Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologicheskoe_pravo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
540.67 Кб
Скачать

1.Экологические отношения как предмет правового регулирования

Экологические отношения, как предмет экологического права представляют особый вид общественных отношений, объектом которых выступают окружающая природная среда, отдельные природные комплексы и ресурсы.

Буквальный перевод понятия экологические отношения означает отношения по исследованию взаимодействия общества с природной средой как средой его жизнедеятельности. Более правильным было бы применять термин экосоциальные отношения.

Взаимодействие общества с природной средой составляют особую экосоциальную функцию, сущность которой заключается в обеспечении естественной природной основы жизнедеятельности общества, удовлетворении индивидуальных и общественных потребностей в природных ресурсах.

Отношения, возникающие в связи осуществлением экосоциальной функции (или экофункции), и являются экосоциальными.

Экологические отношения имеют следующую структуру: субъекты, содержание, объекты.

Субъектами экологических отношений выступают Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и юридические лица, иностранные и международные организации, иностранцы, лица без гражданства.

Содержание экологических отношений – деятельность субъектов экологических отношений в формах действия или бездействия, т. е. в реализации прав, исполнении обязанностей или в воздержании от совершения определенных действий.

Объектами экологических отношений выступают природная среда (природа) как целостная система и составляющие ее компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, а также природные ресурсы.

Компоненты природной среды – земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

Природный объект – естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Природно-антропогенный объект – природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Природные ресурсы – компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность. В данном случае они выполняют экосоциальную функцию.

Однако природные ресурсы выполняют и другие социальные (в широком смысле слова) функции. Так, они могут быть объектами имущественных (гражданско-правовых) отношений, т. е. выполняют функцию недвижимого имущества.

Экологические отношения классифицируются по различным основаниям.

Во-первых, классификация экологических отношений предопределяется структурой их объекта - природной среды. По этому основанию выделяются такие виды экологических отношений как: земельные, горные, водные, лесные, фаунистические, природно-заповедные, воздушные.

Во-вторых, экологические отношения подразделяются в зависимости от форм воздействия общества на окружающую природную среду. По этому основанию выделяются отношения: природопользования, природоохранительные, мелиоративные (природопреобразовательные).

В-третьих, в зависимости от целевого назначения природных ресурсов выделяются отношения, содержание которых составляет деятельность по удовлетворению определенных потребностей. Так, лесные отношения включают отношения лесопользования, а последние, в зависимости от целевого назначения лесов, подразделяются на отношения по пользованию лесами для заготовки древесины, живицы, заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов. Экологические отношения являются объектами других общественных отношений. Например, отношений по регулированию экологических отношений, включающих управленческие, контрольные, регистрационные, налоговые, экономические и иные, а также отношения юридической ответственности, возмещения экологического вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]