Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалев С.В. Исцеление с помощью НЛП.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Глава 4. Высвобождение негативных чувств

Люди расстраиваются не из-за каких-то вещей, но из-за того, как к ним относятся. Эпиктет

Скажите, вам знакомы ГНЕВ, ВИНА, СТРАХ и ОБИДА? Вслед за Л.Хэй я называю их «Большой четверкой». Четыре состояния души, в каждом из которых периодически пребывает каждый из нас, ибо без специальной подготовки практически невозможно приобрести такой важный компонент подлинной житейской мудрости, как постоянное душевное равновесие. И четыре чувства, наиболее разрушительно действующие на наш организм.

К сожалению, все мы по поводу и без повода регулярно или даже постоянно гневаемся, обижаемся, испытываем чувство вины или просто боимся (например, сейчас большая часть страны живет в состоянии постоянного страха перед будущим). Но некоторые из нас переходят в этом увлечении чувствами некий порог, после которого отрицательные эмоции из просто неприятной данности превращаются в грозных врагов. Уже не душевного, но физического здоровья. И питательную почву для не только возникновения, но и поддержания какого-либо заболевания.

Я не могу указать точно, когда тот или иной человек переходит порог, отделяющий «просто чувства» от «чувств, ведущих к болезни и поддерживающих ее» (вернее, могу, но только в контакте с пациентом). Зато имею все основания гарантировать вам, что ежели вы уменьшите частоту и интенсивность проявления негативных чувств (а также значение этих самых чувств), вы безусловно и очень существенно поможете своему здоровью. Поэтому давайте разберемся с

• прощением себя и других,

• прояснением и переработкой негативных чувств и

• специальными техниками работы с этими самыми негативными чувствами.

4.1. Прощение всех и вся

Необходимость прощения себя и других. Что можно прежде всего порекомендовать в плане избавления от негативных чувств? Ну, конечно же, ПРОЩЕНИЕ. Себя и других. Других и себя. Но обязательно и себя, и других.

Удивительно, но именно этот момент — необходимости прощения — является одним из тех немногих положений, где наблюдается абсолютное единодушие представителей всех без исключения религий, духовных практик, систем психосоматического исцеления и школ психотерапии. Наверное, это потому, что только прощение всего и всех в чисто духовном плане является предтечей Мудрос' ти, позволяющей видеть мир непредвзято и беспристрастно: таким, какой он есть на самом деле — удивительным и прекрасным. Ну а в плане терапевтическом и медицинском именно прощение выступает прекрасным способом избавления от застарелого гнева и обид, которые, как это показали многочисленные исследования, являются одной из важнейших предпосылок возникновения и причин сохранения тяжелых заболеваний.

Существует множество методов и техник прощения как чисто психологического действа. Я познакомлю вас с некоторыми из них.

Прощение по Э. Фоксу. К. и С. Саймонтоны в книге «Возвращение к здоровью. Новый взгляд на тяжелые болезни» всем без исключения онкологическим больным (и в обязательном порядке) предлагают выполнять следующее довольно простое упражнение — технику прощения Э. Фокса.

Делается она так.

/. Сядьте поудобнее, закройте глаза и поставьте на пол ступни ног.

2. Воспользуйтесь любой известной вам методикой расслабления, если чувствуете, что напряжены или вам трудно сосредоточиться.

3. Мысленно представьте себе человека, к которому вы испытываете неприязнь или иные негативные чувства.

4. Вообразите, что с этим человеком происходит что-то очень хорошее что-то, что он сам бы рассматривал для себя как благо.

5. Осознайте свою собственную реакцию на это. Вполне естественно, что сначала вам трудно будет представлять, что с вашим недругом происходит что-то хорошее. Однако постепенно, по мере того как вы будете повторять данное упражнение, вы будете делать это все легче и легче.

6. Подумайте о той роли, которую, возможно, вы сыграли во всей этой негативной ситуации взаимоотношений. Попробуйте по-иному увидеть все события и поведение другого человека и представьте себе, как данная ситуация может выглядеть с его точки зрения.

7. Обратите внимание, что чем больше вы рас-слаблены, тем слабее становятся ваши негативные чувства. Обещайте себе, что вы постараетесь сохранить в себе и эту расслабленность, и новое понимание ситуации.

8. Теперь откройте глаза и вернитесь к обычным делам.

Это занимающее обычно менее пяти минут упражнение К. и С. Саймонтоны рекомендуют выполнять каждый раз, когда ваши мысли будут возвращаться к неприятному, вызвавшему гнев или обиду, событию. Так что очень возможно, что иногда вы неделями не будете обращаться к данной технике, а в какие-то периоды своей жизни, наоборот, будете делать ее по многу раз в день.

При всем уважении к вышеупомянутым авторам должен признать, что предлагаемый ими метод срабатывает вовсе не всегда и далеко не у всех. Так что ежели предложенное сразу же вызвало в вас чувство протеста (да-да — протеста, ибо мы страсть как не любим прощать), попробуйте подойти к своим застарелым обидам по-другому.

Техника прощения Ш. Гавэйн. Эта уже известная вам специалист по созидающим визуализациям в одноименной книге («Созидающие визуализации») рекомевдует следующую двухшаговую технику прощения себя и других.

1. Прощение и освобождение других.

Напишите на листе бумаги имена всех тех людей, кто, как вам кажется, когда-либо причинял вам боль, поступал с вами неправильно и несправедливо. Или (и) тех, по отношению к кому вы до сих пор чувствуете (или испытывали раньше) возмущение, гнев и другие негативные чувства. Рядом с именем каждого человека напишите то, что он делал с вами. И то, за что вы на него обижены. Затем закройте глаза, расслабьтесь и один за другим визуализируйте или представляйте каждого человека. Проведите с каждым из них неболыиую беседу и объясните ему или ей, что в прошлом вы на него (нее) чувствовали гнев или обиду, но сейчас намерены сделать все зависящее от вас, чтобы простить их за все. Дайте им свое благословение и скажите: «Я прощаю вас и освобождаю вас. Идите своим путем и будьте счастливы».

Когда вы закончите с этим процессом, напишите на своем листе бумаги: «Теперь я прощаю и освобождаю всех вас» и выбросите его или сожгите как символ того, что вы освободились от этих переживаний прошлого.

Огромное достоинство предложенной Ш. Гавэйн техники — это то, что вы прощаете не только других, но и себя. То есть избавляетесь не от одних только гнева и обиды, но еще и от вины и связанного с ней стыда.