Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тюкин,ТАУ.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации вологодский государственный технический университет Кафедра авт

Дисциплина ТАУ

Курсовой проект

тема: «Синтез системы автоматического регулирования»

вариант 002

Выполнил студент:

Беляев И.В.

Группа: ЭМ-31

Принял: к.т.н. Тюкин В.Н.

г. Вологда

2012г.

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1

Кафедра АВТ 1

Итак, на основании трех критериев устойчивости, можно сделать вывод о том, что исследуемая система неустойчива, следовательно, для обеспечения устойчивости в систему нужно вводить корректирующее устройство. 28

Введение

В современном мире существует великое множество разнообразных технических устройств. Среди них выделяют автоматы, и системы автоматического управления. Ведущую роль играют устройства автоматического управления - устройства, способные анализировать результаты своей работы, принимать решения по изменению своих параметров, коэффициентов, и даже совершенствованию своей структуры. Подобные технические аппараты способны исключить из работы человеческий труд и частично (или полностью) уменьшить человеческий контроль происходящих автоматизируемых процессов. Существование подобных “видящих” устройств и применение их на практике не может не играть в пользу умелого и расчетливого предпринимателя, или управляющего предприятием, если эти люди заинтересованы в совершенствовании их собственного дела. Законы управления могут описывать не только технические процессы, но и некоторые экономические - путем синтеза и моделирования определенных систем и корректирующих звеньев. Управление необходимо человеку для преобразования промышленных отраслей, сферы услуг, экономики государства, словом в любой сфере жизнедеятельности людей, и осуществляется оно с целью рационального использования имеющихся ресурсов, сокращения времени при массовом производстве продукции.

Данная работа – первый опыт синтеза системы автоматического управления в моей образовательной деятельности. В ней заключены основные этапы проектирования, анализа и корректировки реальной системы автоматического управления. При выполнении синтеза системы автоматического управления необходимо точно знать цель выполняемых действий, и методы её достижения. Целью действий в моем случае является синтез корректирующего устройства, реализующего корректирующую передаточную функцию, которая, при последовательном включении в систему, преобразует имеющуюся АЧХ системы к желаемому виду.

Техническое задание:

Проектируемая система представляет собой систему автоматического контроля и регулировки температуры пара в паропроводе посредством изменения угла положения заслонки. Функциональная схема системы автоматического регулирования, подлежащая синтезу, представлена на рисунке.

Рис.1.1 (Функциональная схема нескорректированной системы)

Функциональные элементы системы:

ОУ – объект управления (паропровод);

ЗУ – задающее устройство;

Т – термопара;

СУ – сравнивающее устройство;

У – усилитель;

ЭД – электродвигатель;

Р – редуктор;

З – заслонка.

Координаты системы:

д - действительное значение температуры пара;

З - заданное значение температуры;

Uз - напряжение, выдаваемое задающим устройством;

Uт – напряжение на выходе термопары;

U = Uз-Uт – напряжение, выдаваемое сравнивающим устройством;

U – напряжение на выходе усилителя;

д – угол поворота вала двигателя;

р – угол поворота вала редуктора;

з – угол поворота заслонки.