Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка кафедры ФВиС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2.5. Формы организации физического воспитания студентов и управление физической культурой и спортом в вузе

Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении все­го периода обучения студентов в режиме учебной деятельности и во внеучебное время.

В режиме учебной работы физическое воспитание студентов осу­ществляется в следующих формах.

1. Учебные занятия – это основная форма, предусмотренная учебным планом и рас­писанием вуза (по 4 часа в неделю).

2. Факультативные занятия, являющиеся продолжением и добавлением к учебным занятиям. Они включаются в учебное распи­сание учебным отделом вуза по согласованию с ка­федрой физического воспитания. На факультативных занятиях (по 2-4 ч в неделю) совершенствуется физическая подготовка студентов в объеме требований программных норм, углубляется профессиональная фи­зическая подготовка, расширяются знания по теории и методике физического воспитания, продолжается подготовка студентов к об­щественной физкультурно-спортивной деятельности.

Физическое воспитание студентов во внеучебное время (т.е. вне обязательных занятий) проводится в следующих формах.

1. Физические упражнения в режиме учебного дня: утренняя гигиеническая гим­настика, вводная гимнастика непосредственно перед занятиями, физкультурные паузы между занятиями и физкультминутки во время занятий. Физические упражнения в режиме учебного дня выполняют функцию активного отдыха. Подробно данные формы занятий физическими упражнениями охарактеризованы в 5 главе данного учебного пособия.

2. Организованные занятия студентов во внеучебное время в спортивных секциях, в группах ОФП, аэробики, шейпинга и др. под руководством педагога по физической культуре и спорту.

3. Самостоятельные занятия студентов физическими упражне­ниями в свободное от учебы время: а) на основе полной добро­вольности и инициативы (по желанию); б) по заданию препода­вателя (домашние задания).

4. Массовые физкультурно-спортивные мероприятия, проводи­мые в выходные дни в течение учебного года и в каникулярное время. В их содержание входят спортивные вечера, спартакиады с участием сборных команд факультетов, массовые кроссы и эста­феты, праздники физической культуры, соревнования различно­го уровня, туристские походы и др.

5. Занятия в оздоровительно-спортивных лагерях в период зим­них и летних студенческих каникул, обеспечивающие восстано­вительно-оздоровительный, закаливающий и развивающий эф­фекты.

Проблемы высшей школы, связанные с переходом нашего общества к рыночной экономике, непосредственно затрагивают и сферу физического воспитания студентов: не хватает спортивного инвентаря и оборудования, ухудшается состояние спортивных сооружений, снижается финансирование спортивно-массовой и оздоровительной работы, а в результате - сокращается количество студенческой молодежи, активно занимающейся в спортивных секциях, клубах и самостоятельно.

А между тем, сегодня, когда наблюдается значительное ослабление воспитательной функции высшей школы, физическое воспитание и спорт остаются одними из немногих направлений в поле деятельности вузов, по которым может реально осуществляться направленная работа со студентами в плане воспитания морально-волевых и нравственных качеств.

Заинтересованное отношение к физической культуре и спорту в вузе необходимо, кроме того, в связи с ухудшением уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья студентов. Актуальность улучшения физического воспитания молодежи связывается и с развитием физической культуры и спорта в России в целом.

Следует также учитывать и то, что в развитии современного спорта четко проявляется тенденция, в соответствии с которой любительский спорт в основном будет студенческим. Поэтому очень важно, что формирование вузовских структур управления физической культурой и спортом рассматривается в настоящее время как одно из приоритетных направлений в совершенствовании работы со студентами.

Учебный процесс в вузе регламентирован и обеспечен основополагающими документами федерального уровня (Образовательный стандарт РФ и Примерная учебная программа по ФК). Этим созданы хорошие предпосылки для улучшения качества учебного процесса.

Трудности возникают при организации и финансировании внеучебной работы (организация секций по видам спорта, проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий). Бюджетное финансирование этой деятельности в настоящее время из-за нехватки средств очень затруднено. Глобально не хватает спортивных залов.

При создании в вузе современной и эффективной структуры управления физической культурой и спортом необходимо исходить из следующих принципиальных положений ее функционирования:

- гармоничное сочетание учебной и внеучебной (физкультурно-массовой, спортивной и оздоровительной) работы;

- финансово-экономическая и хозяйственная самостоятельность в соответствии с Уставом вуза и законодательством РФ;

- единство и целостность учебной, внеучебной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Следует также отметить, что возраст человека накладывает определенный отпечаток на его психологию, мотивы поведения, интересы. Со­циологические исследования показывают, что в целом студенчес­кая молодежь позитивно относится к занятиям физической куль­турой, спортом. Вместе с тем у большой части юношей и особен­но девушек не сформированы физкультурно-спортивные интере­сы и естественная потребность в активной двигательной деятель­ности. В силу этого обстоятельства не создаются необходимые пси­хологические предпосылки для лучшего усвоения учебной про­грамм по предмету. Это, в свою очередь, отрицательно отражается на физической подготовленности и здоровье студентов. Вот по­чему формирование соответствующей мотивации деятельности надо рассматривать как одну из важнейших педагогических и управленческих задач.

Развитие у студентов физкультурно-спортивных интересов дол­жно осуществляться на основе:

- усиления социально значимой мотивации интереса;

- повышения качества учебного процесса;

- дальнейшего улучшения условий занятий по физическому воспитанию;

- сообщения студентам большего объема специальных знаний и формирования на этой основе осознанной потребности в заня­тиях физической культурой и спортом;

- установления взаимосвязи интереса к физической культуре и спорту с другими интересами студентов (к профессии, искусст­ву и пр.);

- более тщательного учета желаний и склонностей студентов при распределении их по учебным отделениям и видам спорта.

Контрольные вопросы к главе 2

1. Что является целью физического воспитания студентов?

2. На каких принципах основывается отечественная система физического воспитания?

3. Что предполагает принцип всестороннего гармоничного развития личности?

4. Из каких разделов состоит учебный материал по физической культуре в вузе?

5. На какие учебные отделения распределяются студенты по результатам медицинского обследования?

6. Виды контроля качества учебного процесса.

7. Какие зачетные требования предъявляются к студентам различных медицинских групп?

8. Принципы функционирования структуры управления физической культурой и спортом в вузе.