Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая программа производственной практики.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов, обучающихся по направлению 656100 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», специальность 260901 «Технология швейных изделий», очной и заочной форм обучения

Кафедра конструирования и технологии швейных изделий

План учебного процесса

Очное обучение

Заочное обучение

Семестр

7

8

9

8

10

Количество недель

2

5

1

2

6

Составитель Васеха Л.П.

Санкт-Петербург

2010

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-петербургский государственный университет технологии и дизайна»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

Профессор Ашнин Н.М.

________________________

«___»______________2010г.

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов, обучающихся по направлению 656100 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности», специальность 260901 «Технология швейных изделий», очная форма обучения

Кафедра конструирования и технологии швейных изделий

План учебного процесса

Очное обучение

Заочное обучение

Семестр

7

8

9

8

10

Количество недель

2

5

1

2

6

Санкт-Петербург

2010

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № 1 от 2 сентября 2010 г.

Рецензент доц. Т. Б. Нессирио

Оригинал подготовлен составителями.

Подписано в печать. Формат 60х84 1/16

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 0,8. Тираж 100 экз.

Заказ

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

1. Назначение, задачи и общая характеристика практики

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки специалистов и проводится на передовых предприятиях отрасли и в швейной лаборатории университета.

Задачами производственных практик студентов являются сочетание науки с практикой, проверка и закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение практических умений и навыков инженерной и организационной работы по швейной специальности.

В период производственных практик студенты обязаны всесторонне изучить технологические процессы массового производства одежды, оборудование предприятий, передовые методы и приемы обработки изделий.

Производственная практика в 7 семестре у студентов очной формы обучения проводится в швейной лаборатории кафедры конструирования и технологии швейных изделий. Целью практики является изучение технологической документации и изготовление изделия легкого ассортимента по лекалам – эталонам из экспериментального цеха одного из действующих предприятий (ассортимент: женские блузки, детские изделия платьево – блузочного ассортимента).

Производственная практика в 8, 9 и 10 семестрах проводится на ведущих швейных предприятиях г.Санкт-Петербурга и области. Возможна организация выездных практик в другие города России. Цель практики в 8 семестре – изучение технологических процессов массового производства одежды, оборудования предприятия, передовых методов и приемов обработки изделий. В этот период студенты выполняют индивидуальную работу по заданию кафедры или предприятия и собирают материал для курсового проекта по проектированию швейных предприятий.

Целью практики в 9 и 10 семестре является получение практического опыта в организации и управлении технологическими процессами проектирования и производства швейных изделий различного ассортимента. Методология проведения практики отличается от предыдущей ( в 8 семестре) тем, что студенты в наибольшей степени изучают технологическо – организационную сторону работы предприятия и участвуют в организации производственного процесса. Полученные знания и навыки в дальнейшем должны найти свое отражение при выборе или уточнении темы выпускных квалификационных работ (дипломных проектов и работ), а так же при прохождении преддипломной практики на предприятии в течении следующих 6 недель. Полученная информация поможет студенту в дальнейшем грамотно аргументировать актуальность и экономическую целесообразность своего дипломного проекта.

Так как производственная практика у студентов очной формы обучения в 9 семестре плавно переходит в преддипломную, то отдельного отчета по ней студенты не сдают.