Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нир инновации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Институт дизайна и искусств

Кафедра дизайна интерьера

Направление подготовки 072500 «Дизайн»

Магистерская программа «Дизайн интерьера»

Научно-исследовательская работа на тему:

«Инновационный подход в проектировании медицинского пункта самопомощи»

Выполнили ст.гр. 1-МГ-46

Бармина О.

Морозова Л.

Руководитель Павлова Т.Б.

Санкт-Петербург

2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Инновационный подход в проектировании……………………………...5

  2. Инновационное медицинское оборудование и его возможности………8

  3. Современные технологии проектирования и трансформация………....13

Заключение………………………………………………………..………….17

Концепция…………………………………………………………………….18

Введение

Инновационный подход в проектировании дает возможность по-иному взглянуть на поставленные перед проектировщиком задачи, найти абсолютно новые пути решения и точки зрения на проблему. Инновационные проекты – это ответ на выдвигаемые человеком требования к окружающей его среде, способ обновления, переосмысления и реорганизации привычных действий. Особую актуальность получают проблемы проектирования в области медицины, так как здоровье является основой для полноценной жизни человека.

Довольно часто в местах скопления большого количества народа, могут возникнуть различные проблемы со здоровьем, не требующие серьезного врачебного вмешательства или госпитализации, а вполне достаточно незамедлительной самопомощи. Решением таких проблем послужит создание инновационного объекта, еще не существующего в мире, где субъект сможет оперативно и цивилизованно получить возможность самостоятельно решить различные проблемы со здоровьем.

Такой пункт помощи целесообразно разместить в местах скопления людей, таких как парки, метрополитены, концертные площадки, спортивные стадионы и т.д. Так как во всех выше перечисленные местах довольно часто происходят ситуации, когда у человека возникают различные проблемы со здоровьем. Данный объект не сможет заменить аптеки, госпитали и другие медицинские учреждения. Он станет дополнительным инновационным пунктом по оказанию медицинской самопомощи в современной городской среде.

Основная цель научной исследовательской работы заключается в выявлении особенностей при проектировании министруктуры самостоятельной медицинской помощи.

Задачи:

  1. Проанализировать инновационный подход в проектировании

  2. Проанализировать современное инновационное оборудование.

  3. Изучить современные материалы и технологии для проектирования данного объекта.

1. Инновационность в проектировании

Создание качественного продукта — цель каждого творца. Сделать оценку качественности возможно лишь, выделив черты объектов обладающих признаками, которые считаются качественными. Но из-за двойственной природы дизайна, множества мифов, спутывания со смежными отраслями, не дает возможность выявить общие универсальные и ясные критерии оценки качественности именно дизайна, не отвлекаясь на частные случаи.

Дизайн некоторых объектов с материальной (функционально-технологической) и с нематериальной (культурно-эстетической) стороны мог обладать несомненными достоинствами, но быть не востребованным среди людей. И наоборот дизайн мог быть сравнительно посредственным с обеих сторон, но обладать неожиданной популярностью.

Все же есть определенные универсальные понятия, которые хотя бы косвенно, но говорят о качестве дизайна объекта. С материальной стороны — это инновационность , с нематериальной — оригинальность.

Инновационность.

С функционально-технологической стороны достаточно легко можно понять, что такое инновационность. Это прежде всего внедрение новых изобретений и рационализаций уже в сложившеюся систему, либо создание такой системы заново. Инновация — это всегда улучшение, удешевление, упрощение.

Улучшение является смыслом инновации: появление новых объектов или функций у них, применение новых более совершенных материалов, внедрение более эффективных технологических процессов.

Удешевление показывает жизнеспособность инновации. Что бы быть успешным, инновационный объект должен быть конкурентно способным уже с существующим аналогом, при этом он должен окупить затраты на собственную разработку, создание технологии производства и выход на потребительский рынок.

Упрощение является следствие первых двух принципов. Упрощение подразумевает не примитивизацию и деградацию, а понятие эффективной простоты. Упрощение юзабилити снижает количество барьеров и их преодаление между предметом и пользователем. Упрощение технологического процесса ведет к снижению затрат на производство при сохранении предъявляемых требований и качества. Снижение ресурсоемкости и трудозатрат при повышении наукоемкости. Лучше проблемы решить на стадии умственных, чем материальных затрат. Внешне более простой и удобный предмет может иметь куда более сложную начинку и способ производства.

C культурно-эстетической стороны оценить инновационность много сложнее, т. к. сложно спрогнозировать дальнейшее развитие цивилизации, и в какой области произойдет рывок, который потянет за собой все остальное. Именно поэтому все прогнозы фантастов на долгие перспективы оказываются не верными, из-за того, что они проецируют будущее исходя из знаний имеющихся в настоящем. Есть направление футуродизайна, стратегия которого звучит как «обгонять, не догоняя». Основной аспект футуродизайна разработка и моделирование облика предметов и среды обитания человека в будущем, побочно при этом разрабатывая декорации и костюмы к фантастическим фильмам. От сюда получается, что с культурно-эстетическая новизна дизайна напрямую не связана с функционально-технологической инновационностью.

Восприятие развития цивилизации как линейного процесса движения в европейском понимании неразрывно связано с технологическим прогрессом. Из этого следует, что для нематериального (культурно-эстетического) начала неуместно использовать понятие инновационности, для этого лучше подходит понятие оригинальности.

Оригинальность протоидеи для дизайна — это всегда основное предъявляемое требование. Дизайн должен удивлять, расширять рамки привычного, тогда у него есть шанс на успех. Но в отличии от функционально-технологической инновационности, вектор оригинальности может быть направлен в любую сторону, а не прогрессивно вперед. Оригинальным может быть и особая интерпретация классических приемов, создание параллельных и субкультурных систем ценностей.