Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по истории зарубежной литературы XIX века.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Тема 6. Новеллистика Мериме

Становление творчества Мериме. Связь с романтизмом и полемика с ним в сборнике «ТеатрКларыГазуль». Тема освободительной борьбы народа в исторической драме-хронике «Жакерия». Полемика с концепцией романтического исторического романа в «Хронике времен Карла IX». Изменения в художественном развитии писателя в 30-е гг.: интерес к современной тематике, этическим конфликтам, к малой повествовательной форме (новелле).

П. Мериме как критик высшего света в «современных» новеллах» («Двойная ошибка», «Арсена Гийо»). Противопоставление героев «экзотических» новелл персонажам «современного» цикла. Сложность нравственной проблематики «Маттео Фальконе»: правота и неоправданная жестокость поступка Маттео. Тема фанатизма и ее реалистическое истолкование в «Таманго». «Кармен» и проблема жанра; пути создания образа Кармен. Тема попранной красоты в «Венере Ильской». Черты художественного метода Мериме-новеллиста. Мериме и Россия.

Тема 7. Литература Франции 1850-х – 70-х гг. Творчество «парнасцев»: ш. Леконт де Лиль. Т. Готье

Борьба литературных направлений в литературе Франции после революции 1848 г. Эстетические принципы поэтов-«парнасцев» (Ш. Леконт де Лиль, Т. Готье). Стремление уйти от социальных проблем, преобладающий интерес к вопросам формы поэтического произведения, отрицание всякой полезности искусства, протест против утилитаризма в искусстве. Противоречия теории и практики Леконта де Лиля.

Тема 8. Творчество ш. Бодлера

Пессимизм и антибуржуазность как определяющие черты мировоззрения Бодлера. Своеобразие поэтической манеры. Сопряжение эстетических и этических категорий в стихах сборника «Цветызла». Символический смысл названия.

Обращение к прозе жизни («Падаль»), стремление к воплощению кажущейся недоступной мечты о красоте и гармонии («Жажданебытия», «Альбатрос»). Критика пороков буржуазного мира («Сумерки»). Изображение бедноты («Винотряпичников», «Авельи Каин», «Старушки»). Значение эстетики и творческой практики Бодлера для мировой поэзии XX века.

Тема 9. Творчество Флобера

Антибуржуазный характерромантических произведений раннего Флобера. Осознание невозможности социального прогресса в условиях буржуазного общества и неприятие революционной борьбы как основные элементы мировоззрения писателя, сказавшиеся в его творчестве.

Социально-психологический роман «ГоспожаБовари». Обобщающий смысл подзаголовка. Формы реалистической типизации. Изображение краха романтических иллюзий (Эмма Бовари). Сатирическое обличение дворянской и буржуазной псевдоморали. (Родольф, Леон, Оме).

Особенности поэтики Флобера: специфическое понимание «объективности» и её воплощение в романе. Характер и роль иронии. Психологизм Флобера.

Развитие бальзаковских традиций в «Воспитаниичувств».

Интерес к жизни народа («Простаядуша»).

Тема 10. Немецкая литература 1830-50-х гг.Творчество Георга Бюхнера

Подъём демократического движения в Германии в начале 1830-х гг. Влияние Июльской революции 1830 г. во Франции.

Историческое значение эстетической теории Гегеля. Понятие образа, соотношение формы и содержания. Историзм Гегеля в оценке искусства прошлого.

Г. Бюхнер, его исторические и общественно-политические взгляды. Роль народных масс в понимании Бюхнера. «Посланиегессенскимкрестьянам» - важный политический документ 30-х гг. Идея крестьянской революции.

«СмертьДантона». Актуальное политическое звучание для немецкого общества темы французской революции. Изображение в драме политических конфликтов эпохи революции, мастерство в изображении массовых сцен.

«Войцек» - трагедия «маленького человека». Утверждение классового смысла нравственных понятий. Сложность образа Войцека.