Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konstruirovanie_chutok_izmenila_nachalo.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
301.06 Кб
Скачать

7. Понятие профилирования и принцип "двойного проектирования" рекламного продукта.

Проведение любой рекламной кампании требует тщательной её подготовки. Следует помнить, что без расчётливого планирования рекламная кампания не найдёт отклика со стороны потребителей.

Этапы проектирования рекламной кампании:

1. Анализ маркетинговой ситуации (исследование рынка, самого продукта)

2. Определение и характеристика целевой аудитории

3. Определение целей и задач рекламной кампании

4. Разработка стратегии рекламной кампании

5. Разработка идеи рекламного проекта

6. План рекламной кампании

7. Разработка макета рекламы

8. Определение эффективности рекламной кампании и корректировка целей (при необходимости).

Рекламная идея - основная мысль, стержень, вокруг которого объединяются все мероприятия рекламной кампании.

На реализацию рекламной идеи должны «работать» все мероприятия кампании. Она должна присутствовать в рекламных обращениях, девизах, рекламных аргументах и т.д.

Задача творческой группы заключается в нахождении нового и неожиданного способа демонстрации коммерческого аргумента. В рекламе идея должна захватить внимание аудитории.

Разработка макета рекламы

  1. Вербальная часть макета (слоган, рекламное сообщение)

Слоган - это девиз или краткая фраза, выражающая основную мысль рекламного сообщения.

Рекламный текст - литературно грамотное и стилистически удачное содержание, направленное на максимальное привлечение внимания к потребительским свойствам предлагаемых товаров и услуг. Слова, которые помещены в печатном объявлении или читаются в радио ролике (теле ролике) должны выражать рекламную идею, позиционировать продукт, говорить о его уникальных свойствах.

  1. Визуальный раздел макета - зрительные образы

В коммерческой рекламе существует понятие «фирменный стиль».

Фирменный стиль - это и средство формирования имиджа компании, а также определённый носитель информации. Компоненты фирменного стиля помогают потребителю отличить вашу продукцию от других. Соблюдение фирменного стиля фирмой положительно влияет на фактор доверия к этой фирме, так как считается, что в фирме присутствует образцовый порядок как в производстве, так и в любой другой деятельности.

Фирменный стиль - это совокупность графических объектов и шрифта, реализованных на определённых предметах. В основе любого фирменного стиля лежит товарный знак и/или логотип.

Фирменный стиль включает в себя следующие основные элементы:

а) Товарный знак

б) Логотип

в) Фирменный лозунг (слоган)

г) Фирменный цвет

д) Корпоративный герой (кролик Квики)

е) Постоянный коммуникант (в отличие от корпоративного героя - реальный персонаж)

8. Традиционное поведение, ориентированное на удовлетворение потребностей, сформированных культурой.

Традиционное социальное действие основано на длительной привычке. Чисто традиционное, как и аффективное, находится «на самой границе, а часто даже за пределам того, что может быть названо «осмысленно» ориентированным действием». Часто это автоматическая реакция на привычное раздражение в направлении некогда усвоенной установки. Большая часть привычного повседневного поведения людей близка данному типу. "Управляемые в своем поведении тем, чему научились, - писал Ф.Хайек, - мы зачастую не знаем, почему мы делаем то, что делаем. Это в принципе целерациональное действие, однако решение было принято когда-то давно, а порою и совершенно другими людьми. В этом случае действие отдалено от решения во времени.

Культурным здесь является совокупность ресурсов, позволяющих отдельному индивиду, или значительной подгруппе индивидов, спровоцировать и воспроизвести у себя и получить при содействии других метапотребность. Факт появления метапотребности говорит о наличии существенных внешних ресурсов, позволяющих зафиксировать потребность удовольствий, которые не обусловлены природным естественным окружением, естественными ресурсами, которые дают возможность перенастроить мотивационную естественную сферу человека с базовых на индивидуально приобретенные потребности. При этом потребность творчества является базовой потребностью, но ее появление связано с технологической возможностью аннигиляции (удовлетворения) всех предыдущих потребностей. Мы рассматриваем такую возможность как результат культуры, энергетической, социальной и информационной достаточности общества для начала формирования и для появления высшей потребности индивида в творчестве.

Культура может работать на удовлетворение базовых потребностей, а не подавлять их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]