Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

20Содержание образования: основные принципы и критерии отбора содержания образования.

Основные принципы и критерии отбора содержания образования

Существуют различные подходы к определению принципов отбора содержания образования. Оптимальным представляется вариант, разработанный В.В. Краевским:

=принцип соответствия содержания образования социально-экономическим потребностям, современному состоянию научных знаний, уровню развития производства;

=принцип учета, при проектировании содержания образования, соотнесения учебного материала с формами, способами и средствами процесса обучения;

=принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования: теоретическое представление, учебный предмет, педагогическая деятельность, личность обучающегося.

21Государственный образовательный стандарт: основные понятия, структура, отражение содержания профессионального образования.

СТАНДАРТ норма, образец, мерило, основа.

Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала

Стандарт образования – это федеральный нормативный документ, в обязательном порядке определяющий:

-минимум содержания основных образовательных программ;

-максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

-требования к уровню подготовки учащихся.

В стандартах закрепляются цели, задачи и содержание образования, что дает возможность диагностировать его результаты, осуществлять государственный контроль за соблюдением прав граждан на образование, сохранять единое образовательное пространство России. На основе государственных образовательных стандартов разрабатываются учебные планы образовательных учреждений всех типов.

В ближайшее время будут приняты стандарты третьего поколения основанные на компетентностом подходе, который предполагает ориентацию обучения не столько на знания, сколько на способность эффективно решать профессиональные задачи, используя полученные знания и умения.

Отличия стандартов III поколения от стандартов II поколения.

1. Организация учебного процесса по принципу двухуровневой системы образования «бакалавр - магистр».

С введением двухуровневой системы образования российские студенты будут получать дипломы международного образца, с которыми при желании смогут повышать свою квалификацию в зарубежных университетах. Таким образом, имеется возможность признания российских дипломов на международном уровне при согласовании систем высшего образования в Европе в соответствии с Болонским процессом и при желании выпускник сможет не только продолжить обучение в других странах, но и также устраиваться на работу без дополнительной переаттестации.

2. Переход в примерных учебных планах от часов к зачетным единицам (кредитов)Одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам общей трудоемкости продолжительностью по 45 минут.

3. применение в разработке стандартов III поколения компетентностного подхода

Компетенция - способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.