Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MI.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

42. Планирование рекламной деятельности.

Рекламная кампания-рразносторонняя, планомерная, систематич. и обычно долговр.рекл.деят-ть,направл.на достиж.поставл.целей:оказание необх.рекл.возд-я на ЦА. Планир-е рекл.комп.-сложный проц.,рез-ом кот.считается составление плана её проведения. Он учитывает ситуация,складвающ.вокруг овара на рынке,и предопределяет расходы на рекламу(=оптим.набориспольз.видов и ср-в распростр.рекламы+объём размещения рекл.,по кот. устан-ся стоим-ть покупки места/времени на неё) Планир-е рекл.камп.нач-ся с общения рекламодат.с аг-вом(встреча).Чем лучше аг-во поймёт суть проблемы,стоящей перед рекламодат.,тем лучше сможет выполнить свою работу. В планир-и Рекл.камп. 2 осн.субЪ-рекламодат. и рекл.аг-во.рез-т их совм.деят-ти-состаление плана рекламной кампании на опред.период.Осн.эт.продвижения на рынок того или иного продукта:анализ сит.,пост-ка целей,стратегия,тактика,действия,контроль.При планир.рекл.кампаний:успех рыночной деят-ти зависит не только от удачной рекламы,но и от факторов,характеризующих товар:его потребит.св-в, цены,наличия аналогов на рынке. В усл.непрерывного обновления товарного ассорт.(=сокращ.жизн.цикла товара) необх.быстрод.формы оповещения,наполнение рекл. действ.призывами,легко восприним.инфо,сведен.о нововвед. Рекл.комп.-рез-т совм.соглас.действий рекламодат.как заказчика камп.,рекл.аг-ва как создателя,организ-ра,координатора камп. и ср-ва распростр.рекл. как канала,доводящего рекл.обращ.до потребит.Этапы разработки планир-я рекл.камп.:1)выработка цели,концепции рекл.камп.,опред-е перечня обеспеч.их реализацию видов рекл.деят-ти ,2)выр-ка идеи рекл.камп.,3)планир-е творч.работ,использ-я видов, ср-в,методов и форм рекл.деят-ти,формир-е сметы расходов на рекл.камп.

Проведение любой рекламной кампании требует тщательной ее подготовки. Процесс подготовки рекламной кампании начинается с обоснования необходимости и целесообразности ее проведения.При планировании рекламных кампаний оценка маркетинговой ситуации и определение целей рекламы неотделимы друг от друга.Рекомендуется планировать рекламную кампанию в следующей последовательности:1. Анализ маркетинговой ситуации.2. Определение целей рекламы.3. Определение целевой аудитории.4. Составление сметы расходов на рекламу и контроль за ее выполнением.5. Выбор средств распространения рекламы.6. Составление рекламного сообщения или текста.7. Оценка результатов.\\Формулировка цели должна быть конкретной, однозначной и иметь количественную оценку.Одним из важных элементов планирования рекламной кампании является определение и изучение целевой аудитории рекламного воздействия. Если реклама обращена ко всему населению, то отдельные мероприятия целесообразно адресовать конкретным группам людей. В таком случае мероприятия окажутся более действенными.

Рекламные мероприятия в рекламной кампании должны иметь одну форму, одну гамму цветов и, в конечном итоге, составлять вместе единое целое.Цели проведения рекламных кампаний могут быть самыми разнообразными:• внедрение на рынок новых товаров, услуг;• стимулирование сбыта товаров или увеличение объема реализации услуг;• переключение спроса с одних товаров (услуг) на другие;• создание благоприятного образа предприятия (фирмы) и товара;• обеспечение стабильности представлений у покупателей и партнеров о товаре или предприятии (фирме).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]