Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovo-ekonomicheskie_1-30 (1).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

Вопросы по циклу финансово-экономических дисциплин. 1. Система государственных финансов и ее голь в государственном управлении 2. Финансовая система Российской Федерации: структура и механизм функционирования 3. Бюджетная система Российской Федерации, принципы бюджетного устройства 4. Бюджет как инструмент государственного регулирования 5. Система государственного финансового контроля 6. Налоговая система и налоговая политика в Российской Федерации 7. Денежно-кредитная политика, ее специфика в условиях экономического кризиса 8. Бюджетная политика на разных уровнях управления 9. Управление и финансирование целевых программ на разных уровнях управления 10. Национальные проекты, их специфика в решении проблем социально-экономического развития Российской Федерации 11. Центральный банк РФ: его статус, функции и специфические задачи 12. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике 13. Государственный кредит и организация управление государственным долгом 14. Цели, организация, методы и практика антимонопольного регулирования в РФ 15. Внебюджетные фонды и их роль в реализации социально-экономической политики 16. Страхование и страховой рынок в Российской Федерации - формирование, современной состояние и тенденции развития 17. Формы и современные методы государственного регулирования экономики 18. Финансовая политика Российской Федерации и ее особенности на современном этапе. 19. Понятие эффективности бюджетных расходов и направления ее повышения 20. Задачи, методы и практика регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации 21. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения в РФ 22. Национальное планирование и его функции в современной рыночной экономике 23. Регион как социально-экономическая система, основы классификации типов регионов РФ 24. Сущность и состав региональных финансов, их роль в экономическом и социальном развитии территорий 25. Особые экономические зоны Российской Федерации как форма территориальной организации 26. Государство и финансы предприятия. Состав, источники образования финансы предприятия 27. Государственное регулирование малого предпринимательства 28. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления 29. Бюджет муниципального образования: формирование, исполнение, контроль 30. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ

  1. Система государственных финансов и ее роль в государственном управлении.

Финансы – это выраженные в денежной форме отношения между экономическими субъектами по поводу формирования, распределения, использования денежных средств.

ГФ - форма организации денежных отношений, участником которых в той или иной форме выступает государство.

ГФ - совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций. Назначение: обеспечить формирование и использование финансовых ресурсов государства.

Функции: распределительная, стимулирующая, контрольная (контроль за распределением). Распределение путем создания основных доходов: З/п служащих, доходы работников в сфере материального производства. Доходы предприятий в сфере материального производства. Стимулирующая функция: с помощью системы фин. рычагов воздействует на развитие предприятий, целых отраслей в нужном направлении. Контрольная функция за распределением ВВП, нац. дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению, охватывает производственную и непроизводственную сферы.

Структура и содержание ГФ зависит от системы государственного устройства. В РФ к ГФ относятся фонды денежных средств, формируемых на федеральном уровне и уровне субъекта Федерации. К государственным финансам относятся:

  • Федеральный бюджет;

  • Бюджеты субъектов Российской Федерации;

  • Внебюджетные фонды Российской Федерации (централизованные федеральные бюджетные и внебюджетные фонды)

  • Внебюджетные фонды субъектов российской Федерации.

  • государственный кредит (Совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными финансовыми организациями - с другой, по поводу движения денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности и формирования на этой основе дополнительных финансовых ресурсов участников этих отношений)

  • финансы государственных предприятий и учреждений.

2. Финансовая система рф: структура и механизм функционирования

Финансы – не деньги, а выраженные в денежной форме отношения между экономич. субъектами по поводу формиров., распред., использов. денежных фондов.

Органы госуд. и муниципальной власти, которые от имени государства регулир. финансовые отношения образуют в совокупности финансовый аппарат (Мин Фин, ЦБ Рф, Фед.Налог.Служба и тп).Финансовый аппарат, регулирующий финансовые отношения в обществе посредством финансового механизма образует понятие «финансовая система общ-ва».

Фин.си-ма РФ вкл. в себя 6 звеньев:

1)госуд.бюджет(роспись доходов и расход. Гос-ва),

2)внебюджетн.фонды(средства фед.прав-ва и местных властей,связанные с финансир. расходов,не включ. в бюджет))(пенсион,обяз.мед страхов,…),

3)кредитный рынок(часть финансового рынка, образующая рынок ссудного капитала)

4)валютный рынок (сфера, где совершается купля-продажа иностранной валюты, чеков, векселей, аккредитивов по рыночным ценам, зависящим от спроса и предложения.),

5)фондовый рынок (рынок ценных бумаг; часть финансового рынка, связанная с эмиссией и куплей-продажей титулов собственности и долговых обязательств),

6)страхов.рынок (система экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара "страховое покрытие" в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите.)

Под финансовым механизмом понимается совокупность методов и приемов, посредством которых финансовый аппарат регулирует финансовые отношения.Он включ.

1.Мониторинг за состоянием финансов,

2.правовое регулир. финансовой системы,

3.контроль за финан. деятельностью субьетов хозяйствования.

Финансовый механизм может быть: директивный (методы регулирования финн. отношений: прогнозирование, планирование, регулирование, учет, контроль, анализ) и рыночный (методы рег-я финн. отношений: стимулирование, лицензирование, квотирование, гос. закупки, конкурсы, аукционы).

Системы финансов (госуд.фин-сы, региональн, муниц,финн-сы предприят, фин-сы граждан) во всех странах примерно одинаковые, а вот финансовые системы принцип. отлич.,прежде всего в сферах финансового механизма и финансового аппарата.

Финансовый аппарат рф:

1.Министерство финансов РФ;

2. Фед. налоговая служба, Фед. служба страхового надзора, Фед. служба финансово-бюджетного надзора.

3.Фед. казначейство - организация исполнения и контроль за исполнением фед. бюджета по доходам и расходам, регулирование фин. отнош. между фед. бюджетом и гос. фед. внебюджетными фондами.

4. Счетная палата – контроль.

3. Бюджетная система. Принципы организации бюджетной системы России.

Бюджетная система РФ - основанная на экономич. отношениях и гос. устройстве РФ, регулируемая законодат-вом РФ совок-ть фед. бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов гос. внебюджетных фондов.

Она состоит из бюджетов трех уровней:

- I уровень – фед. бюджет и бюджеты гос. внебюджетных фондов; - II ур. - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных гос. внебюджетных фондов; - III уровень - местные бюджеты.

Помимо вышеперечисл. видов бюджетов существует еще консолидированный бюджет, кот. представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Напр., консолидир. бюджет РФ включ. фед. бюджет + бюджеты субъектов РФ.

Бюджетная система РФ основана на принципах:

  1. единства бюдж. системы РФ (единство бюджетного законодат-ва РФ, принципов орг-ции и функционирования бюдж. системы РФ, форм бюдж. документации и бюдж. отчетности, бюдж. классификации РФ, санкций за нарушение бюдж. законодат-ва)

  2. разгранич. дох., расх. и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюдж. системы РФ (закрепление в соотв-ии с законодат-вом РФ доходов, расх. и источников финанс-я дефицитов бюджетов за бюджетами бюдж. системы РФ, а также опред-е полномочий ОГВ (органов МСУ) и органов упр-я гос. внебюдж. фондами по форм-ию доходов бюджетов, источников финанс-я дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований)

самостоятельности бюджетов (наличие у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоят. расходовать их по своему усмотрению и определять источники финанс-я дефицита бюджета; в утверждении каждого бюджета соотв-ющими представит. органами; в исполнении каждого бюджета соотв-ющими исполнител. органами власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других ур. потребности в доходах и доп. расходах.)

  1. равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципал. образований;

  2. полноты отражения дох., расх. и источников финанс-я дефицитов бюджетов (все дох., расх. и источники финанс-я дефицитов бюджетов в обязат. порядке и в полном объеме отраж. в соотв-ющих бюджетах)

  3. сбалансированности бюджета (объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финанс-я дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех ур. ограничен Бюдж. кодексом). При этом бюджеты всех ур. должны быть утверждены без профицита бюджета. Профицит - это превышение доходов бюджета над расходами.)

  4. результативности и эффективности использования бюдж. средств;

  5. общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов (расх. бюджета не могут быть увязаны с опред-ыми дох. бюджета и источниками финанс-я дефицита бюджета, если иное не предусмотрено з-ном (решением) о бюджете)

  6. прозрачности (открытости) (обязат. опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, открытость для об-ва и СМИ проектов бюджетов, внесенных в законодател. (представит.) ОГВ)

  7. достоверности бюджета (надежность показателей прогноза соц-но-экономич. развития соотв-ющей тер. и реалистичность расчета дох. и расх. бюджета)

  8. адресности и целев. хар-тера бюдж. средств (бюдж. ассигнования и лимиты бюдж. обязат-в доводятся до конкретных получателей бюдж. средств с указ. цели их использ-я)

  9. подведомственности расходов бюджетов (получатели бюдж. средств вправе получать бюдж. ассигнования и лимиты бюдж. обязательств только от главного распорядителя бюдж. средств, в ведении которого они находятся)

  10. единства кассы (означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению бюджетов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]