Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

11Общепедагогические принципы организации педагогического процесса.

ПРИНЦИП– основоположение, руководящая идея, основное правило поведения, деятельности.

Принципы целостного процесса обучения – это система исходных требований и правил, выполнение которых обеспечивает достижение основных целей образования

Общепедагогические принципы организации и функционирования процесса обучения:

-принцип целостного подхода к обучению и воспитанию;

-принцип непрерывности обучения и воспитания;

-принцип целенаправленности в обучении и воспитании;

-принцип интеграции и дифференциации совместной деятельности педагогов и учащихся;

-принцип природосообразности;

-принцип культуросообразности;

-принцип последовательности и систематичности в обучении и воспитании;

-принцип единства и адекватности управления и самоуправления в процессе обучения;

-принцип оптимизации (Ю.К Бабанский) – постоянного приведения методов и приемов деятельности в соответствии с целями и содержанием процесса обучения, реальной психологической ситуацией.

12Дидактические принципы: основные понятия, характеристика.

Дидактические принципы – это, как уже отмечалось, руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению процесса обучения. Они носят характер самых общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс обучения.

Принципы рождаются на основе научного анализа обучения и связаны с закономерностями процесса обучения, устанавливаемыми дидактикой. В практическом опыте принципы обучения носят исторический характер они могут изменяться, дополняться в зависимости от особенностей образовательной ситуации.

-Принцип единства образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения. Этот принцип означает, что процесс обучения должен быть направлен на решение задач обучения, воспитания и развития личности. Реализация этого принципа предполагает, что при подготовке и реализации каждого занятия должны планироваться и решаться задачи обучения, воспитания и развития обучающихся.

-Принципы целостности процесса обучения означает, что все компоненты процесса обучения должны быть взаимосвязаны. Реализация данного принципа предполагает, что содержание, формы, методы и средства обучения направлены на достижения поставленных целей.

-Принцип научности содержания и методов процесса обучения означает, что содержание обучения должно соответствовать объективным научным фактами, теориям, законам, отражать современное состояние наук, культуры и техники. Выполнение этого принципа отражается ГОС, в учебных программах и учебниках, в отборе изучаемого материала, а также в обучении учащихся научному поиску, методам науки.

-Принцип связи обучения с практикой означает, что процесс обучения должен стимулировать обучающихся использовать полученные знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность на основе полученных знаний, вырабатывая собственные взгляды.

-Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенных порядке, системе.

-Принцип доступности требует чтобы в процессе обучения учитывались особенности развития учащихся, анализировался материал с точки зрения их реальных возможностей и организация обучения строилась таким образом, чтобы обучающиеся не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок.

Недоступность обучения, трудности, с которыми сталкивается учащийся в ходе выполнения разнообразных учебных заданий, зависят в равной степени и от сложности содержания учебного материала, и от методического структурирования его, характера, структуры организуемой педагогом деятельности учащихся, применяемых педагогом методов обучения.

-Принцип наглядности – один из старейших и важнейших в дидактике – означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала, это связанно с особенностями мышления.

-Принцип сознательности и активности учащихся в обучении – (один из главных принципов современной дидактической системы), согласно которой обучение эффективно тогда, когда обучающиеся проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности включаются в процесс самостоятельного добывания знаний.

-Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учащихся, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения.

-Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы означает, что в процессе обучения преподаватель может и должен использовать самые разнообразные формы организации обучения: урок, экскурсии, практикумы, а также различные способы взаимодействия учащихся в учебном процессе: индивидуальную работу, работу в постоянных и сменных парах, в малых и больших группах. Кроме того, обучение можно осуществлять в разнообразных видах деятельности обучающихся вне урока: в походах, поездках, кружках, клубах, различных объединениях по интересам и других.

Реализация принципа прочности и доступности в образовательном процессе

Цель определяется как:один из элементов поведения, сознательной деятельности, который характеризуется предвосхищением в сознании, мышлении результата деятельности и путей, способов ее достижения; осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлено действие человека. (Г.М. Коджаспирова)

осознанный образ, преднамеренный полезный результат, который должен быть достигнут в результате деятельности (В.М. Полонский) [Error: Reference source not found]

Цель образования трактуется как:-результаты, на которые ориентируется общество в разработке содержания образования, в построении воспитательных программ, конечных целей учебно-воспитательного процесса (В.М. Полонский)

образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы (модели) (Г.М. Коджаспирова) ЭКСТЕНСИВНАЯ МОДЕЛЬ: передача как можно большего объема накопленного опыта, культурных достижений, помощь обучающемуся в самоопределении на этом культурном базисе; ПРОДУКТИВНАЯ МОДЕЛЬ: подготовка учащихся к тем видам деятельности, которыми ему предстоит заниматься. ИНТЕНСИВНАЯ МОДЕЛЬ: подготовка учащихся на основе развития их универсальных качеств не только к освоению определенных знаний, но и к постоянному их совершенствованию и развитию собственных творческих возможностей. [Error: Reference source not found]

Цели обучения определяются как: конечные знания и умения, которые должны приобрести учащиеся в процессе изучения данной дисциплины: планируемые результаты их познавательной деятельности. конечные и промежуточные результаты обучения, которых достигают учащиеся в когнитивной (познавательной), аффективной (эмоционально-ценностной) и психомоторной областях

Способы постановки целей:

-определение целей через изучаемое содержание;

-определение целей через деятельность педагога;

-определение целей через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного и т.п. развития обучающегося;

-определение целей через учебную деятельность учащихся.