Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Насыров А. (дипломный руководитель Слепц...docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
720.41 Кб
Скачать

89

ВВЕДЕНИЕ

Производство молока является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса. Молоко и молочная продукция служат источниками полноценных белков, жиров, молочного сахара, а также разнообразных минеральных веществ, витаминов, ферментов. Молоко легко усваивается организмом человека. Оно может использоваться как в натуральном виде (цельное молоко), так и в виде разнообразной продукции: кисломолочные продукты, сыры, творог, сливки, масло и т.д.

Однако, порой производство молока, как и все сельское хозяйство, находится в затяжном кризисе. Это выражается в уменьшении поголовья скота молочного направления, снижения его молочной продуктивности, и как следствие, падение общего объема производства молока, сокращение экономической эффективности производства молока. Для большей части хозяйств производство молока является источником постоянных убытков, что сказывается на снижении вложений в данную отрасль и приводит к сокращению интенсивности производства. Снижение производства отечественного молока и молочной продукции на внутреннем рынке замещается импортной продукцией, что ослабляет продовольственную безопасность страны.

Чтобы этого избежать следует рационально использовать имеющиеся ресурсы, что в свою очередь дает высокий экономический эффект. Эффект-это результат мероприятий проводимых на предприятии. Эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая; использование дополнительных кормов-в увеличении привесов или надоев молока. Но полученный эффект не дает представления о выгодности применения удобрений или кормов. Только по одному эффекту не достаточно судить о целесообразности проводимых мероприятий. Для этого необходимо полученный результат (эффект) сравнить с расходами по применению удобрений или кормов, т.е. использовать показатель экономической эффективности. Он указывает на конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, на отдачу от совокупных вложений. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с 1 га земли, от каждой головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Чем меньше труда, материальных и финансовых ресурсов расходуют на производство единицы продукции, тем больше ее можно получить при тех же средствах, тем она будет дешевле.

Этим и вызвана актуальность темы исследования. Ведь так же, молочное скотоводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, так как результаты деятельности данной отрасли ежедневно отражаются в поступлении выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и определяют экономическую эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем, в последние годы в молочном скотоводстве произошли существенные негативные изменения, обусловленные диспаритетом цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, монополизмом перерабатывающей промышленности, снижением уровня обеспеченности кормами и неполным соблюдением технологических процессов, а также другими управляемыми и неуправляемыми факторами.

В этой связи особую актуальность приобретает анализ эффективности производства и реализации молока, как одно из направлений улучшения финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это позволит определить приоритетные факторы производства и реализации молока, провести их количественную оценку и структурирование.

Целью работы является исследование методологии анализа экономической эффективности производства и реализации молока в СХА «Михайловское», определение основных факторов влияющих на производство и реализацию молока, их количественной оценки, направленных для стабилизации и улучшения деятельности сельскохозяйственного предприятия в современных условиях.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

  • характеристика деятельности СХА «Михайловское»;

  • анализ современного состояния производства молока в хозяйстве;

  • анализ реализации молока в хозяйстве;

  • выявление неиспользованных резервов увеличения производства молока

  • обобщить основные современные концепции по содержанию категории экономической эффективности производства и реализации продукции, дать им понятийную оценку;

  • рассчитать систему статистических показателей, факторов экономической эффективности и дать оценку сложившейся информационной базе для важнейших стадий процесса производства и реализации молока;

  • выявить основные тенденции и факторы изменения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственном артели «Михайловское»;

  • исследовать влияние организационно-экономических факторов (специализации, концентрации, интенсификации, интенсивности) на производство и реализацию молока на основе системы аналитических группировок;

  • выполнить анализ каналов реализации молока в колхозе;

Объектом исследования является сельскохозяйственный артель (колхоз) «Михайловское» Марксовского района, которая занимается производством и реализацией молока.

Предметом исследования дипломной работы является количественная характеристика и оценка эффективности производства и реализации молока, изучение факторов.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, их публикации в периодической печати, материалы международных, Всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам развития молочного животноводства.

Информационной и эмпирической базой работы послужили: нормативно-правовая база, представленная законами РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы сводных годовых отчетов СХА «Михайловское» за 2007-2011 гг., а так же материалы, размещенные в сети Интернет, экспертные оценки специалистов и собственные расчеты.

В процессе работы над дипломом применялись следующие методы: аналитический, статистический, табличный, сравнительный, изучение нормативно-правовой базы, расчетно-конструктивный.

Работа осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ MS Excel ХР, Word.

Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока

1.1.Значение и состояние молочного скотоводства, факторы на него влияющие.

Молочное животноводство является доминирующей отраслью сельскохозяйственного производства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - наиболее важных животноводческих продуктов питания населения. Увеличение производства и качества  продуктов молочного животноводства - проблема актуальная проблема, которая имеет большое значение в экономике России. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение, что подтверждается реализацией приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса России», в котором сделаны установки на развитие молочного животноводства, увеличение объемов качественных отечественных продуктов питания на внутреннем рынке, расширение производства зерновых и кормовых культур. Анализ существующего уровня развития отрасли молочного животноводства показывает его значительное отличие от уровня,  установленного проектом. Так, с 1991 по 2009 гг. поголовье крупного рогатого скота снизилось с 54,7 до 21,4 млн. голов, остаются проблемы в области племенного животноводства, что соответственно влияет на надои молока. Например, в целом по России при потребности в 40 млн. т. молока производится только 32 млн. т., что ниже заявленных критериев в Доктрине продовольственной безопасности страны.

Перспективы молочного животноводства России после вступления в ВТО недавно были подсчитаны аналитиками в ценовом выражении. Оказывается, сейчас поддержка национальных производителей, которая помогает им получать хорошие доходы, оценивается в 27 млрд. рублей в год. Вступление же России во Всемирную Торговую Организацию отзовется потерями в 25 млрд. рублей – именно такую сумму федеральному бюджету необходимо будет выделять для того, чтобы компенсировать потери, которые повлечет за собой изменения конъюнктуры рынка. Такое мнение недавно было выражено представителями Национального союза производителей молока. В данном случае идет вовсе не о том, чтобы создать национальным производителям льготные условия ведения хозяйства. Такое увеличение инвестиций позволит лишь только создать равные конкурентные условия для отечественных и зарубежных производителей. Главная проблема — в низкой рентабельности производства в России молочной продукции, а также в том, что после вступления России в ВТО есть риск поступления на внутренний рынок более дешевой продукции. Конкурировать с ней без помощи государства отечественные производители не смогут, и сегодня это является вполне очевидным.

Сегодня отечественному рынку присущи несколько особенностей, о которых по неизвестной причине многие забывают. Во-первых, мало кто говорит о том, что цена на молоко и молочные продукты на отечественном рынке превышает средние цены по странам Европы. Исключение составляют только некоторые страны Скандинавии, где цена на молоко является одной почти, что самой высоких в мире. Еще один немаловажный факт – это что в последние годы наблюдается рост показателей спроса на молока – таким образом, емкость рынка в ближайшие годы будет увеличиваться как в абсолютных, так и в относительных величинах, и это порождает огромный спрос. Таким образом, для европейского рынка, где в настоящее время обостряется конкуренция множества крупных производителей, после вступления в ВТО рынок РФ будет занимать первое и наиболее приоритетное место в списке новых рынков сбыта. Вместе с тем себестоимость производства молока на западе, как это ни парадоксально, несмотря на разницу в зарплатах и стоимости на первичные материалы является значительно более низкой, чем в России, что позволит иностранцам поставлять на наш рынок продукцию сходного качества, но по сравнительно низким ценам.

Чем это будет грозить отечественному молочному животноводству? Все очень просто – согласно грубым оценкам экспертов порядка 40% предприятий вынуждена будет покинуть рынок. Речь, разумеется, идет о мелких формах хозяйствования. Сейчас представители иностранных компаний отмечают, что у нас в России выгодно “даже держать корову на балконе”, однако в скором времени ситуация изменится кардинально. На сегодняшний день порядка 60% молока в России производится крупными предприятиями, и после вступления в ВТО их число может возрасти до 90-95%. На рынке смогут остаться только те мелкие производители, которые специализируются на выращивании элитных пород крупного рогатого скота для молочного животноводства. Вместе с тем многие субъекты сегодня стимулируют наращивание племенного поголовья. Ярким примером является Алтай. По состоянию на конец 2011 году в Алтайском крае в молочном скотоводстве племенное поголовье в 11 племенных заводах и 16 племенных репродукторах представлено симментальской, красной степной, чёрно-пёстрой и красно-пёстрой породами скота. Общее племенное маточное поголовье молочного скота с 2005 по 2010 годы увеличилось на 10,0 тыс. голов и составило 24,3 тыс. коров, или 12,4% от всего поголовья коров в с.-х. организациях и КФХ.

В 2005-2006 годах выведены и включены в Государственный реестр селекционных достижений два новых типа молочного скота: «кулундинский» (красная степная порода) и «приобский» (чёрно-пёстрая порода). В целях развития подотрасли принята ведомственная целевая программа «Развитие молочного скотоводства в Алтайском крае» на 2009-2012 годы, согласно которой осуществляется льготное кредитование инвестпроектов по строительству, реконструкции и модернизации молочных комплексов и ферм, субсидирование части стоимости кормоуборочной и кормоприготовительной техники и оборудования, молочного и охладительного оборудования, субсидирование части затрат на приобретение племенного молодняка и ряд других направлений. Примерно аналогичную ситуацию можно наблюдать и во многих прочих субъектах РФ, причем практически в каждом субъекте представлено свое соотношение племенного маточного поголовья крупного рогатого скота в молочном животноводстве. 

На сегодняшний день наиболее распространенными на территории Росси элитными породами крупного рогатого скота в молочном животноводстве являются Айрширский молочный скот, Голштинская порода, Джерсейская порода и Ярославская порода на долю которых приходится порядка 15% от общего количества племенного поголовья молочного стада на территории России. Всего в России насчитывается всего 10 пород племенного молочного животноводства – помимо уже названных это - бурая швицкая, гернзейская породы, красный датский скот,  красный прибалтийский скот, красная степная,  тагильская, холмогорская, черно-пёстрая породы. Есть и другие породы, однако они на сегодняшний день представлены в слишком малом значении, и не влияют на общую статистику. В последние годы импорт племенных пород крупного рогатого скота в нашу страну несколько вырос – и на сегодняшний день доля племенного скота колеблется в пределах от 4% до 14% от общего поголовья в зависимости от субъектов РФ. На эту статистику в известной степени влияет негативная динамика, которая в целом наблюдается в отечественном молочном животноводстве в долгосрочном тренде снижения поголовья. В советское время был паритет между животноводством и зерновым производством. Поголовье крупного рогатого скота в 1990 году оценивалось в 57 млн. голов. Естественно, требовалось иметь мощную кормовую базу, под которую были отведены огромные площади. В 2010 году крупный рогатый скот насчитывал всего 20,4 млн. голов. Это меньше, чем в 1861 году, сразу же после отмены крепостного права, когда крестьяне имели 21 млн. голов КРС. По итогам 2011 года показатели поголовья крупного рогатого скота в молочном животноводстве не изменились значительно.

В Европе на 1000 человек приходится 34-40 голов КРС, у нас эта цифра равняется 85. Это отражает главный дефект, который мешает развиваться отечественному молочному животноводству – отсутствие модернизации. Наши фермы преимущественно идут по экстенсивному пути развития – увеличение поголовья, вместо того, чтобы увеличивать надои. Если такая ситуация будет сохраняться и в дальнейшем, то молочное скотоводство в России на имеет совершенно никаких шансов устоять перед натиском зарубежных компаний на рынке. Как отмечают эксперты, затраты отечественных животноводов более чем в два раза превышают относительный уровень западных стран – “Западный фермер получает столько же надоев молока с одной коровы, сколько наш с двух. При этом качество молока существенно не отличается. А ведь на две коровы требуется в два раза больше корма, их необходимо обслуживать, для них нужен загон и так далее, и все это отражается на себестоимости продукции”. В такой ситуации возрастает роль крупных комплексов по производству молока, а также инвестиционных проектов по строительству таких комплексов, поскольку только в их рамках можно проводить модернизацию и внедрять инновации, которые позволят вывести животноводство на новый уровень. 

Одним из таких проектов является новый комплекс, который будет построен при участии одного из крупнейших игроков мирового сельскохозяйственного рынка — сингапурской Olam International и Русская молочная компания («Русмолко»). Olam получит 75% в бизнесе «Русмолко» по производству молока и зерновых в Пензенской области, инвестировав в компанию $75 млн. Стоимость всей компании будет зависеть от ее финансовых показателей на момент закрытия сделки и с учетом долга может дойти до $130 млн.

Проект, предусматривающий создание самого крупного в стране стада, будет реализовываться в два этапа. Первый предусматривает инвестиции в $400 млн до 2015 г. За это время стадо молочных коров «Русмолко» должно будет вырасти с 7200 до 20 000 голов, а объем обрабатываемых земель — с 52 000 до 106 000 га. Параметры второго этапа проекта еще не утверждены советом директоров Olam. Но предварительный план предусматривает увеличение дойного стада до 50 000 голов (это будет крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире поголовье), доведение валового надоя до 500 млн. л. в год (это в 20 раз больше, чем сейчас), а площади обрабатываемых земель довести до 130 000 га. Объем возможных инвестиций во второй этап проекта партнеры пока не раскрыли. По мнению экспертов, этот проект не станет единственным в российской индустрии – он станет всего лишь первым.

На сегодняшний день в России по весьма приблизительным экспертным оценкам насчитывается порядка 25 тыс. мелких и средних хозяйств, занимающихся производством молока. До 2020 года порядка 60% из них вынуждены будут прекратить свою практику в ее сегодняшнем виде. Многие небольшие фермы будут поглощены более крупными холдингами, другие передут на альтернативные формы хозяйствования, а порядка 20% имеет все шансы попросту обанкротится. Государственная поддержка в ближайшем будущем вряд ли сможет их спасти, поскольку направлена она будет по большей части на ту часть индустрии, которая имеет больше шансов остаться конкурентоспособной – то есть на более крупных производителей.

Повышение удоев – главное направление в развитии интенсивного молочного скотоводства, поскольку более высокая молочная продуктивность коров обеспечивает и более высокую рентабельность. Молочное скотоводство является достаточно производительной отраслью.

В результате множественных исследований установлено, что основное влияние на повышение эффективности молочного скотоводства оказывают следующие факторы:

- породный состав животных;

- кормление коров;

- условия содержания животных.

В странах с высокоразвитым молочным скотоводством все большее значение приобретают генетические факторы повышения продуктивности. Такой точки зрения на улучшение местного скота придерживались Н. В. Верещагин, А. А. Калантар, М. И. Придорогин, О. И. Ивашкевич, А. А. Армфельд и другие. Но особенно активным и убежденным сторонником такого направления в улучшении отечественного скотоводства был Ав. А. Калантар [8]

Другим важнейшим условием повышения эффективности молочного скотоводства, является улучшение кормление скота.

Полноценность рационов определяется отношением нормативной потребности животных в обменной энергии, протеине, минеральных элементах и витаминах к фактической потребности. Длительное время за единицу питательности кормов были приняты питательность и продуктивное действие одного килограмма овса - так называемая овсяная кормовая единица.

В последние годы нормы кормления и питательность кормов все чаще оцениваются в энергетических кормовых единицах. Для каждого вида животных, для разного уровня и направления продуктивности физиологически обусловлен определенный тип, т. е. набор и соотношение разных видов кормов в рационе. Экономическое значение типа кормления определяется тем, что он увязывает стоимостные показатели кормов в суточном или годовом рационе с выходом годовой продукции.

Следующим фактором, влияющим на продуктивность животных и интенсивность обмена веществ у них, являются условия их содержания, то есть микроклимат помещения.

Под условиями содержания в первую очередь подразумевается микроклимат помещений: температура, влажность воздуха, освещенность, загазованность.

При чрезмерном повышении температуры и влажности воздуха продуктивность коров снижается. Очень низкая температура приводит к уменьшению удоя коров.

Нужно особо отметить, что все вышеуказанные факторы, влияющие на эффективность молочного скотоводства, тесно связаны между собой, изменение одного неминуемо изменят другие.

Таким образом, с целью повышения экономической эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях в качестве приоритетных направлений следует рассматривать: повышение генетического потенциала животных, сбалансированное кормление и улучшение условий их содержания.[8]