Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры регион.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
121.69 Кб
Скачать

22. Структура населения Украины

Национальный состав Украины не однороден, на территории страны проживает около 120 народов, однако преобладают украинцы – 73% и русские – 21%(евреи 0,9, белорусы – 0,9).

Законы Украины гарантируют равные гражданские, политические, социальные, экономические, культурные права и свободы представителям разных народов.

Городское и сельское население

Система расселения: совокупность населенных пунктов определенной территории, неодинаковых по количеству жителей и функциям и объединенных различными видами связей

Основными формами расселения в Украине являются города, поселки городского типа, разные типы сел. Соотношение городского и сельского населения 68,7 и 31,3%

Город – населенный пункт, в котором проживает не менее 10 тысяч человек, при условии, что 85% из них – рабочие и служащие

В Украине принята следующая классификация категории городов:

Города-миллионеры Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса

крупнейшие 500 000 – 1 000 000 человек

крупные 250 000 - 500 000 человек

большие 100 000 - 250 000 человек

средние 50 000 - 100 000 человек

малые Менее 50 000 человек

23. Хозяйственный комплекс Украины и его структура

Хоз комплекс – система производства, распределенния, обмена и потребления, сложившаяся в границах страны или же это хоз днятельность в границах отдельной страны.

В зависимости от роли в хозяйственном комплексе отраслей выделяют две сферы –

производственная сфера

непроизводственная сфера

отрасли, производящие

материальную продукцию и энергию

- промышленность;

- строительство;

- сельское хозяйство

отрасли услуг

- жилищно-коммунальное хозяйство,

- бытовое обслуживание населения,

- транспорт и связь по обслуживанию населения

- финансирование, кредитование,

- страхование,

- рекреационные услуги

отрасли, доставляющие материальные

блага потребителю

- транспорт;

- связь

отрасли социального обслуживания

- образование, - наука

- культура, - искусство,

- медицина, - спорт,

- библиотечное дело

отрасли, продолжающие процесс

производства в сфере обращения

- материально-техническое снабжение,

- сбыт, заготовки,

- общественное питание

отрасли органов управления и обороны

24. Межотраслевые комплексы Украины: состав и их роль в экономике Украины

На территории Украины сформировались и действуют следующие межотраслевые комплексы (МОК)

1 уровня (собственно МОК):

ТЭК, машиностроительный, АПК, строительный, транспортный, комплекс по производству товаров народного потребления и сферы услуг

2 уровня (отраслевые комплексы):

металлургический, химический, лесопромышленный (лесной)

Межотраслевой комплекс (МОК) – группы взаимосвязанных предприятий, относящихся к разным отраслям хозяйства, которые выполняют общие задачи для получения конечной продукции или необходимых населению услуг.

Размещение отраслей и производств в составе межотраслевых комплексов имеет свои особенности, которые зависят от ряда условий, факторов.

Отрасль – совокупность предприятий, удовлетворяющих однородную потребность

(выпускающих однородную продукцию).

Особенности отраслевой структуры хозяйственного комплекса Украины зависят от минерально-сырьевых ресурсов страны, почвенно-климатических условий, трудовых ресурсов, профессиональных навыков населения, исторического развития хозяйства, роли в международном разделении труда. Ведущую роль в отраслевой структуре хозяйственного комплекса Украины играет промышленность, которая дает более 50% всего национального дохода. На втором месте - сельское хозяйство (более 12%), на третьем - строительство (около 10%). На транспорт и связь приходится 6% национального дохода.

Отраслями специализации хозяйства Украины являются черная металлургия, угольная промышленность, машиностроение (тяжелое, тракторное, сельскохозяйственное, транспортное, приборостроение), химическая, пищевая (сахарная, мукомольная, консервная, масложировая).

Типология регионов Украины

С целью формирования и реализации эффективной региональной политики осуществляют типологию регионов как объектов этой политики.

По уровню социально-экономического развития выделяют высоко, средне и слаборазвитые регионы:

Их основные показатели:

* ВВП на душу населения;

* показатели демографического развития и качества жизни;

* техногенная нагрузка;

* финансовое состояние;

* инвестиционная активность;

* бюджетное обеспечение.

В зависимости от структуры экономики региона выделяют индустриальные, с преобладанием добывающих или обрабатывающих отраслей промышленности, индустриально-аграрные и аграрные территории.

С точки зрения протекания процессов реформирования региональной экономики выделяют территории адаптированные и неадаптированные к новым условиям государства.

Для успешной реализации государственной региональной экономической политики необходимо учитывать межрегиональные и межгосударственные экономические связи. В этой связи выделяют экспортно-, импортно-ориентированные территории.

Под экспортно-ориентированными регионами понимают территории, продукция которых не только обеспечивает в полном объеме собственные потребности этих территорий, но и вывозится за пределы страны.

Импортно-ориентированные регионы ввозят значительные объемы продукции с других территорий или производят продукцию из привозного сырья.

Важное значение имеют приграничные и приморские территории. Субъектами ГРЭП выступают центральные региональные и местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые в границах своей компетентности решают вопросы регионального социально- экономического развития.

Концепции региональной политики

2 осн концепции регион политики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]