Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем право шпоры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать
  1. Договор мены земельных участков

договор мены земельных участков подразумевает передачу в собственность другой стороне земельного участка в обмен на другой.

Договор мены земельных участков основывается на правилах, применяемых к договору купли-продажи. Договор мены земельных участков предполагает, что эти объекты равноценны. Поэтому, будущие споры участников мены, о действительной цене имущества, ограничены.

В случае, когда цена одного из участков признана ниже цены другого земельного участка, предлагаемого на обмен. Сторона обязана оплатить другой стороне разницу. Вполне естественно, что данные условия и форма компенсации должны отражаться в договоре.

Подписав договор мены на объекты недвижимости, стороны обязаны явиться в органы юстиции (регистрационную палату), в том районе, где расположены земельные участки. И подать договор мены земельных участков на государственную регистрацию. Данное действие необходимо для обретения права собственности на объекты недвижимости и регистрации перехода права собственности на объекты задействованные в сделке.

В обмене на земельный участок могут участвовать различные движимые и недвижимые вещи. Достаточно часто встречаются ситуации, когда в качестве предмета договора выставляется один земельный участок. А его владелец намерен обменять его и дачное строение на нем, на жилое помещение и автомашину.

Когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых вещей не совпадают, тогда применяются правила о встречном исполнении обязательства. Согласно которым, при неисполнении обязанной стороной своего обязательства в соответствии с договором и при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, другая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

  1. Договор аренды земельных участков

Договор аренды земельного участка – гражданско – правовой договор, по которому арендодатель передает арендатору за плату земельный участок во временное владение и пользование. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования земельного участка в соответствии с договором, являются его собственностью (это может быть, например, выращенная сельскохозяйственная продукция).

При заключении договора аренды земельного участка необходимо учитывать следующее:

- В случае расположения на арендуемом земельном участке зданий (строений) нужно указать наименование и характеристики этих зданий (строений), а также указать, кто является собственником данных зданий (строений). В данном случае желательно также указать на основании, каких документов здания (строения) принадлежат арендодателю или другому лицу.

- При наличии земельных или иных имущественных споров, сервитута, залога и иных прав третьих лиц необходимо обязательно их указать со ссылками на то, с кем имеются земельные споры, или кто обладает правами в отношении арендуемого земельного участка. Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков

- У арендодателя обязательно должен быть кадастровый паспорт на земельный участок, в котором указываются границы земельного участка, категория земель и иные характеристики земельного участка. Для избежания споров по границам земельного участка и другим условиям договора рекомендуется копию кадастрового паспорта на земельный участок сделать приложением к договору аренды земельного участка.

- Объектом договора аренды земельного участка не могут быть земельные участки, изъятые из оборота

- Законодательством могут быть установлены максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды земли или для аренды отдельных видов земельных участков. земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год.