Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Насыров А. (дипломный руководитель Слепц...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
720.41 Кб
Скачать

1.2.Проблемы повышения экономической эффективности молочного скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях

Агропредприятия молочной специализации (хозяйства всех категорий, в том числе сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения). Они рассматриваются как открытые комплексные социально-экономические системы, представляющие совокупность структурных подразделений, испытывающих сильное влияние факторов косвенного воздействия, что, несомненно, влияет на повышение эффективности производства молока:

  • природно-географический фактор. Сезонность оказывает негативное влияние неравномерного поступления молока на переработку в течение весенне-летнего и осенне-зимнего периодов года. В этой связи возникает необходимость вынужденной переработки излишков молока в сезон его массового поступления, совпадающего с минимальным уровнем потребления молочной продукции. Следовательно, необходимо стратегическое решение проблемы, через инструменты адаптационных стратегий).

  • экономический -  проявляется в виде роста цен на составляющие себестоимости молока - корма, тарифы естественных монополий, ГСМ, при этом рентабельность молочного производства должна быть на уровне 20-30 %, но при всем этом наблюдается проблема снижения закупочных цен на молоко. В 2007-2009 сельскохозяйственном году закупочная цена в среднем по стране колебалась в районе от 12 до 16 руб. за 1 л, в текущий период наблюдается снижение до 14 рублей, что существенно ставит под угрозу реализацию долгосрочных инвестиционных проектов.

  • политико-правовой - сложность, «негибкость» существующей системы налогообложения, в частности, большинство производителей молочной продукции, работают по системе льготного налогообложения «без НДС», однако предприятия-переработчики, заинтересованные в построение взаимосвязей и развитии направления, стремящиеся снизить риски и обеспечить себя качественным сырьем, работают по схеме, предусматривающей НДС. Соответственно, получается производитель (без НДС) и переработчик (с НДС), такое взаимодействие становится невыгодным для последнего;

  • научно-технологический - уровень технологической оснастки отстает от  промышленного более чем в 10 раз;

  • социокультурный - проявляется в изначально низкой исторически сложившейся культуре потребления молока и молочных продуктов в России.  Для сравнения, количество потребления молочных продуктов в России и развитых странах больше в среднем на 25-30 % (установлено автором по данным Российского союза предприятий молочной отрасли).

Одной из актуальных проблем молочного скотоводства является воспроизводство животных. Для улучшения ситуации необходимы нормальные условия содержания и кормления скота, а также правильная организация воспроизводства, прежде всего — своевременное и научно обоснованное проведение мероприятий по подготовке телок к осеменению.

Воспроизводительные и продуктивные способности зависят не только от возраста телок, но и от массы их тела в период плодотворного осеменения (табл. 1). Первое осеменение черно-пестрого голштинизированного скота оптимально проводить в 18-месячном возрасте при 360 кг живой массы. При более ранних сроках и меньшем весе телята рождаются не крупными, а удой за первую лактацию не достигает генетического потенциала. Тем не менее, в производственных условиях основную массу телок осеменяют до 18-месячного возраста живой массой 300–330 кг.

Таблица 1- Зависимость воспроизводства животных от их массы

Показатель, кг.

Возраст, мес.

до 16,6

до 18,2

до 18,1

до 20,6

Живая масса

292

330,8

361,6

354,2

Возраст первого отела, мес.

24,6

27,2

27

29,5

Живая масса новорожденного

26,4

28,4

30,5

30,2

Удой за первую лактацию

1912

2408

2960

2625

Такие важные показатели, как выход телят на 100 коров и молочная продуктивность, зависят еще и от сроков осеменения после отела. В большинстве рекомендаций отмечается, что наибольший эффект дает осеменение коров в первый месяц после отела. Однако при анализе реальных показателей воспроизводства животных нетрудно убедиться, что оплодотворение наступает в большинстве случаев не в первую, а во вторую охоту. В связи с этим проведено исследование по выявлению оптимальных сроков осеменения коров после отела (табл. 2).

Таблица 2 - Сроки осеменения коров после отела

Первое осеменение после отела, сут.

Количество коров, пришедших в охоту, %

Из них оплодотворены при осеменении, %

первом

втором

третьем

До 30

12

21,2

42,9

29,4

45–60

48

62,5

26,2

9

65–90

39

68,1

19

6,5

Данные таблицы свидетельствуют о том, что если в первый месяц пришло в охоту только 12% коров и из них оплодотворилось 21,2%, то уже ко второму месяцу соответственно 48 и 62,5%, к третьему месяцу показатели снижаются.

Низкую оплодотворяемость коров в первый месяц можно объяснить не только плохими условиями содержания и кормления, но и тем, что инволюция их половых органов заканчивается не ранее 40–60 суток после отела. В это время затраты энергии рациона на лактацию еще незначительны, а к 2–3 месяцам они резко возрастут. Полноценное кормление и содержание коров во время беременности и после отела обеспечат плодотворное их осеменение в первые же месяцы после родов, что увеличит выход телят и повысит производство молока.