Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалев С.В. Исцеление с помощью НЛП.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

2. Прощение и освобождение себя.

Теперь напишите имена всех тех, кому, как вам кажется, вы когда-либо делали больно или с кем были несправедливы. Напишите, что именно вы сделали с каждым из них. А после снова закройте глаза, расслабьтесь и представьте каждого из этих людей по очереди. Расскажите ему или ей, что вы сделали, и попросите их простить вас за это и дать вам свое благословение. Затем вообразите их делающими это т.е. прощающими вас.

Когда вы завершите работу, напишите внизу или поперек вашего листа бумаги: «Я прощаю себя самого и снимаю с себя всю вину здесь, сейчас и навсегда!» Затем порвите бумагу и выбросите ее (или опять-таки сожгите).

Написание исцеляющих писем. Вышеописанные техники обычно «срабатывают» на прощение — если и не первая, то уж точно вторая. Но только в случае уже затухающих гнева и обид. «Острые» случаи оскорбления (морального или физического насилия, унижений и т.п.) обычно нуждаются в более глубокой проработке.

Во всех таких вот острых случаях я рекомендую своим клиентам в качестве домашнего задания выполнить так называемое «трехшаговое упражнение по написанию исцеляющего письма» Э. Басе и Л. Дэвис — упражнение которое дает человеку возможность испытать поддержку и одобрение независимо от реакции оскорбившего его (ее) субъекта.

Данную технику написания исцеляющих писем я описываю по материалам семинара М. Аткинсон «Техники высшего уровня в работе с семьей и ребенком» (ЦПП «Катарсис»).

Первое письмо. Работа начинается с того, что m,i пишете первое письмо оскорбителю, в котором довольно подробно описываете детали оскорбления, свои чувства по поводу оскорбления (также очень подробно), как все это повлияло на вашу жизнь. Письмо это вполне может содержать требования определенных форм кары и/или извинений, которые вы сочтете уместными для вашего обидчика.

Второе письмо. После этого вы пишете второе письмо то, которое, по вашему мнению, оскорбитель мог бы написать или действительно написал бы Вам, если бы у пего была такая возможность. В нем может быть изложено то, что оскорбитель говорил вам во время той самой, приснопамятной ситуации оскорбления. То есть оно должно содержать ответ, которого вы в общем-то страшитесь.

Третье и наиболее важное письмо. А теперь вам падлеэ/сит написать письмо, в котором вы излагаете ответ, который вам необходим. Это, конечно лее, воображаемый ответ от оскорбившего вас человека. Ответ, который он мог бы написать, если бы захотел взять на себя ответственность за нанесенное оскорбление и выразить свои сожаления и угрызения совести по поводу содеянного. Иными словами, третье письмо это то, которое более всего вам и необходимо: письмо, которое вы, увы, не получили и вряд ли когда-либо получите. Поэтому именно написание третьего письма может стать важным этапом вашего освобождения поскольку в нем вы можете выразить (и получить) стольпедостающие вам извинения, чувства поддержки и сожаления о случившемся.

Более всего исцеляющие письма эффективны во всех тех случаях, когда человек, нанесший оскорбление, находится вне физической досягаемости — по любым причинам (например, из-за его смерти). В этом случае письма как бы завершают внешний и внутренний конфликт с тем, кто отказался или не успел взять на себя ответственность за оскорбление.

Эмоционально-коррективное переживание. Сходную с вышеописанной, но более простую технику эмоционально-коррективного переживания предлагает в своей книге «Это в ваших силах» Дж. Рейнуотер.

Запишите тревожащий или оскорбивший вас эпизод в виде небольшого рассказа, написанного в настоящем времени и от первого лица. Как молено более точно восстановите все события (если, конечно, они не стали для вас серьезной психотравмой). Восстановите все диалоги и опишите свои чувства.

Теперь перепишите историю так, как вы бы хотели, чтобы она произошла. Дайте пощечину обидчику, пойдите навстречу преследователю и победите его. Хоть как-то, но отомстите мучителю. Или полюбите человека, которого вы ненавидите.

Делайте все, что хотите. Создавайте новые диалоги. Описывайте иные ваши чувства. И придумайте свои собственные финал и развязку.

Создание «амулета правды». Бывают, однако, очень сложные случаи оскорблений, о содержании которых вам придется рассказывать другим. Например, своим родным и близким, от которых не удалось (или не хочется) скрыть что-то очень-очень неприятное. Или в суде, давая свидетельские показания в качестве потерпевшего или потерпевшей (упаси вас боже от всего этого!). В подобных случаях даже не столько для прощения, сколько для собственной психологической поддержки вы можете воспользоваться техникой ношения письма и ому-лета правды, которую я описываю опять-таки по материалам семинара «Техники высшего уровня в работе с семьей и ребенком» М. Аткинсон (ЦПП «Катарсис»). В сути своей это своеобразная форма якорения самоподдержки.

На небольшом листе бумаги напишите то, что вы считаете самым важным в произошедшем, особо отметив тот факт, что это не было вашей виной и вы не несете ответственности за случившееся. Носите эту записку в кармане с тем, чтобы, например, рассказывая об оскорблении членам семьи, могли просто сунуть руку в карман и зажать записку в руке. Делайте тоже самое и в случае, когда вам необходимо давать свидетельские показания в суде или встречаться с человеком, который нанес вам оскорбление. Эта маленькая записка поможет вам во всех подобных случаях ощущать связь со своими внутренними ресурсами. Чтобы еще более усилить данную связь, вы можете носить в кармане символы (амулеты), которые будут являться якорем и ассоциативным ключом к чувству комфорта и безопасности.

Что бы вам было ясно, что нужно писать в «записках правды», приведу несколько примеров. Как отмечает М. Аткинсон, среди записок, которые ее клиенты клали в карман при необходимости рассказать об оскорблении, выступить в суде или встретиться лицом к лицу с оскорбившим их человеком, были, например, такие:

«Я в этом не виновата»,

«Я делаю это для маленькой девочки, которой я была»,

«Я делаю это, чтобы маленькая девочка внутри меня ощущала защиту»,

«Это тот, кто причинил мне зло»,

«Я должна сделать это, чтобы он больше никому не смог причинить боль»,

«Когда я сделаю это, я буду чувствовать себя намного лучше».

Упражнение 90.

- Создайте список всех людей, воспоминание о которых вызывает у вас тяжелые чувства, и осуществите прощение

• по К. и С. Саймонтонам (а точнее по Э. Фоксу),

• по Ш. Гавэйн.

Упражнение 91.

■ По результатам первого упражнения выделите тех людей, которых вы не смогли простить, и

• напишите каждому из них (для каждого из них) исцеляющие письма,

• перепишите ситуацию по технике «эмоционально-коррективного переживания».

Упражнение 92.

■ Создайте письма и амулеты правды для всех тяжело оскорбивших вас людей, с которыми вам приходится постоянно встречаться.