Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Введение в специальность.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Камская государственная инженерно-экономическая

академия»

Введение в направление «менеджмент»

Методические указания к написанию

реферата для студентов по направлению 080500.62 «Менеджмент»

Набережные Челны

2009

Введение в направление «Менеджмент»: Методические указания к написанию реферата для студентов по направлению 080500.62 «Менеджмент»/ Составитель Р.Р.Аетдинова. – Набережные Челны: ИНЭКА, 2009. - 20 с.

Методические указания содержат рекомендации по написанию и оформлению первой самостоятельной научно-исследовательской работы, призваны помочь студентам систематизировать и сформулировать свое представление об избранном направлении, о будущей экономической и управленческой деятельности, приобрести первые навыки поиска и анализа специальной литературы, начать развитие своих потенциальных способностей к творческой работе.

Рецензент: к.э.н., доцент О.Н. Балабанова

© Камская государственная

инженерно-экономическая

академия, 2009

Содержание

1. Общие положения 4

2. Содержание реферата 5

3. Основные правила оформления реферата 7

4. Изложение текста реферата 8

4.1 Общие требования 8

4.2. Оформление иллюстраций, таблиц, приложений 10

Рекомендуемая литература 13

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 16

Приложение Б 18

Приложение В 19

19

1. Общие положения

На первом курсе в течение первого семестра студенты выполняют и защищают первую свою научно-исследовательскую работу по дисциплине «Введение в направление «Менеджмент»». Студенты пишут рефераты, посвященные актуальным направлениям развития науки, экономики.

Первая самостоятельная научно-исследовательская работа позволяет студентам систематизировать и сформулировать свое представление об избранной отрасли, о будущей экономической деятельности, приобрести первые навыки поиска и анализа специальной литературы, начать развитие своих потенциальных способностей к творческой работе.

Тему реферата студент выбирает самостоятельно из предложенного преподавателем перечня в зависимости от интереса к той или иной области деятельности или научному вопросу. В этом случае эффективность исследования будет выше, и оно будет приносить удовлетворение студенту.

Написание реферата производится на основе поиска и изучения учебной литературы, монографий и научных статей, периодических изданий и зарубежной специальной литературы по теме реферата.

При выдаче задания на реферат руководитель указывает только основные литературные источники, необходимые для первого знакомства с темой.

Дальнейший поиск студенты осуществляют самостоятельно.

«Реферат» (от латинского referee – сообщать, докладывать) представляет собой:

1) краткое изложение в письменном виде содержания научного труда (трудов), литературы по данной теме;

2) доклад на определенную тему, включающий обзор литературных и иных источников.

Одна из главных задач реферата - это доложить, донести идеи до аудитории, мобилизовать ее знания и совместно обсудить проблему, рассматриваемый вопрос. Реферат может стать пособием для устного выступления с элементами импровизации или же будет дословно зачитан вслух.

Реферат требует глубокого изучения первоисточников, умения связывать теоретические положения с условиями современности, проводить анализ, делать практические выводы, наконец, учит вести дискуссии.

Учебный реферат, о написании которого идет речь, в общепринятой системе классификации рефератов можно отнести к категории сводных или обзорных (ГОСТ 7.9-91. Реферат и аннотация).

Однако учебный реферат как учебно-исследовательская работа студентов имеет ряд отличительных особенностей:

  • кроме краткого изложения содержания первоисточников, он содержит обобщенные сведения и выводы, в которых студент на основе творческого анализа источников и своего опыта высказывает свое отношение к проблеме;

  • в нем выделяются разделы и подразделы с выводами, он сопровождается введением, содержанием, заключением и заканчивается списком использованных источников и литературы;

  • при оформлении реферата выполняются требования ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие правила оформления».

Объем реферата – 25-40 страниц печатного текста.