Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для написания контрольных работ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Методические указания по подготовке и оформлению контрольных работ Требования к выполнению контрольной работы

Контрольная работа в рамках данного курса предусмотрена учебным планом по специальностям «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление» и является составной частью дисциплины «Стратегический менеджмент». Она преследует следующие задачи:

1. Углубленная разработка основных концептуальных положений по выбранной тематике;

2. Освоение методов, технологий и инструментария стратегического анализа деятельности организации;

3. Изучение опыта российских фирм по использованию стратегических концепций в управлении организацией;

4. Приобретение определенных навыков постановки и решения стратегических задач.

Контрольная работа должна быть написана студентом самостоятельно под руководством преподавателя на основе лично собранных и методически правильно отработанных материалов, а также изучения специальной литературы по избранной теме. Материалы исследования должны быть изложены автором в строгом соответствии с содержанием контрольной работы, грамотно и понятным языком. Изложение ведется от третьего лица.

Тему контрольной работы студент выбирает самостоятельно из перечня, утвержденного кафедрой менеджмента. По согласованию с преподавателем студент может предложить свою тему, не включенную в перечень.

Выполненная контрольная работа в соответствии с требованиями направляется преподавателю на рецензию. Преподаватель определяет качество контрольной работы. В случае ее некачественного выполнения, она возвращается студенту на доработку, при которой обязательно должны быть учтены замечания. При положительной оценке контрольная работа подлежит защите.

Структура и содержание контрольной работы

Качество контрольной работы во многом определяется уровнем ее содержания и структурой. Структура контрольной работы включает:

Введение – 1- 2 стр.;

Теоретическая часть – 7 стр.;

Аналитическая часть – 9 стр.;

Проектная часть – 4 стр.

Выводы и предложения – 1стр.

В ведении характеризуется тема, ее значимость и актуальность; определяются цель и задачи исследования.

Введение включает в себя следующие элементы:

– постановку проблемы, т.е. место решаемой в контрольной работе проблемы в ряду других проблем стратегического управления, обоснование актуальности рассматриваемой темы;

– определение цели и задач контрольной работы. Цель работы должна быть тесно связана с местом рассматриваемой тематики в ряду других аспектов изучаемой дисциплины. Цель представляет собой результат, достигаемый в процессе написания контрольной работы.

Задачи контрольной работы формулируются таким образом, чтобы их решение способствовало достижению поставленной цели. Они решаются в каждом из разделов работы, по своему характеру соответствуют характеру раздела (первая задача – связана с характеристикой теоретических аспектов темы, вторая – аналитическая, третья – проектно-рекомендательная);

– обоснование структуры контрольной работы, т.е. объяснение целесообразности выбранной последовательности рассматриваемых вопросов.

В теоретической части описываются основные положения и понятия, определяется сущность исследуемого вопроса.

Второй аналитический раздел контрольной работы должен носить самостоятельный характер и представлять собой диагностику состояния объекта в рамках выбранной темы. В аналитической части работы студент дает характеристику системы управления организации, в которой работает. На этом этапе важно сопоставить теоретические и фактические положения, раскрывающие особенности функционирования организации.

В проектной части студент предлагает конкретные рекомендации по совершенствованию предмета исследования (охарактеризованного в аналитической части).

В выводах и предложениях студент предлагает краткое тезисное изложение результатов предыдущих разделов работы.