Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка кафедры ФВиС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6.4.3. Планирование занятий на развитие выносливости

Процесс учебно-тренировочных занятий студентов (в том числе и самостоятельных) в течение учебного года условно можно разбить на 3 периода:

  • подготовительный (октябрь-апрель);

  • соревновательный (май-июнь);

  • переходный (август-сентябрь).

Логичным завершением подготовительного периода должна явиться оптимальная готовность к сдаче нормативов.

Студенты сдают контрольные нормативы по ОФП и участвуют в соответствующих соревнованиях в мае-июне. По мере приближения к этому периоду тренировочные упражнения должны становиться все более специализированными, и затем применяются главным образом те упражнения, в которых студенты будут демонстрировать свои возможности.

В учебной программе по физической культуре для вузов выносливость рассматривается применительно к бегу и за ее критерии приняты результаты в беге на 2000 метров (для девушек) и 3000 метров (для юношей).

В соревновательном периоде не только сдаются контрольные нормативы, но и поддерживается достигнутый уровень физической подготовленности.

Период летних каникул (его можно назвать переходным периодом) студенты проводят по-разному - отдыхают в домах отдыха и лагерях, ходят в туристские походы, работают, проходят производственную практику. Поэтому у них имеются иные по сравнению с учебным годом возможности заниматься физическими упражнениями. Но в любом случае не следует прекращать занятия, подходя к их организации индивидуально, исходя из имеющихся условий.

Контрольные вопросы к разделу 6.4.

1. Что понимают под выносливостью человека?

2. Что относится к основным показателям общей выносливости организма?

3. Какой метод физических упражнений наиболее эффективен для развития силовой выносливости?

4. С какой частотой сердечных сокращений необходимо выполнять упражнения для поддержания уровня аэробных возможностей человека?

5. С какой частотой сердечных сокращений необходимо выполнять упражнения для повышения уровня аэробных возможностей человека?

6. Какой дистанции достаточно студентам, чтобы проконтролировать свой уровень выносливости применительно к беговым упражнениям?

7. Что является естественным побудителем процессов восстановления работоспособности?

6.5. Двигательно-координационные способности и основы их воспитания

6.5.1. Координационные способности и факторы их определяющие

В современных условиях значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникших ситуациях, которые требуют проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности.

Все эти качества или способности в теории физического воспитания связывают с понятием ловкость – способностью человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Ловкость – сложное комплексное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Наибольшее значение имеет высоко развитое мышечное чувство и пластичность корковых нервных процессов.

Основу ловкости составляют координационные способности.

Под двигательно-координационными способностями понимаются способности быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво, т.е. наиболее совершенно решать, двигательные задачи (особенно сложные и возникающие неожиданно).

Объединяя целый ряд способностей, относящихся к координации движений, их можно в определенной мере разбить на три группы:

1) Способности точно соизмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений.

2) Способности поддерживать статическое (позу) и динамическое равновесие.

3) Способности выполнять двигательные действия без излишней мышечной напряженности (скованности).

Координационные способности, отнесенные к первой группе, зависят от «чувства пространства», «чувства времени» и «мышечного чувства», т.е. чувства прилагаемого усилия.

Координационные способности, отнесенные ко второй группе, зависят от способности удерживать устойчивое положение тела, т.е. равновесие, заключающееся в устойчивости позы в статических положениях и ее балансировки во время перемещений.

Координационные способности, относящиеся к третьей группе, можно разделить на управление тонической напряженностью и координационной напряженностью.

Проявление координационных способностей зависит от целого ряда факторов, а именно: 1) способности человека к точному анализу движений; 2) деятельности анализаторов и особенно двигательного; 3) сложности самого двигательного задания; 4) уровня развития других физических способностей (скоростные способности, гибкость, динамическая сила и т.д.); 5) смелости и решительности; 6) возраста; 7) общей подготовленности занимающихся (т.е. запаса разнообразных умений и навыков).