Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалев С.В. Исцеление с помощью НЛП.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

4. Подстройте к будущему и отрепетируйте ваши будущие цели, используя образ Сильного Себя.

Начните с изображения образа Сильного Себя в прежде отрепетированных сценариях.

Разверните как картину или фильм новый фон, изображающий идеальные цели несколько месяцев или лет спустя. Подумайте, представьте: Кто там? Все ли там выполнено? Как точно это выглядит?

Шагните в это свое будущее и, находясь там как бы в настоящем времени, определите и заметьте, что это за ощущение достигнутой цели. Запомните это чувство успеха и обогатите его другими сенсорными признаками (звуки, запахи, вкусовые ощущения, ритм, температура, яркость, красочность и т.д.).

Пребывая все еще в своем будущем, как если бы это было сейчас, помечтайте наяву, как вы, оглядываясь назад, обозреваете шаги, предпринятые для достижения цели. Это может выглядеть, как серии фильмов о вашем сильном образе себя.

Наконец, закончите работу, повторяя и оценивая ваши будущие чувства и картину успеха, как если бы она уже состоялась сейчас.

Теперь немедленно переориентируйтесь в настоящее, принеся с собой ваш опыт успеха.

Упражнение 42.

■♦Проанализируйте свою повседневную жизнь с точки зрения всего того, что вы делаете не так (некомпетентно, неуклюже, неумело и т.п.). Разумеется, прежде всего разберитесь с тем, что связано с процессом выздоровления — однако не только с околомедицинскими процедурами, но и с теми особенностями своего поведения, которые поддерживают болезнь. Выделив первоочередное и главное (хотя можете начинать и с второстепенного), выполните технику генератора нового поведения, создав новые, усовершенствованные или просто совершенные способы действий.

Упражнение 43.

■♦Составив список всех тех качеств, которые вам действительно необходимы «здоровья для», и подобрав ситуации, в которых эти самые качества вам будут необходимы, сделайте технику единения ожиданий, создав образ Сильного Себя.

-— Знаете ли вы утверждение, которое не правильно и не ошибочно, не реально и не иллюзорно?спросил монах у Седзана.

Знаю.

Какое это утверждение?

Маленькое облачко, плывущее в небе, не имеет изъянов.

Глава 6. Их величества субмодальности

Человеческий разум по отношению к явлениям представляет собой неверное зеркало, которое, принимая отражение явлений, примешивает к их свойствам свои собственные и таким образом извращает их.

Ф. Бэкон

Я уже говорил, что чуть более чем двадцатилетняя история неиролингвистического программирования ну просто изобиловала революционными открытиями. По поводу количества таких вот «революций» в НЛП до сих пор идут споры: кто говорит, что их было не менее десяти; кто — что не более трех, а кто-то вполне согласен на пять-шесть (лично я считаю, что их было семь). Но в одном без исключения все энэлперы согласны друг с другом. В том, что открытие Ричардом Бэндлером в начале восьмидесятых субмодалыюстей как кодов мозга было подлинной Революцией.

Прежде всего — с некой «науковедческой» сторо-Ы- Как-то уж так сложилось в гносеологии (учении о познании или, если хотите, науке о науках), что любая научная дисциплина становится таковой (или просто переходит в разряд почтенных и уважаемых), если в ней обнаруживается некий первоэлемент, на основании которого она и строится. Например, в физике таковым является атом, в химии — молекула, а в биологии — клетка. Так вот, субмодальности в нейролингвистическом программировании как раз и претендуют на то, чтобы считаться самыми маленькими строительными кирпичиками наших мыслей.

Однако главное вовсе не это. А то, что субмодальности оказались элементарными кодами, с помощью которых и осуществляется фиксация в нашей голове любого опыта — и хорошего, и плохого. А это значит, что изменяя субмодальности, можно очень легко изменять оценку человеком своего опыта — например, с плохого на хороший. И видоизменять сам этот опыт — например, «переписывать заново» «неэкологичную» программу работы своего мозга. Впрочем, все по порядку. Рассмотрим в этой главе:

• основы теории субмодальностей,

• принципы и методы субмодальностного редактирования, а также

• редактирование дискретных субмодальностей.