Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры регион.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать

8. Причерноморский регион

Состав: Одесская, Николаевская, Херсонская области, АРК (113,4 тыс. км2, 18,8% площади страны)

Промышленность. Энергетика района представлена Каховской ГЭС (352 тыс. кВт), формируется мощный энергетический узел на Южном Буге в составе Южно-Украинской АЭС, Херсонской ГАЭС и ГЭС. Из отраслей машиностроения наиболее развиты: судостроение (производят речные, морские и океанские суда, мощные земснаряды, плавучие краны) – Феодосия, Николаев, Херсон, Керчь; сельскохозяйственное машиностроение (кукурузоуборочные комбайны, плуги) – Одесса, Херсон; станкостроение (автоматы с программным управлением) – Одесса. Технологическое оборудование для пищевой промышленности выпускают заводы Симферополя, Одессы, Николаева. В Новой Каховке, Николаеве, Симферополе созданы радиотехническое и электротехническое производства. Лёгкая промышленность достаточно развита и выпускает приблизительно 1/5 тканей Украины: хлопчатобумажные и шерстяные ткани, трикотажные изделия, обувь. Основные центры лёгкой промышленности – Одесса, Николаев, Симферополь, Феодосия. Химическая промышленность выпускает фосфатные удобрения, ядохимикаты, бром, лаки, краски. На базе минеральных ресурсов Сиваша строятся заводы двуокиси титана и анилинокрасочный. Производственное объединение "Химпром" производит соду, бром в Красноперекопске. Химический завод в Саках – бром, пергидроль, купорос, каротин. Химико-фармацевтический завод работает в Одессе. Симферопольский завод производит пластмассовые изделия для машиностроения, парфюмерно-косметический комбинат находится в Николаеве. В Одессе и Херсоне работают нефтеперерабатывающие заводы. В районе сформировались специализированные АПК: виноградарский – крупнейший в Украине (развит в Крыму, Николаевской и Одесской обл.); плодоовощеконсервный, масложировой, эфиромасличный, мясопромышленный, птицеводческий. Рыбная промышленность развита в приморских городах и посёлках. Рыбопромышленный флот ведёт промысел в Атлантике и Антарктике, Индийском океане, в Чёрном и Азовском морях.. На базе сельскохозяйственного сырья сформировалась пищевая промышленность. Она производит плодоовощные консервы, вина, подсолнечные и эфирные масла (Херсон, Измаил, Симферополь, Одесса).

7. Состав и с/х специализация регионов Укр.

1 Донецкий регион

Состав: Донецкая, Луганская области (53,2 тыс км2, 8,8% площади страны)

Доля района в производстве сельскохозяйственной продукции составляет 7,7% общегосударственного показателя (Донецкая область - 4,9%, Луганская – 2,8%). Сельское хозяйство Донецкого экономического района специализируется на выращивании зерновых (озимая и яровая пшеница, кукуруза на зерно) и технических (подсолнечник) культур. Вокруг больших городов развито овощеводство, виноградарство и садоводство. В южных и северо-восточных районах распространено орошаемое земледелие. Животноводство представлено молочно-мясным скотоводством, свиноводством, овцеводством и птицеводством. В Мариуполе и Новоазовске развивается рыболовство.

2. Приднепровский регион

Состав: Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская области (83,7 тыс. км2, 13,9% площади страны)

Сельское хозяйство в районе развито достаточно. Высокий уровень освоения территорий (85%). Орошаемые площади составляют 23%. Посевы зерновых культур занимают 48%. На технические культуры приходится 13-15% территории. Среди отраслей животноводства преобладает птицеводство и свиноводство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]