Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

2.Категории педагогики

КАТЕГОРИЯ (от греч. kategoria – высказывание; признак) – научное понятие, выражающее наиболее существенные свойства и отношения определенного явления действительности

Основные категории педагогики

ВОСПИТАНИЕ в педагогике употребляется в широком и узком смысле слова. в узком смысле слова, воспитание – это целенаправленная воспитательная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению как субъекта собственной жизни, формированию его мотивов и ценностей, в широком смысле (как общественное явление) – сложный и противоречивый социально-исторический процесс передачи новым поколениям общественно-исторического опыта, осуществляемый всеми социальными институтами: общественными организациями, средствами массовой информации и культуры, церковью, семьею, образ учреждениями.

ОБУЧЕНИЕ – это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия педагога и учащихся, в ходе которого осуществляется, его воспитание и развитие, а так же овладение им знаниями, умениями и навыками.ОБРАЗОВАНИЕ – это специально организованный процесс освоения социального опыта и формирования на этой основе индивидуального опыта учащихся по решению познавательных и личностных проблем, результатом которого является достижение учащимися определенного уровня образованности.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ – развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

РАЗВИТИЕ – процесс последовательных, прогрессивных, внутренних и внешних изменений, которые характеризуются переходом от низших к высшим формам и уровням жизнедеятельности человека.

САМОВОСПИТАНИЕ – осознанная, целеустремленная деятельность человека, направленная на саморазвитие, самообразование, совершенствование положительных и преодоление отрицательных личностных качеств.

САМООБРАЗОВАНИЕ – активная целенаправленная познавательная деятельность человека, связанная с поиском и усвоением знаний в интересующей его области.

САМООБУЧЕНИЕ – это процесс непосредственного получения человеком опыта поколений посредством собственных устремлений и самим выбранных средств.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС – специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной педагогической системы взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на достижение целей обучения, воспитания и развития и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств обучающихся.

3.Методы педагогического исследования.

Объектами научно-педагогического исследования являются педагогические системы, явления, процессы (воспитание, образование, развитие, формирование личности, коллектива); предметом – совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области педагогического объекта, в которой вычленяется проблема, требующая решения.

Классификация педагогических исследований

Фундаментальныераскрывают закономерности процесса воспитания, направлены на углубление научных знаний, развитие методологии науки, открытие ее новых областей и не преследуют непосредственно практических целей

Прикладны решают отдельные теоретические и практические задачи, связанные с формированием содержания воспитания и образования, разработкой педагогических технологий; связывают науку и практику, фундаментальные исследования и разработки

Разработки имеют целью создание программ, учебников, пособий, инструктивно-методических рекомендаций по воспитанию и обучению, формам и методам организации деятельности учащихся и педагогов, управлению воспитательными системами

Принципы выбора методов научно-педагогического исследования:

-принцип совокупности методов исследования – для решения любой научной проблемы используется не один, а комплекс взаимодополняющих методов.

-принцип адекватности методов существу изучаемого явления, тем результатам, которые предполагается получить, возможностям исследователя.

-принцип запрета экспериментов, использования исследовательских методов, противоречащих нравственным нормам, способным нанести вред испытуемым, образовательно-воспитательному процессу.