Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалев С.В. Исцеление с помощью НЛП.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
4.19 Mб
Скачать

4. Осуществите сравнительный анализ.

Сравните два ощущения (потери п. 2 и присутствия п. 3) и составьте полный список различий по субмодальностям. Обращайте внимание на отличия в ассоциации/диссоциации, движение/застывшая картинка, положение, расстояние и прозрачность и т. д.

5. Определите ключевые собмодальности.

Не торопясь начните трансформировать субмодальности из вашего списка из потери в чувство присутствия. Перед проверкой каждой следующей субмодальиости возвращайте предыдущую в ее первоначальное состояние. Найдите субмодальиости, которые сильнее всего уменьшают кинестетическое чувство потери и/ или увеличивают чувство присутствия.

6. Осуществите экологическую проверку.

Есть ли у вас возражения против того, чтобы изменить ваше ощущение потери и превратить его в ресурс настоящего? Если да, то чтобы снять возможные возражения, используйте любую другую подходящую технику НЛП.

1. Произведите субмодальностное редактирование.

Начиная с самых мощных субмодалыюстей, которые вы выявили, измените ощущение потери в ощущение присутствия. При этом обычно содержание репрезентации не меняется. Однако иногда надо немного подстроить само содержание, чтобы оно более соответствовало новой структуре присутствия.

8. Осуществите проверку результатов редактирования.

С точки зрения субмодалыюстей определите, стала ли новая репрезентация потери похожей на ощущение присутствия? Если остались отличия, определите их и используйте для завершения трансформации.

ЭТАП2

На втором этапе процедуры К. и С. Андреас, а также М. Аткинсон предлагают вам осуществить трансформацию ощущения потери в прошлом в ресурсное состояние в настоящем. Результат этой работы во многом будет определяться эффективностью ваших собственных внутренних стратегий.

Дело в том, что по справедливому замечанию вышеупомянутых авторов, у многих людей внутренние стратегии преодоления горя не включают в себя поиск подходящей замены потерянного ощущения. Поэтому этап 2 был разработан ими именно на основе наиболее эффективных стратегий преодоления горя и является своеобразной

подстройкой к будущему. На этом этапе человек как бы утверждается в необходимости поиска подходящей замены потерянного ощущения в настоящем и будущем (правда, иногда это происходит само собой после суб-модалыюстного редактирования, сделанного на первом этапе).

/. Вспомните о важном утраченном чувстве.

Возьмите важное чувство, которое вы только что трансформировали из состояния потери в состояние присутствия, и представьте его настолько полно, насколько это возможно для вас в любом удобном виде.

2. Определите результаты и/или метарезультаты.

Не выпуская из виду эту вновь созданную репрезентацию, в другом месте найдите и представьте себе те качества, свойства, или результаты чувства, которые делают его столь важным и ценным для вас (возмоэ/сно вы уже начали это делать на этапе

1).

3. Осуществите трансформацию.

Какую форму могло бы принять подобное чувство с такими качествами и свойствами если бы оно повторилось в будущем? Как могли бы вы испытать это чувство в будущем, но при этом достичь иного результата? Сохранив эти качества, свойства и результаты, вы создаете дополнительные репрезентации в еще одной (третьей) позиции (стороннего наблюдателя), которая более подходит для вас в вашем настоящем и будущем. Эти репрезентации могут несколько отличаться от вашего опыта в прошлом вам лее необходимо подстроить их: и под вашу нынешнюю реальность, и под вашу проекцию будущего. Однако они обязательно должны быть привлекательны и убедительны, хотя и не слишком конкретны, о, возможно, далее и несколько расплывчаты т.е. допускающие возможные интерпретации и изменения.