Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка информатика.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
684.03 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Камская государственная

инженерно-экономическая академия

Программирование на VBA.

Решение задач.

Методические указания к лабораторным

занятиям по информатике.

Набережные Челны

2007

Хасанова Ф.С., Ахмадуллина Р.М. Программирование на VBA. Решение задач. Методические указания к лабораторным занятиям по информатике. - Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2007, - 36 с.

Библиогр. 4 назв.

Рецензент к.т.н., доцент Хузятов Ш.Ш.

Печатается по решению научно-методического совета Камской инженерно-экономической академии.

Камская инженерно-экономическая академия

Введение

Выполнение лабораторной работы сводится к выполнению заданий на рабочем листе Excel и составлению программы на VBA, причем программа должна выводить результаты как в диалоговых окнах, так и на рабочий лист Excel.

VBA (Visual Basic for Applications – Visual Basic для приложений) – разновидность объектно-ориентированного языка программирования Visual Basic, встраиваемая в программные пакеты. В редактор VBA входим по комбинации клавиш Alt+F11 или выполняя команды Сервис/Макрос/Редактор Visual Basic. При этом имеем в своем распоряжении два окна: окно проводника проекта Project и окно редактора исходного кода.

В окне кода вводится программный код, состоящий из операторов, макрокоманд. Для пошаговой проверки программы используется функциональная клавиша F8, а для запуска всей программы – F5. Если программа VBA выводит ошибку, то в диалоговом окне нажмите Debug для ее указания.

На VBA программу можно вводить либо на листах VBA, которые находятся в папке Microsoft Excel Projects, либо на модулях в папке Modules.

Каждый лист VBA ссылается на рабочий лист Excel, поэтому для создания нового листа VBA необходимо создать новый лист Excel. Если вводить программу на листе VBA, она будет выводить информацию на лист Excel, имя которого указано в скобках, и активизировать данный лист не надо, необходимо лишь активизировать его в Excel. Для открытия листа VBA щелкните мышкой на соответствующей пиктограмме в окне проводника проекта Project. Если вводить программу на модуле (Сервис/ Макрос/ Макросы/ Создать), в ней необходимо активизировать лист Excel, с которым Вы будете работать. Чтобы создать новый модуль необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на пиктограмме листа VBA или модуля и выполнить команды Insert/Module.

Алгоритмы

Алгоритмом называется четкое описание последовательности действий, которые необходимо выполнить для решения задачи. Практически решение любой задачи требует получения результата по заданным исходным данным. Т. е. можно сказать, что алгоритм описывает последовательный процесс преобразования исходных данных в результат.

Разработать алгоритм решения задачи означает разбить задачу на последовательно выполняемые шаги (этапы), причем результаты выполнения предыдущих этапов могут использоваться при выполнении последующих.

Разработанный алгоритм можно зафиксировать двумя способами:

  1. Запись алгоритма на естественном языке (псевдокод);

  2. Изображение алгоритма в виде блок-схемы.

Блок-схемой называется наглядное графическое изображение алгоритма, когда отдельные действия (этапы) алгоритмов изображаются при помощи различных геометрических фигур (блоков), а связи между этапами указываются при помощи прямых, соединяющих эти фигуры.

Типичные действия алгоритма изображаются следующими геометрическими фигурами:

Схема позволяет наглядно представить структуру алгоритма. В частности, на схеме хорошо видны циклы. Циклы – это последовательности этапов, после последнего из которых осуществляется возврат к началу последовательности (на схеме это замкнутые участки).

Для выполнения типичных последовательностей действий используют основные структуры алгоритмов, т. е. ограниченный набор блоков и стандартных способов их соединения.

К основным структурам относятся:

1. Следование. Последовательное размещение блоков и групп блоков. В программе эта структура реализуется последовательным размещением операторов.

2. Цикл До (рис. 1.1). Применяется при необходимости выполнить какие-либо вычисления несколько раз до выполнения некоторого условия. Особенность этого цикла в том, что он всегда выполняется хотя бы один раз, так как проверка условия выхода из цикла происходит после того, как тело цикла выполнено. Тело цикла – та последовательность действий, которая выполняется многократно (в цикле). Начальные присваивания – задание начальных значений тем переменным, которые используются в теле цикла.

Рис. 1.1 Рис. 1.2

3. Цикл Пока (рис. 1.2). Цикл Пока отличается от цикла До тем, что проверка условия проводится до выполнения тела цикла, и если при первой проверке условие выхода из цикла выполняется, то тело цикла не выполняется ни разу.

4. Разветвление (рис. 1.3.). Применяется, когда в зависимости от условия нужно выполнять либо одно, либо другое действие. Действие 1 или действие 2 может в свою очередь содержать несколько этапов.

Рис. 1.3

5. Обход (рис. 1.4). Частный случай разветвления, когда одна ветвь не содержит никаких действий.

6 . Множественный выбор (рис. 1.5.). Является обобщением разветвления, когда в зависимости от значения переменной (I) выполняется одно из нескольких действий. При I=1 выполняется действие S1, при I=2 – действие S2 и т. д.

Рис. 1.4 Рис. 1.5

Особенностью всех приведенных структур является то, что они имеют один вход и один выход, и их можно соединять друг с другом в любой последовательности.

Для представления алгоритма в виде, понятном компьютеру, служат языки программирования. В нашем случае языком программирования служит Visual Basic for Application (VBA).