Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем право шпоры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать
  1. Предоставление земельных участков

в настоящее время земельные участки могут предоставляться в постоянное (бессрочное) пользование только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и местного самоуправления. Права постоянного (бессрочного) пользования, которые возникли на земельные участки у других субъектов (например, у граждан) до 30 октября 2001 г. подлежат переоформлению на право собственности или право аренды до 1 января 2006 г.

После 30 октября 2001 г. земельные участки также не могут выделяться гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, но при этом права, приобретенные ими до вступления в силу ЗК РФ, сохраняются.

Случаи бесплатного выделения земельных участков гражданам

Земельным Кодексом РФ предусмотрены следующие случаи бесплатного получения участков гражданами:

-если гражданин имеет земельный участок в фактическом пользовании с расположенным на нем жилым домом, который был приобретен им в результате сделки, совершенной до вступления в силу Закона

-если гражданин имеет право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненно наследуемого владения на участок, то он может бесплатно переоформить его в собственность, но только один раз

-если у гражданина изымается участок для государственных или муниципальных нужд, то взамен он получает равноценный участок бесплатно

Случаи возмездного получения земельных участков

Возмездное получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности может осуществляться путем проведения торгов (в форме аукциона или конкурса), либо без их проведения путем продажи участка или заключения договора аренды участка.

До 1 октября 2005 г. исключительно на торгах предоставлялись:

-земельные участки в собственность для строительства

-земельные участки сельскохозяйственного назначения

Без проведения торгов производится:

1) продажа или передача в аренду земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости

2) продажа или передача участков в аренду гражданам для целей, не связанных со строительством

3) продажа участков арендаторам участков

4) предоставление в аренду участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов, т.е. при наличии проекта

5) предоставление участков в иных установленных законом случаях.

  1. Приватизация земельных участков

Приватизация земельных участков - это способ приобретения их в собственность. собственники зданий, строений, сооружений обязаны либо арендовать, либо приобрести у государства земельные участки, на которых находятся принадлежащие им объекты недвижимости. Причем приватизировать такие участки могут только собственники этих строений.

Приватизировать можно как весь земельный участок, так и его часть, но при условии, что его размер превышает минимум, установленный субъектом РФ в отношении величины земельного участка.

цена выкупа государственных или муниципальных земельных участков под частными зданиями, строениями, сооружениями устанавливается в зависимости от того, в какой местности такой земельный участок расположен:

если выкупаемый земельный участок расположен в городах с численностью населения более 3 млн. человек, то цена выкупа такого земельного участка не может превышать 20% его кадастровой стоимости;

если выкупаемый земельный участок расположен в иной местности, то цена выкупа земельного участка не может превышать 2,5% его кадастровой стоимости.

В каких случаях земельный участок нельзя приватизировать

если он относится к категории земель, изъятой из оборота, либо ограниченной в обороте, если установлен запрет на его приватизацию , если земельный участок зарезервирован для госнужд.

При подаче заявления на приватизацию земельного участка в районную администрацию в нем необходимо указать следующие данные:

- фамилия, имя, отчество;

- паспортные данные;

- ИНН;

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок (для каких целей будет использован земельный участок - жилищное строительство, дачное строительство, садоводство и т. д).

Документы, которые необходимо приложить к заявлению:

- ранее полученные документы на землю (свидетельство, гос.акт, договор аренды и др.)

- документ, который подтвердит Ваше право собственности на строение (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о наследстве);

- кадастровый план земельного участка текущего года;

Его необходимо предоставлять только в том случае, если земельный участок стоит на кадастровом учете. Во всех остальных случаях кадастровая карта не требуется.

- Технический паспорт на строение и постройки на земельном участке (дачный дом, сарай и проч.).

- Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) о зарегистрированных правах на земельный участок.

- Копия документа, удостоверяющего личность.

Как происходит решение органа власти о выделении земельного участка:

- В течение 14 дней с момента подачи заявления органом власти, в который было подано заявление, будет приниматься решение о предоставлении земельного участка в собственность на основании утверждённого проекта границ земельного участка;

- Далее выносится решение о предоставлении земельного участка заявителю.

- На основании проекта границ земельного участка за счет гражданина проводится межевание земельного участка. Обеспечивается изготовление кадастровой карты земельного участка.

- После предоставления в КУМИ кадастровой карты земельного участка с заявителем составляется договор купли-продажи земельного участка или может быть заключен договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность.