Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstruirovanie_chutok_izmenila_nachalo.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

38. Преимущества и недостатки использования телеэфира в рекламном творчестве.

Достоинства:

1.Эффективность. Телевидение - единственное среди всех СМИ позволяет рекламодателю облечь свою информацию в форму, содержащую визуальные образы, слова и музыку. В сочетании визуальные и звуковые образы создают прочную основу для запоминания рекламы товара (услуги) потенциальными потребителями.

2. Широкий охват аудитории. Позволяет, с одной стороны, охватить информацией широкий круг потенциальных потребителей, с другой стороны, допускает и выборочный круг потребителей, из-за возможности трансляции программ в разное время суток.

3. Качество - хорошо сделанный рекламный ролик не только знакомит телезрителя с товаром (услугой), но и часто опережает событие, создавая у потенциального потребителя иллюзию положительных эмоций (на основе показанного действия) от возможностей его покупки.

4. Создание атмосферы актуальности товара. Телевизионные рекламные ролики, телевизионные шоу способны создать атмосферу актуальности товара (услуги) и сформировать тот имидж рекламодателя, на который он рассчитывает.

Недостатки:

1. Дорогая стоимость. Телевидение — дорогостоящий канал распространения рекламной информации. Хороший ролик стоит очень дорого, еще дороже может стоить эфирное время.

2. Рекламный ролик требует высокого мастерства исполнителей. Рекламный клип, выполненный на дилетантском уровне, может оказаться антирекламой.

3. Телеэфир не эффективен, если у рекламодателя очень узкая специфическая аудитория рекламного воздействия.

4. Непродолжительность рекламного воздействия на зрителей (среднее время рекламного ролика — 30 с). Исследования показывают, что большинство телезрителей не помнит марки рекламируемых товаров (услуг), даже если они просмотрели рекламу всего 5 мин назад.

5. Наличие рекламного блока на ТВ вызывает у зрителя чувство раздражения и усталости. Зрители могут переключиться на другой канал.

6. Навязчивость. Часто, реклама прерывает телеэфир во время наиболее интересных телепередач и фильмов. Так же, когда начинается рекламный блок, звук становится громче.

7. Запоминаемость. Очень редко запоминаются контактные данные, адрес нахождения рекламируемой фирмы и вернуться к рекламе уже нельзя.

8. «Дистанционный пульт – враг ТВ-рекламы». Чаще всего, как только начинается реклама на ТВ в ход идут дистанционные пульты. Канал за каналом зритель начинает переключать каналы. Вероятность что Вашу рекламу не увидят очень велика, а проверить это никак нельзя.

39. Творческие технологии в создании рекламных роликов. Анимация, живое действие, специальные эффекты.

Создание анимации - это не просто один из типов рекламных заставок - это целое внедрение особой жизни в ролик, глоток свежего воздуха, высокотехнологический процесс, получивший за последнее время огромную популярность. С самого раннего детства, практически с пеленок, нам нравятся развлечения, главным из которых являются мультфильмы. Анимационные фильмы всегда были эффективным средством передачи сложной информации. Например, благоприятное воздействие каких-либо витаминов, полезных продуктов на наш организм, или действие лекарства - сложно и не возможно показать и объяснить без помощи анимации. Но с этим волшебным средством передачи информации, можно проникать в человеческий организм, видеть работу мозга, желудка, любого органа … всего того, что нас интересует. При этом испытываем мы вполне эстетическое наслаждение и любопытство, почти как дети. При существующей сегодня совершенной компьютерной графике (создании анимации ) на наших глазах оживают любые мультперсонажи - от зверей до овощей. Нет предела фантазии, но зато есть бесконечные возможностей при создании анимации в настоящее время.

Создание анимации особенно хорошо, когда:

- товар или услуга предназначены для детей;

- продукция не может быть продемонстрированав натуральном действии (например, как работает мотор внутри машины, или, как выглядит наш желудок);

- необходимо предать особенный образ, возможно, показать в новом варианте;

рекламируемому объекту, услуге хочется придать оттенок юмора, позитив.

В телевизионной рекламе используются специальные эффекты. Они привлекают и удерживают внимание зрителя. При этом нужно учитывать возможное воздействие «образа-вампира», то есть спецэффекты не должны настолько захватывать, чтобы отвлекать от содержания рекламы. По мнению известных специалистов в области методологии и методики рекламы, спецэффекты должны быть символическими (условными), однако фантазия должна иметь прямую связь с рекламируемым товаром, его свойствами, частое напоминание о которых производит требуемое впечатление на зрителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]