Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем право шпоры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать
  1. Порядок проведения торгов при предоставлении земельных участков

Проведение торгов по предоставлению земельных участков также регулируется Постановлением Правительства в котором подробно регламентирована процедура проведения аукционов и конкурсов. Победителю такого аукциона или конкурса обычно предоставляется право реализации комплексного инвестиционного проекта по строительству (реконструкции) определенного объекта недвижимости вместе с правом заключения договора аренды соответствующего земельного участка. Проведение торгов обеспечивается Городской конкурсной комиссией, порядок формирования и функционирования которой также определен Постановлением.

К участию в торгах допускаются юридические и физические лица, не являющиеся банкротами, не находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации, не имеющие текущих налоговых задолженностей, оформившие в установленном порядке заявку на участие в торгах, внесшие задаток и представившие организатору торгов в установленные сроки другие необходимые документы, указанные в конкурсной (аукционной) документации, и прошедшие предварительный квалификационный отбор, в том числе гарантии финансового обеспечения реализации проекта. Информация о проведении торгов публикуется не позднее чем за 45 дней до даты их проведения.

Постановлением, таким образом, определена дополнительная, особая стадия участия в торгах – так называемый квалификационный отбор претендентов, подавших заявки на участие в торгах. При квалификации происходит определение круга лиц, соответствующего требованиям, предъявленным организатором к участникам торгов, а также исключение из числа участников лиц, имеющих задолженность перед городским бюджетом или городскими организациями. Результаты квалификации претендентов на участие в торгах оформляются протоколом, выписки из которого рассылаются участникам в 3-дневый срок.

С победителем самих торгов подписывается инвестиционный контракт и договор аренды земельного участка в срок не позднее 20 рабочих дней с момента вручения победителю выписки из итогового протокола о признании его победителем торгов.

Обязательность проведение торгов

Исключительно на торгах предоставляются:

· земельные участки в собственность для строительства;

· земельные участки сельскохозяйственного назначения

· земельные участки для жилищного строительства без предварительного согласования мест размещения объектов;

· право на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства.

  1. Нормы предоставления земли

уста-навливаются нормативными актами субъектов РФ. Размеры их зависят от:наличия земель в данном районе, сложившихся традиций землепользования граждан в городе и на селе, целевого использования предоставляемых участков конкретными категориями граждан и т.д. По общему правилу Н.п.з.у. не должны превышаться. В некоторых случаях допускаются исключения из этого общего правила. Так, согласно Указу Президента площадь земель сельскохозяйственного назначения, арендуемых для производства сельскохозяйственной продукции, не ограничивается, т.е. гражданин вправе арендовать столько угодий, сколько может обработать. Согласно Указу Президента размер и границы предоставляемого земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, определяются (устанавливаются) в соответствии как с назначением данного объекта, так и с проектно-тех-нической документацией. Если фактическая площадь участка превышает Н.п.з.у., то собственник объекта недвижимости уплачивает дополнительный земельный налог. Если ранее предоставленные участки превышают Н.п.з.у., то превышающая часть закрепляется за гражданином в пользование, но не в собственность