Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

7.Интегративность образования.

ИНТЕГРАЦИЯ Объединение в целое каких-либо. частей или элементов в процессе развития

В образовании итегративность играет существенную роль и проявляется в различных формах и на различных уровнях (содержательном, организационно-педагогическом и др.)

Рассматривая систему образования как интегративное явление, целесообразно рассмотреть весь комплекс интегративных связей ее отдельных частей. В педагогике интеграция обычно рассматривается «по горизонтали» и «по вертикали».

Интеграция осуществляется на организационном, содержательном и методическом уровнях.

I. На организационном уровне это объединение в комплекс учреждений разного уровня, например детский сад и школа; лицей - колледж-ВУЗ (университетский комплекс). Такое объединение является педагогической интеграцией по вертикали. Либо объединение учреждений или структур одного уровня в комплекс.

Благодаря данным объединениям возможно создать общую материальную базу и объединить преподавательский состав, что имеет большой экономический эффект.

Особым примером интеграции является Болонский процесс (это пример интеграции по вертикали) который предполагает объединение стран в общее европейское образовательное пространство.

Процесс интеграции России в мировой образовательный процесс осуществляется с сентября 2003 года когда на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса, к тому времени уже 33-х, Российская Федерация в лице министра образования РФ В.М. Филиппова поставила свою подпись под Болонской декларацией, тем самым обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса.

Это означает, что Россия перестает быть в изоляции и получает возможность влиять на решения, принимаемые участниками Болонского процесса.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Его начало можно отнести ещё к середине 1970-х годов, когда Советом министров ЕС была принята Резолюция о первой программе сотрудничества в сфере образования. Официальной датой же начала процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда в г. Болонья на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию «Зона европейского высшего образования» или Болонскую декларацию. Болонский процесс открыт для присоединения других стран. В дальнейшем, межправительственные встречи проходили в Праге (2001), Берлине (2003), Бергене (2005) и Лондоне (2007). В настоящее время Болонский процесс объединяет 46 стран. Предполагается, что основные его цели должны быть достигнуты к 2010 году.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран.

Основные цели Болонского процесса

Целями процесса, достижение которых ожидается к 2010 году, являются:

-построение европейской зоны высшего образования как ключевого направления развития мобильности граждан с возможностью трудоустройства;

-формирование и укрепление интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы; повышение престижности в мире европейской высшей школы;

-обеспечение конкурентоспособности европейских вузов с другими системами образования в борьбе за студентов, деньги, влияние; достижение большей совместимости и сравнимости национальных систем высшего образования; повышение качества образования;

-повышение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей, в которой университеты рассматриваются как носители европейского сознания.

Основные положения Болонской декларации

Цель декларации — установление европейской зоны высшего образования, а также активизация европейской системы высшего образования в мировом масштабе.

Декларация содержит семь ключевых положений:

-Принятие системы сопоставимых степеней, в том числе, через внедрение приложения к диплому для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

-Введение двухциклового обучения: достепенного и послестепенного. Первый цикл длится не менее трех лет. Второй должен вести к получению степени магистра или степени доктора.

-Внедрение европейской системы перезачета зачетных единиц трудоемкости для поддержки крупномасштабной студенческой мобильности (система кредитов). Она также обеспечивает право выбора студентом изучаемых дисциплин.

-Существенно развить мобильность учащихся (на базе выполнения двух предыдущих пунктов). Расширить мобильность преподавательского и иного персонала путем зачета периода времени, затраченного ими на работу в европейском регионе. Установить стандарты транснационального образования.

-Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий

8.Стандартизация образования.

Стандарт образования – это федеральный нормативный документ, в обязательном порядке определяющий:

-минимум содержания основных образовательных программ;

=максимальный объем учебной нагрузки обучающихся;

=требования к уровню подготовки учеников.

Стандарты образования появились в начале 90-х годов, когда возникла необходимость, после бурной инновационной деятельности, обеспечить одинаковый уровень подготовки по одной и той же специальности, предмету в различных образовательных учреждениях. Это была связана с тем, что в начале 90-х годов как общеобразовательные так и учреждения профессиональной подготовки работали по самым разным программам, что вызывало массу проблем как в плане возможности перехода обучающихся из одного учреждения в другой, так и в оценки уровня подготовленности учеников. Основное назначение стандартов обеспечить единой уровень требований и содержание и подготовки

Стандартизация образования осуществляется для того, чтобы:

-обеспечить базовый уровень образования единый для всех образовательных учреждений одного типа;

-реализовать преемственность между образовательными учреждениями различных уровней системы образования;

-интегрироваться в другие системы образования (в том числе европейскую)

В настоящее время существуют:

-государственный (федеральный, национальный) стандарт образования,

-региональный стандарт образования, разрабатываемый для отдельных районов в соответствии с их межотраслевыми и специфическими условиями.

Для общего среднего образования используются региональные стандарты, для всех ступеней профессионального образования – федеральные (ГОС), в которые также включен региональный компонент.

Нормативный срок действия ГОС – 5 лет.

На основе ГОС составляются учебные планы и учебные программы.

В начальном профессиональном, среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании на данный момент реализуются стандарты II поколения.

Подготовлен проект и проходит утверждение в Министерстве образования и науки стандарты III поколения.

Отличия стандартов III поколения от стандартов II поколения.

1. Организация учебного процесса по принципу двухуровневой системы образования «бакалавр - магистр».

С введением двухуровневой системы образования российские студенты будут получать дипломы международного образца, с которыми при желании смогут повышать свою квалификацию в зарубежных университетах. Таким образом, имеется возможность признания российских дипломов на международном уровне при согласовании систем высшего образования в Европе в соответствии с Болонским процессом и при желании выпускник сможет не только продолжить обучение в других странах, но и также устраиваться на работу без дополнительной переаттестации.

2. Переход в примерных учебных планах от часов к зачетным единицам (кредитов)

Одна зачетная единица соответствует 36 академическим часам общей трудоемкости продолжительностью по 45 минут.

3. применение в разработке стандартов III поколения компетентностного подхода