Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры регион.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать

13.Факторы и основные направления развития интеграционных процессов в мире

Экономич интеграция означает слияние нац хоз-в нескольких стран и образование больших интеграцион экономич комплексов.

Основные теоритич обоснованные и практически апробированные формы МЭИ:

1)зона св торговли – это самая простая форма интеграции. В такой зоне действует особый льготный торговый режим для стран-участников за счет отмены торговых ограничений, прежде всего, внутренней таможни. Гос-участники остаются отдельными таможенными территориями и не имеют право самостоятельного определения режима экономич отношений с 3-ими странами.(североам соглашение между США и Канадой)

2)Таможенный союз – это соглашение 2-х или нескольких стран, устанавливающихрежим свободной торговли и предусматр устранение внутр тарифов и установление общего внешнего тарифа.(антская группа)

3)Общий рынок – сложнейшая форма МЭИ включ в себя усл свободной торговли, таможен союза и обеспечивающ свободное перемещ товаров, услуг, раб силы, капиталов и формирующ дуйствительно общее полноценное рыночное пространство. (Евросоюз)

4)Валютный союз – самая сложная форма интеграции, предусматривающ проведение странами единой валютной финансовой политики, введение в оботрот единой валюты, создание единого эмиссионного центра – банка.

5)Политич союз – высшая степень региональной инеграции, предусматривающ преобразование единого рыночного пространства в целостное экономич и политич образование

14.Типы экономических районов

Научно обоснованным является объективное существование двух типов экономических районов: отраслевых и многоотраслевых (интегральных). Отраслевые районы – сочитание на опред территории предприятий отдельной отрасли(уголь,нефть,металл.)

Интегральные – характеризуются тер общностью, администртивн,экономич.

Отраслевые районы – это часть интегральных. В основе интегральных ЭР – региональные хоз комплексы. Выделяют 3 подтипа ИЭР в зависимости от размеров территории, объемов эк деятельности.:

1)Микрорайоны – включают низовые админ районы – самая низкая степень интеграции.

2)Мезорайоны – среднего уровня - неск обл

3)Макрорайоны – могут вкл более 10обл

15.Анализ современной отраслевой структуры хозяйства Украины по основным показателям

Про Укр: Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является недостаточный уровень его механизации и автоматизации. Недостаточно развита в Украине и сфера услуг. Недостаточно развита в Украине и сфера услуг. отсутствием действенного механизма государственного регулирования пропорций между видами экономической деятельности.

Экономику любой страны можно характеризовать различными показателями: валовым внутренним продуктом (ВВП), национальным доходом, положением на финансовом рынке, уровнем внешней и внутренней задолженности, темпами экономического роста или спада производства и т.д., но обязательно за какой-то отрезок времени.

Интегральным показателем оценки экономического развития государства является

валовой внутренний продукт (ВВП), который характеризует:

* уровень развития экономики и особенности ее структуры;

* эффективность функционирования отдельных отраслей;

* уровень участия страны в мировых интеграционных процессах Совокупный показатель ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, которыепроизведены в Украине всеми отраслями экономики за год и предназначены для конечного потребления. По этому показателю определяют экономический потенциал страны и место нац эк в мир хоз-ве. Валовой национальный доход (ВНД) отличается от ВВП тем, что учитывает доходы наших предприятий и граждан, полученные за границей, но за вычетом прибылей иностранных компаний, переведенных за рубеж, заработной платы иностранным рабочим.

В таких гос-ах, как Укр, которая мало интегрирована в мировые эк отношения, показатели ВВП и ВНД мало отличаются. В развитых странах, которые имеют свои предприятия и филиалы за границей и получают дивиденды от вложенных капиталов, показатели ВНД выше, чем ВВП. Страны, которые развиваются, и в их экономике значительную часть составляет иностранный капитал, имеют ВВП больший, чем ВНД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]