Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

33. Понятие жизненного цикла товара и его стадии.

Жизненный цикл товара (продукта, сокращенно - ЖЦТ) - это модель, описывающая изменения спроса на продукт с момента его первоначального появления на рынке до полного прекращения его продаж. Считается, что эти изменения носят именно циклический характер, поэтому с помощью модели ЖЦТ маркетинг может делать более реальные стратегические планы.

Жизненный цикл товара (продукта) на рынке включает в себя следующие стадии:

С учетом этих критериев, выделяют следующие этапы жизненного цикла товара:

1. Внедрение – период медленного увеличения объема продаж. Товар только поступает на рынок и завоевывает покупателей. Прибыль отсутствует в связи с большими затратами.

2. Рост – период быстрого признания товара потребителями и значительного увеличения прибыли.

3. Зрелость – период замедления темпов роста объема продаж, поскольку товар нашел признание у большой группы покупателей. Прибыль стабилизируется или начинает уменьшаться за счет роста затрат на маркетинговые мероприятия, проводимые в целях отражения атак конкурентов.

4. Спад – период снижения объемов продаж и уменьшения прибыли.

34. Инновации (нововведения) и реализация нововведений.

Под инновацией (англ. "innovation" - нововведение, новшество, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм организации производства и труда, обслуживания и управления.

Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998г. № 832. В частности, в этом документе дается следующее определение инновации:

«Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

Побудительным механизмом развития инноваций, в первую очередь, является рыночная конкуренция. Поэтому предпринимательские фирмы, первыми освоившие эффективные инновации, получают весомое преимущество перед конкурентами (они сокращают издержки производства и находят новые рынки сбыта).

Инновационный процесс представляет собой последовательность действий по инициации инновации, по разработке новых продуктов и операций, по их реализации на рынке и по дальнейшему распространению результатов.

Инновационный процесс включает в себя семь элементов, соединение которых в единую последовательную цепочку образует структуру инновационного процесса.

К этим элементам относятся:\\инициация инновации;\\маркетинг инновации;\\выпуск (производство) инновации;\\реализация инновации;\\продвижение инновации;\\оценка экономической эффективности инновации;\\диффузия (распространение) инновации.

Определение, принадлежащее И. Шумпетеру (Schumpeter, 1949): «Инновация-этопроизводимый предприятием новый товар или услуга, или использование методов или средств, которые являются для него новыми и производят технические перемены. Предприятие, которое первым совершает техническую перемену, является инновационным, а его деятельность - инновационной. Предприятие, которое совершает то же действие, но позже, является имитатором, а его деятельность - имитационной»; В маркетинге инноваций инновации разделяют по степени потенциала: радикальные инновации - принципиально новые изделия и технологии (редко - абсолютная новизна). Они немногочисленны и, как правило, предусматривают появление нового потребителя и/или нового рынка; комбинаторные инновации - новое сочетание уже известных элементов и свойств. Комбинаторные инновации обычно направлены на привлечение новых групп потребителей и/или освоение новых рынков; модифицирующие инновации - заключаются в улучшении или дополнении существующих продуктов. Модифицирующие инновации обычно направлены на сохранение или усиление рыночных позиций предприятия. Объектами маркетинга инноваций являются: интеллектуальная собственность, инвестиции, а также средства труда и управления. Главным в маркетинге инноваций является исследование и прогнозирование спроса на новый товар, основанное на доскональном изучении восприятия потребителем новшества и значимых для потребителя качеств, свойств товара.

35. Разработка новых продуктов и выход на рынок.

Новый продукт — продукция, услуга или идея, которые воспринимаются некоторыми потенциальными потребителями как новые. Можно выделить несколько уровней новизны продукта: от полностью нового продукта до продукта с новой маркой или упаковкой.

Разработка нового продукта — разработка оригинальных продуктов, улучшение продуктов и их модернизация, создание новых марок продуктов путем проведения организацией своих собственных НИОКР (научно исследовательских и опытно конструкторских работ).

Процесс разработки нового продукта состоит из этапов:\\ Генерация идей — систематический поиск идей о новых продуктах (изучение мнений потребителей, конкурентов, поставщиков и дистрибьюторов и т.д.).\\Отбор идей — анализ всех выдвинутых идей о новом продукте с целью отсеивания неперспективных на наиболее ранней стадии разработки.\\Разработка концепции и ее проверка — идея о новом продукте трансформируется в концепцию продукта, которая испытывается на группе целевых потребителей с целью определения степени ее привлекательности. \\Разработка маркетинговой стратегии — определение маркетинговой стратегии выхода на рынок с новым продуктом. Здесь рассматриваются следующие вопросы: размер, структура и характер целевого рынка, позиционирование нового продукта, объемы продаж, рыночной доли, цена, прибыль, выбор каналов сбыта. \\Анализ бизнеса — оценка для нового продукта предполагаемых величин объема продаж, издержек и прибыли на предмет их соответствия целям организации. Оценка привлекательности для компании данного нового продукта.\\Разработка непосредственно продукта — трансформация концепции нового продукта в материальный продукт.\\Пробный маркетинг — это проверка продукта и маркетинговой программы в реальных рыночных условиях. Цель пробного маркетинга — еще до начала полномасштабной реализации продукта оценить сам продукт и его маркетинговую программу (цену, рекламу, марку, упаковку, сервис и т. д.) и узнать, как на все это будут реагировать потребители и посредники. При пробном маркетинге потребительских товаров используют следующие методы: стандартное тестирование рынка; контрольное тестирование рынка; имитационное тестирование рынка.\\Коммерческое производство — полномасштабный выпуск и реализация нового продукта на выбранном рынке. На данной стадии разработки нового продукта производитель должен выбрать правильное время выхода на рынок, последовательность и объем деятельности на разных рынках, наиболее эффективные методы распределения и продвижения продукта, разработать детальный оперативный план маркетинговой деятельности.

36. Сущность международного маркетинга.

Одна из причин появления междунар.марк-га-отмена гос.момнополии во внеш.торговле,Раньше,в СССР,внеш.торг.осуществл.ч\спец.орг-ции (Мин-во внеш.торг.) «+»монополии:тогда закупались только кач.товары, «-»:невосприимчивость к новым операциям, махинации. Сейчас сит.изм-сь: махинации во внеш.торг.стали массовыми.Росс.предпр.с внеш.торг.:соверш-ют технологии,коммерч.технологии.Достиж-е эт.рез-ов невзможно без междунар.марк-га. ММ-опред.подход к принятию коммерч.-хозяйств..реений на осн.наболее полного удовлетв.как отеч.,так и иностр.потребит.ММ тесно связан с внутр.марк-гом.ММдеят-ть фирмы должна обеспечивать:1)обоснование необходимости произ-ва той или иной продукции ч\выявл.сущест.или потенц.зарубежн.спроса.2)созд.товара или усл,наиболее полно удовлетв.спрос междун.рынка по сравн.с товарами,произв.конкур (заруб и отеч),3)орг-ция научно-исслед. и опытно-конструкт.работ (НИОКР) по созд.образцов продукции,отвеч.спросу заруб.птреит-ей.4)требования к получению надёж.достовер.инфо о м/ународ.рынке и его сегментах к структуре динамики потребит.спроса, вкуса и предпочт.заруб.потребит.,5)корд-ия,планир-е призв,сбытовой и финн.деят. предпр.с учётом интересов межд.рынка.6)совершенст.методов реализации товар.продукции.7)орг-ция рацион.товародвиж. на межд.рынке или сегментах,8)м/унар.контроль реализации тов.и услуг,9)регулир-е всей деят. субъ. рынк, упр-е эт.деят.

В развитии марк-га выдел.:1)традиц. (экспортные поставки –от случ.к случ.,экспортёр несёт отв-ть только за своевр.поставку и продажу,альн.судьба-не интересует) 2)экспорт(если есть насыщ-ть внутри рынка,а у предпр.есть силы выпускать конкур.продукц).3)междунар.(экспортёр исслед.м/унар.рынок,исп-ет инжиниринг,созд.дочерних предпр.,покупку иностр.фирм)высшая форма м\нар марк-га-многонац.марк-г (осуществл.таких маркет.операций в масштабах регион.рынка или мира,на такой марк-г есть силы только у ТНК) 4)глобальный безразличен к особенностям нацюрынка и прим-ся к тем товарам,кот.нужны всем потребит.(СМС,лекарства)Осущ-яе только ТНК(кока0кола,Сони).

37. Этапы развития международного маркетинга, его методы и принципы.

1)Осн.предпосылки к возникн.ММ:1)наличие независ.гос-в,2)м/УНАР. И НАЦ.ЗАКОН-ВО,3)превышение предлож.над спросом на нац.рынке,4)наличие нац.-валютных систем,5)наличие развитой конкур.товаров,6)рост жизн.уровня насел.,увелич.его спроса на качеств.товары.

2)Основным принципом международного маркетинга является ориентация конечных рез-тов произв-ва на реальные треб. и пожел. отеч.и зарубежных потребителей.Вытекает ряд требований:1.Знать международный рынок2.Максимально приспособить производство требованиям рынка.3.Воздействовать на рынок и потребительский спрос 4.Добавить преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и повышения качества5.Оказывать содействие торговым посредником 6.Ориентирование стратегии маркетинга на перспективу.

Понятие инструментов (методов) международного маркетинга связано с коммуникативной деятельностью международной компании на зарубежных рынках, цель которой - сделать экспортный продукт известным и привлекательным для зарубежного потребителя.Основные средства международных маркетинговых коммуникаций не отличаются пo своей сути от средств коммуникаций на внутреннем рынке и состоят из четырех основных элементов, а также специфических средств и приемов, как участие в выставках и ярмарках, организация презентаций, заключение спонсорских договоров, формирование фирменного стиля. Основные инструменты (методы): реклама, связи с общественностью, стимулирование сбыта, личные продажи, прямой маркетинг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]