Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

19Содержание образования: основные понятия, подходы к конструированию, теории формирования содержания образования

Подходы к конструированию содержания образования:

-знаниево-ориентированный подход согласно которому – содержание образования это отражающая потребности общества и личности, научно ориентированная и педагогически адаптированная система знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к действительности. В центре внимания находятся знания как духовное богатство человечества, накопленное в процессе поисков и накопления исторического опыта.;

-личностно-ориентированный подход предполагает, что абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей, социальных свойств и свойств субъекта культуры.

Теории формирования содержания образования:

-Теория дидактического материализма (Я.А.Коменский и др.). Цель образования состоит в передаче обучаемым как можно большего объема знаний из различных областей науки. Выпускник должен стать энциклопедически образованным. Глубина понимания определенного фрагмента действительности пропорциональна количеству изученного материала.

-Теория дидактического формализма (Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, И. Кант, И.Ф. Гербарт). Сторонники формального образования полагали, что наиболее ценным в образовании следует считать не знание основ наук, а то влияние, которое оно оказывает на развитие способностей и познавательных интересов обучающихся, их внимания, памяти, мышления.

-теория материального образования. Ее сторонники, отражая требования развивающейся промышленности, считали, что развитие мыслительных способностей происходит само собой на основе приобретения знаний, необходимых для практической деятельности.

-теория прагматизма (утилитаризма) в образовании (Д. Дьюи, Г. Кершенштейн, Ч. Куписевич, В. Оконь, Ф. Янушкевич и др.), согласно которой отрицается необходимость конкретного и четкого содержания образования. Эта теория не признает значимости научного образования, поэтому отрицает изучение учебных предметов в школе и сводит обучение к узкому практицизму через выполнение учащимися различных проектов. Основной критерий отбора и построения содержания нацелен на то, что обучающийся должен иметь возможность использовать приобретенные знания для решения задач практического характера.

-концепция определения содержания образования через социокультурный опыт (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), согласно которой в содержание образования необходимо включить четыре компонента социокультурного опыта:

а) знания о природе обществе, мышлении, технике и способах деятельности;

б) опыт осуществления известных способов деятельности (умения и навыки);

в) опыт творческой деятельности по решению новых задач, возникающих перед человеком и обществом;

г) Опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, выраженного в нормах отношения друг к другу, к окружающему миру, к обществу, к самому себе и т.д.

Содержание опыта творческой деятельности и ее основные черты проявляются в самостоятельном переносе знаний и умений в новую ситуацию; в видении новой проблемы в знакомой ситуации; в видении структуры объекта и его новой функции; в самостоятельном комбинировании известных способов деятельности в новый; в нахождении различных способов решения проблемы и альтернативных доказательств; в построении принципиально нового способа решения проблемы, являющегося комбинацией известных.

1Концепция определения содержания образования через «опыт личности» (В.С. Леднев) считается более развитой в деятельностном и личностном аспектах. Эта концепция опирается на понятие «опыт личности», которое включает:

-качества личности (направленность, коммуникативность, познавательные, трудовые, эстетические, физические качества);

-опыт личности (ЗУН);

-опыт предметной деятельности, дифференцируемый по степени общности ее видов (обученность в сфере общих и профессиональных видов деятельности человека);

-опыт деятельности, дифференцируемый по творческому признаку (репродуктивная и творческая деятельность).

2Концепция определения содержания образования через компоненты культуры личности (В.А. Сластенин, О.С. Газман) которая рассматривает «культуру личности» как уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований; совокупность компетенций (круг вопросов, в которых личность обладает познанием, опытом): информационных, мировоззренческих, социальных, политических, нравственных, поведенческих и др.

Авторы концепции выделяют следующие компоненты культуры личности:

=культура жизненного самоопределения;

=экономическая культура;

=интеллектуальная культура;

=нравственная культура;

=гражданская культура;

=экологическая культура;

=эстетическая культура;

=физическая культура;

=культура труда;

=культура семейных отношений.

Современная гуманистическая парадигма в отечественном образовании выдвигает требования к содержанию образования, которым в наибольшей степени соответствует концепция, разработанная И.Я. Лернером. В соответствии с этой концепцией в содержании образования выделяются четыре основных компонента:научные знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности;опыт осуществления способов деятельности, включающий в себя наряду со знаниями интеллектуальные и практические умения и навыки;опыт творческой, поисковой деятельности;опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, к знаниям, к деятельности, к себе самому.Все перечисленные компоненты содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены.