Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Насыров А. (дипломный руководитель Слепц...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
720.41 Кб
Скачать

2.4.Направления реализации молока

Проблема сбыта сельскохозяйственного сырья и готовой продукции связана с тем, что на сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда сельскохозяйственный производитель не имеет непосредственного контакта с потребителем. Произве­денная продукция поступает, как правило, к переработчикам. В дальнейшем продукция реализуется предприятиям торгов­ли. Потребители получают продукцию в доработанном и упа­кованном виде, т. е. предприятия пищевой промышленности и торговли занимают господствующее положение в каналах реа­лизации продукции. Сельское хозяйство, по сути, превратилось в сырьепроизводящую отрасль

Обобщающим результатом производственной деятельно­сти предприятий выступает валовая продукция сельского хо­зяйства, которая включает продукцию растениеводства и жи­вотноводства. Основная цель работы сельскохозяйственного предприятия — произвести как можно больше продукции, пред­назначенной для продажи. Определение товарности произ­водства необходимо для анализа его эффективности. Товарная продукция — это часть валовой продукции, реализованная по­купателю.

Наибольший удельный вес товарной продукции колхоза приходится на продук­цию животноводства. Производство продукции растениевод­ства направлено, главным образом, на собственное потребле­ние. Основными направлениями растениеводства являются: производство ячменя, подсолнечника, овощей открытого грунта. Важной отрас­лью растениеводства является кормопроизводство, обеспечива­ющее животных разнообразными кормами.

Рыночные отношения ставят перед сельскохозяйственны­ми производителями новые задачи. Они заключаются в необ­ходимости разработки более эффективной системы организа­ции и управления сбытом. Для ведения расширенного произ­водства и успешной реализации продукции принципиальное значение имеет сбытовая политика, направленная на выявле­ние резервов повышения эффективности производства и реализации.

Под сбытом понимается комплекс мероприятий, направленных на доведение продукции до покупателя и расчетами за нее. Главная цель сбыта — реализация экономического интереса производителя (получение прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей.

Сбытовая политика направлена на создание каналов това­родвижения продукции. Основное назначение сбытовой поли­тики — организация оптимальной сбытовой сети для эффектив­ных продаж производимой продукции, включая создание сети оптовых и розничных магазинов, определение маршрутов това­родвижения, организация системы снабжения, транспортиров­ки, работ по отгрузке и погрузке, вопросы логистики, обеспече­ние эффективности товародвижения и т.д.

Организация, которая стремится обеспечить эффектив­ность сбыта продукции, должна ориентироваться на развет­вленную и гибкую сеть каналов реализации.

Каналы реализации — это совокупность юридических и фи­зических лиц, участвующих в реализации продукции в каче­стве покупателей или посредников.

Рассмотрим направления реализации молока в колхозе за период 2009-2011гг. (табл.26)

Таблица 26 - Объем реализации, уровень товарности и каналы

реализации молока в СХА «Михайловское»

Показатели

2009г.

2010г.

2011г.

ц.

%

ц.

%

ц.

%

Валовой сбор, ц

22020

100

19797

100

14063

100

Реализовано, ц

в том числе:

14914

67,7

11067

55,9

8876

63,1

в том числе: организациям, предпринимателям,

на рынках и пр.

14914

100

11067

100

8876

100

Уровень товарности, %

-

67,7

-

55,9

-

63,1

Из таблицы видно, что товарность реализации молока в сравнении с предыдущем годом увеличивается на 7,2%, - меньше израсходовано на кормление животных (в 2010г.-8733ц, в 2011г.-5187ц.). Отсюда следует, что основным направлением реализации молока является продажа перерабатывающим предприятиям.

Из возможных каналов реализации продукции наиболее приемлемы для крупных сельскохозяйственных предприятий обычно те, в которых в качестве партнера по сделке выступает оптовый покупатель, имеющий возможность одновременно приобрести крупную партию продукции: предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, другие сельскохозяйственные предприятия. Значительную часть продукции они продают по прямым связям в торговую сеть и предприятиям общественного питания. Сбытовая политика СХА «Михайловское» направленна на укоренение договорных отношений с постоянными клиентами, к примеру СПССК «Молочный дом». За период с 01.12.11 по 31.12.11гг. этому предприятию было реализовано 662,7ц. молока (Приемная квитанция на закупку молока (зачетный вес)), на сумму 728959 тыс. руб. (счет-фактура №93 от 31.12.11г.).

СХА «Михайловское» доставляет молоко к местам переработки и реализации собственным транспортом. Это вызывает необходимость содержать на предприятиях дополнительные транспортные средства и соответствующую рабочую силу, в хозяйственном ведении у предприятия имеется на 2011г.-27 грузоперевозящих автомобилей. Расходы по доставке продукции своим транспортом на молокоперерабатывающие предприятия нередко значительно превышают тарифы на автоперевозки, по которым заготовители рассчитываются с ними, что в значительной степени объясняется неэффективным использованием специализированного транспорта, но как видно из табл. 26, где уровень товарности увеличивается, следует, что предприятие успешно реализует поставленные задачи.

Но все же следует пояснить причину низкой эффективности использования молоковозов, она заключается, прежде всего, в том, что они рассредоточены по отдельным предприятиям, где, в свою очередь, закреплены за конкретными фермами (комплексами). Это делает практически невозможным маневрирование парком специальных автомобилей в рамках сырьевых зон молочных заводов, рациональное использование большегрузных автомобилей. Эффективное использование парка молоковозов существенно затрудняется также из-за отсутствия на сельскохозяйственных предприятиях специализированной ремонтной базы и нехватки квалифицированных ремонтных рабочих. Кроме того, использование специализированного транспорта характеризуется аритмичностью. При рассредоточении этого транспорта по отдельным предприятиям почасовые графики движения практически не соблюдаются, что ведет к снижению качества, а нередко и к порче продукции.

Управление сбытом — это решение производителя об ис­пользовании различных каналов сбыта, их сочетании, оценка их эффективности. Это понятие шире, чем управление и орга­низация собственной сбытовой сети. [3]

Главная цель управления сбытом заключается в «завоевании» устойчивых позиций на рынке на базе глубокого и всестороннего изучения платежеспособных запросов и потребностей покупателей и последующее их удовлетворение. Управление сбытом осуществляется в трех направлениях: планирование, организация, контроль и координация.

На современном этапе развития выбор эффективных вари­антов организации сбыта зависит от многих условий развития сельскохозяйственного производства: его специфики и разме­ров, специализации и структуры товарной продукции, гаран­тированности сбыта продукции, развитости инфраструктуры рынка и т. д.

Наиболее важными показателями эффективности сбыто­вой деятельности сельскохозяйственной организации является уровень товарности и доходности производства, которые зави­сят от множества факторов. Среди них: цены на продукцию, ка­налы сбыта, возможности хранения и товарной доработки про­дукции и т. д.

Основные принципы организации сбыта:

• обеспечение высокой гарантированности сбыта;

• ориентация производства на удовлетворение потребно­стей рынка;

• рациональное использование собственных, заемных, арендных ресурсов;

•максимизация прибыли. [6]

На основе этих принципов можно сформулировать следую­щие направления совершенствования организации и управле­ния сбытом:

1) совершенствование рыночной инфраструктуры сбыта. В рамках этого направления необходимо повышать устойчи­вость и стабильность хозяйственных связей, налаживать пар­тнерские отношения между сельскохозяйственной организаци­ей, торговлей и потребителями, снижать количество посредни­ческих структур;

2) повышение эффективности сбытовой сети на основе вы­бора наиболее доступных и прибыльных каналов реализации; расширение существующих каналов сбыта; (см. рис. 5.)

Рис. 5.  Блок - схема выбора каналов дистрибуции

3) развитие завершенной цепочки производства нату­рального сырья, его переработки и продажи готовой продук­ции. Сельскохозяйственные предприятия реализуют свою про­дукцию, главным образом, перерабатывающим предприяти­ям. Последние, пользуясь монопольным правом, диктуют хо­зяйствам цены на закупаемое сырье. Например, для сельско­хозяйственных организаций, которые специализируются на молочно-мясном направлении животноводства, молокоперера­батывающие заводы — основной канал сбыта. Такие рыночные взаимоотношения в условиях жесткой конкуренции заставля­ют хозяйства задумываться об организации собственной пере­работки. Экономическая эффективность собственной перера­ботки достигается прежде всего малыми затратами на органи­зацию и поддержание жизнеспособности за счет существующей инфраструктуры молочного производства. Нет особых проблем и с кадрами, ведь в небольших организациях один специалист может выполнять функции сразу двух или трех специалистов, например, начальник молочного цеха и технолог;

4) открытие собственных розничных магазинов. Такой под­ход позволяет устранить посредника из канала реализации и продать продукт по более высокой цене. Для покупателя это воз­можность приобрести качественную продукцию местного произ­водства по доступной цене. Продукция всегда свежая, в отличие от продукции долгосрочного хранения, предлагаемой крупны­ми компаниями. Ее только произвели — и сразу она поступает в продажу. Однако организация собственных розничных магази­нов связана с большими капитальными затратами. Необходимо проанализировать эффективность открытия собственных мага­зинов и, возможно, передать эти функции посреднику;

5) развитие информационной и маркетинговой служб. Успех в сфере реализации продукции базируется на маркетин­говых исследованиях, которые являются основой всех марке­тинговых действий. Такими исследованиями в области сбыта являются: исследование потребностей и спроса на данную про­дукцию; исследование емкости рынка; определение доли орга­низации в общем объеме продажи продукции данного ассор­тимента; анализ рыночной ситуации; исследование динамики объема продаж; анализ каналов сбыта; изучение мнений поку­пателей и потребительских предпочтений. Для этого в органи­зации целесообразно создание маркетинговой службы.

При выборе колхозом возможных и наиболее перспективных каналов реализации сельскохозяйственной продукции должны быть учтены следующие организационные факторы: возможный объем реализации, качество продукции, спрос на нее и степень его удовлетворения на рынке. Учитывают также наличие у сельскохозяйственного товаропроизводителя хранилищ, холодильников, перерабатывающих цехов, расширяющих возможности реализации продукции в свежем и переработанном виде.