Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

10Педагогический процесс: общая характеристика.

ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ – представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, навыков и умений, формирование способности применять их на практике.

Основные функции обучения процесса

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – формирование мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности, освоение основ научных знаний, ценностных ориентации и отношений.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формирование навыков поведения в обществе, определенных качеств, свойств и отношений человека.

РАЗВИВАЮЩАЯ – создание условий для формирование и развитие психических процессов, свойств и качеств личности.

Процесс обучения имеет четко выраженную структуру; между ее компонентами существуют специфические закономерные связи, анализ которых позволяет обеспечивать эффективность процесса обучения.

Структура процесса обучения

Структура процесса обучения представлена следующими основными компонентами:

-целевой – включает в себя цели (стратегическую и тактические) и задачи, которые могли бы быть определены как подчиненные (локализованные) цели, реализуемые в определенных условиях;

-содержательный – определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентации, опыта деятельности и общения, знаний;

-деятельностный – характеризует формы, способы, средства организации и осуществления воспитательного взаимодействия, направленного на реализацию целей и задач, освоение содержания процесса обучения;

-результативный – достигнутые результаты и степень эффективности процесса обучения, обеспечивает управление качеством воспитательно-образовательной деятельности;

-ресурсный – отражает социально-экономические, нравственно-психологические, санитарно-гигиенические и др. условия протекания процесса обучения, его нормативно-правовое, информационно-методическое, кадровое, материально-техническое, финансовое обеспечение.

Особенности процесса обучения

1.процесс обучения имеет двусторонний характер: преподавание – деятельность педагога и учение – деятельность учащихся, представляющих в единстве при передаче последним социального опыта в форме содержания образования.

Говоря о взаимодействии педагога и обучаемого, о единстве преподавания и учения, нужно иметь в виду, что при этом руководящей и управляющей стороной является педагог. Именно он воздействует на учащегося, сообщает ему знания, формирует его личность. В то же время как бы активно ни стремился сообщить знания педагог, если при этом нет активной деятельности самих обучаемых по усвоению знаний, если педагог не обеспечил мотивацию и организацию такой деятельности, то процесс учения становится неэффективным, взаимодействие педагога и учащегося не функционирует.

2. Отдаленность и неодинаковость результатов. Особенность учебного процесса или процесса обучения заключается в том, что сразу нельзя оценить, как воспринята школьниками та или иная информация, какие внутренние процессы происходят в результате усвоения учебного материала, какие внешние и внутренние, случайные и запланированные факторы влияют на обучение. В учебном процессе могут встречаться некоторые отклонения от запланированного. Чтобы уменьшить, преодолеть вероятность отклонений, ставка делается на главное. Это первое правило, которое надо учитывать в управлении обучением. Ради достижения главного допускаются некоторые компромиссы между случайным и запланированным, между достигнутым и желаемым. Это второе правило.

3. Процесс обучения – развивающийся, следовательно, должны существовать движущие силы этого процесса. Как известно, движущими силами любого развивающегося явления являются противоречия.