на вашем предпр.на осн.сравн-я),5)глобальный Б.(осн.на обмене междунар.опытом в обл.произ-ва продуктов с учётом культуры и особенностей рацион.процессов. Всеобщее управление качеством - концепция, предусматривающая всестороннее целенаправленное и хорошо скоординированное применение систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности от исследований и разработок до послепродажного обслуживания при участии руководства и служащих всех уровней и при рациональном использовании технических возможностей. Целью всеобщего управления качеством является достижение более высокого качества продукции и услуг. Процесс бенчмаркетинга можно разбить на пять фаз:1.Определение объекта анализа превосходства.2. Выявление партнеров по анализу превосходства. 3. Сбор информации. 4. Анализ информации. 5. Целенаправленное проведение в жизнь полученных сведений. внедрение +дальнейшее развитие организации предприятия. 6. Контроль за процессом и повторение анализа.

27.Средства массовой коммуникации и критерии их эффективности (отборы) при проведении маркетинговых и рr-мероприятий.

Основным отличием сети от других средств массовой информации является многонаправленная коммуникационная модель "многие ко многим", в которой каждый абонент имеет возможность обращаться к другим абонентам и возможность осуществлять обратную связь. Кроме того, особенность среды Интернет проявляется в активной роли пользователей (в традиционных средствах массовой информации их роль является пассивной), которая обусловлена контролем над поиском информации за счет различных механизмов поиска и навигации. Интерактивный характер среды Интернет позволяет повысить эффективность взаимодействия участников коммуникации.

Среда Интернет позволяет провести коммуникационный процесс с большей интерактивностью, по сравнению с другими каналами коммуникации за счет быстрой обратной связи и возможности предоставления большого объема информации.. Предлагаю рассмотреть некоторую специфику маркетинговых коммуникаций (МК) в сети: 1. МК конкурентов в сети намного проще отследить, чем в традиционных СМИ. Порой достаточно дать запрос поисковой системе. Кроме того, все материалы поступают в электронном виде. Например, у систем сбора статистики можно купить адреса сайтов, на которых сконцентрированы посетители сайтов конкурентов. 2. МК в сети позволяют установить обратную связь с нужной аудиторией не только через сайт компании, но и через форумы. В большей мере это относится к PR- коммуникациям и работы с сообществами. 3. МК в сети позволяет гибко реализовать подачу рекламных и PR материалов, вплоть до того, что различным аудиториям - разные материалы. 4. Поскольку коммуникационные возможности сети позволяют эффективно распространять слухи (сайты-однодневки или форумы сообществ), компании используют слухи для уменьшения эффективности рекламной кампании конкурентов. Поэтому необходимо делать мониторинг сайтов с наибольшей посещаемостью потенциальными клиентами. 5. Интернет позволяет устанавливать динамическое ценообразование как на продукцию (например, скидка в интернет-магазине за каждую дополнительную единицу товара), так и на МК (цены меняются в зависимости от конъюнктуры рынка). 6. Используя сайты с пересечением аудитории, можно освещать события с помощью различных материалов, в разных ракурсах. 7. Учитывая, что новостные сайты копируют друг у друга информационные материалы и обмениваются новостями, не всегда опровержение дойдет до целевой аудитории. 8. МК в сети можно персонализировать. Персонализация наиболее распространена в баннерной рекламе на сайтах, которые проводят персонализацию пользователей (интернет-магазины, отраслевые порталы и другие сайты). 9. Сеть позволяет постоянно менять информацию и соответственно формы и способы коммуникации. Например, на многие иностранные сайты используют каждый день новый баннер.

О заинтересованности сайтом со стороны пользователя можно судить по количеству хитов, глубины просмотра сайта и по информации, страницы с которой были ими открыты. Кстати, анализ статистики можно использовать не только для определения эффективности рекламной кампании, но и для оптимизации сайта.

Как вывод, необходимо отметить, что электронные PR и контекстная реклама, на сегодня являются достаточно эффективными с точки зрения отношения вложенных затрат и полученной прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]