Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТУ вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

  1. Понятие и сущность управления. Виды управления.

Управление – непрерывный процесс воздействия на объект управления (личность, коллектив, технологический процесс, предприятие, государство) для достижения оптимальных результатов при наименьших затратах времени и ресурсов.

Управление – это деятельность субъекта управления по воздействию на объект управления для его перевода в состояние, необходимое для достижения цели.

Под субъектом управления понимается физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Властные полномочия субъекта управления, его организационно-распорядительные, экономические и морально-этические рычаги воздействия лежат в основе процесса управления.

Объектом управления, то есть тем, на что направлено властное воздействие субъекта управления, могут быть физические и юридические лица, а также социальные, социально-экономические системы и процессы.

Классификация процессов управления:

  • Процессы управления в неживой природе (в технических системах) называют управление вещами, что является областью изучения преимущественно технических наук;

  • Процессы управления в живых организмах относятся к управлению биологическими системами и являются предметом изучения естественных наук;

  • Процессы управления в обществе (в социальных системах) называют управления людьми или социальным управлением, что относится к области социальных наук. Социальное управление подразделяется на 2 основных подкласса: управление индивидуальной деятельностью и управление коллективной деятельностью и на 3 вида:

  • Административно-государственное (политическое) управление;

  • Управление социально-культурной сферой (духовным производством);

  • Управление производственной сферой (материальным производством).

Каждый вид социального управления включает соответствующие уровни (организация – регион – отрасль, государство) и основные формы: а) управление материальными ресурсами – управление проектами, техникой, технологический менеджмент, управление финансами, управление учетом, снабжением, сбытом и др.; б) управление человеческими ресурсами – управление социальным развитием, рабочей силой, профориентацией, образованием, занятостью, трудом, социальным обеспечением и др., а они в свою очередь – соответствующие подвиды управления: а) отраслевой менеджмент – промышленный, аграрный, строительный, транспортный, связи и т.д.; б) функциональный – финансовый, менеджмент персонала, маркетинговый, административный, производственный и др.

  1. Предмет и задачи теории управления.

Теория управления – изучает закономерности организации управленческого процесса и возникающие во время этого процесса отношения между людьми, определяет методологические приемы, соответствующие специфике объекта исследований, разрабатывает систему и методы активного воздействия на объект управления и определяет способы предвидения и прогнозирования изучаемых процессов.

Предмет теории управления можно представить в виде матрицы (по профессору З. П. Румянцевой):

Понятия и категории науки управления

Содержание управления

Разработка целей

Механизм реализации целей

Координация совместного труда

Законы и закономерности управления

Принципы управления

Функции управления

Процессы управления

Методы и технологии

Организационные структуры управления

Персонал

Оргтехника и ЭВМ

Управленческие отношения

Эффективность управления

Регистрация и систематизация явлений, раскрытие закономерностей и определение причинных связей между ними для разработки практических выводов и рекомендаций основная задача науки управления. Кроме того, задачей науки управления является изучение и совершенствование принципов структур, методов, и техники управления.