Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по истории зарубежной литературы XIX века.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Тема 2. Литература Франции 1830-1860-х гг.

Творчество Беранже. Ранняя анакреонтическая лирика. Первые сатирические песни периода Империи («КорольИвето»). Усиление критико-сатирической тональности песен Беранже в годы Реставрации («МаркиздеКараба», «Белаякокарда», «Святыеотцы») и др.).

Критика буржуазной Июльской монархии, сочувственное изображение народа («Жак», «Старыйбродяга»). Обращение к идеям утопического социализма («Безумцы»). Отвращение к владычеству финансовой аристократии («Бонди»), мысль о неизбежности народной революции («Идея», «Потоп»). Поэтическое мастерство Беранже. Беранже в России.

Тема 3.Творчество Стендаля

Значение опыта национально-освободительного и революционно-демократического движения в Европе 20-40-х гг. для выработки социальных и политических воззрений Стендаля.

Формирование реалистической эстетики Стендаля («Расин иШекспир»). Первые художественные произведения Стендаля. Тема борьбы против реакции и образ положительного героя в новелле «ВанинаВанини». Сочетание элементов романтизма и реализма в сюжете и в характерах героев.

«Красное и чёрное» - выдающийся художественный памятник эпохи. Смысл названия и подзаголовка романа. История создания романа, сюжет и композиция. Политическая злободневность романа. Образ Жюльена Сореля. Значение среды, окружающей героя, для формирования его характера. Женские образы в романе и их функции.

Проблема положительного героя в творчестве Стендаля. Психологизм Стендаля.

Тема 4. Творчество Бальзака

Политические взгляды, легитимизм Бальзака. Формирование его идейно-эстетических взглядов. Раннее творчество Бальзака. «Шуаны» - исторический роман в традициях В. Скотта; черты романтической поэтики. Замысел и композиция цикла «Человеческая комедия». Предисловие к «Человеческой комедии». Отпечаток естественнонаучных теорий среды. Социальный и биологический детерминизм. Мир «Комедии»: многообразие типов и внутренняя динамика.«Шагреневая кожа» - философский ключ к циклу. Диалектика романтического и реалистического в романе (образ Рафаэля как обобщение целого этапа развития романтической психологии; черты романтического «страдающего гения»; раскрытие романтического характера Рафаэля реалистическими средствами; трагедия героя как трагедия социальная; тема судьбы; кожа как орудие в руках безликого рока; построение сюжета вокруг мистического; реалистическое изображение среды).

Тема 5. Зрелое творчество Бальзака

Творческая история создания повести «Гобсек». Изображение социальных отношений во Франции первой трети XIX века. Роль портрета в раскрытии характера главного героя. Обличение власти денег как основы межчеловеческих отношений в буржуазном обществе. Проблема положительного героя. Типичное и исключительное в образе Гобсека. Черты романтической эстетики.

Тема духовного растления человека в борьбе за успех в условиях капиталистического мира («ОтецГорио», «ЕвгенияГранде»). Композиция романов, приёмы типизации, значение детального воспроизведения внешней среды. Особенности психологического мастерства Бальзака.

Тема нравственной и творческой гибели художника в романе «Утраченныеиллюзии». Особенности поэтики Бальзака.