Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общяя и проф педагогика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
272.9 Кб
Скачать

1.Общая и профессиональная педагогика как научная отрасль: объект и предмет познания, функции, взаимосвязь с другими педагогическими науками.

ПЕДАГОГИКА«наука о воспитании человека; раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, его роль в жизни общества и развитии личности»

Объект педагогики – целенаправленный процесс воспитания человека (воспитания понимается в широком смысле, как передача новым поколениям общественно-исторического опыта).

Предметом педагогики является исследование сущности развития и воспитание человеческой личности, и определение на этой основе теории и методики воспитания и обучения как специально организованного процесса.

Основные функции и задачи педагогики

Проективно-конструктивная- разработка новых пед. технологий (содержания, форм, методов, средств воспитания и обучения), пед. систем, основ инновационной педагогической деятельности;внедрение результатов пед. исследований в практику

научно-методическое обеспечение управления образоват. Структурами

прогностическая- обеспечение:научно обоснованного целеполагания и планирования и развития системы воспитания,эффективного управления образовательной политикой.

Аналитическая-Теоретическое изучение, описание и объяснение сущности, противоречий, закономерностей, причинно-следственных связей процесса воспитания;

анализ, обобщение, интерпретация и оценка педагогического опыта

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

ЭстетикаПредмет – ценностное отношение человека к миру, художественная деятельность людей

ЭтикаПредмет природа – морали, ее место в природе

Философская антропологияПредмет – сущность и место человека в природе

СоциологияПредмет – влияние социальной среды на человека; закономерности взаимодействия человека, семьи, коллективов и общества

МедицинаПредмет – условия, пути и средства сохранения и укрепления здоровья людей

ПсихологияПредмет – закономерности функционирования и развития психики человека

АнатомияПредмет – строение человеческого организма

ФизиологияПредмет – закономерности функционирования организма и высшей нервной деятельности

ФИЛОСОФИЯПредмет – общие законы и движущие силы развития природы, человеческого общества, мышления, познания

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА – наука об общих и специфических законах, закономерностях, особенностях, принципах, правилах и условиях образования, обучения, воспитания и формирования личности специалиста – профессионала (рабочего, крестьянина, инженера, техника и др.), раскрывающая методологические, теоретические и методические основы педагогического процесса в профессиональной школе (начальной, средней, высшей), в системе переподготовки, краткосрочной подготовки и повышения квалификации, дополнительного и научного образования.

Предмет профессиональной педагогики приобретает двуединый характер: педагогический процесс формирования требуемых профессиональных качеств личности и педагогическая система, задающая целевые, содержательные и собственно процессуальные (технологические) компоненты такого формирования.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основные проблемы профессиональной педагогики:

-взаимосвязь, преемственность общего и профессионального образования;

-специфика основных компонентов профессионально-педагогического процессатеоретического обучения, практического (производственного) обучения, учебного проектирования, производственной практики в подсистемах начального, среднего и высшего профессионального образования;

-профессиональная ориентация, профессиональная адаптация и профессиональная пригодность; специфика воспитательной работы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.