Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем право шпоры.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать
  1. Договор дарения земельных участков

Собственники земельных участков имеют право подарить земельный участок (или его часть), т.е. безвозмездно передать (или взять на себя обязательство такой передачи) имущество, без требования какого-либо встречного удовлетворения от одаряемого. Если в договоре содержится такое условие (о встречном требовании), он считается притворной сделкой и признается ничтожным. Договор дарения земельного участка должен заключаться в письменной форме при стоимости дара свыше 5 МРОТ. Хотя в данном случае закон не требует обязательного нотариального удостоверения сделки, все сделки с недвижимостью обычно заключаются у нотариуса . Государственная регистрация такого договора обязательна.

Договор дарения земельного участка может содержать обещание дарения в будущем. Однако договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения также ничтожно.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него, после чего договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения был заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. Если договор дарения был уже зарегиетрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель земельного участка вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Закон предусматривает возможность отмены дарения и возврата дара, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае, если одаряемый совершил умышленное убийство дарителя, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам убитого.

В договоре может быть оговорено право отменить дар в случае, если даритель переживет одаряемого.

Роскомзем рекомендовал типовой договор дарения земельного участка.

договоре должны быть указаны индивидуальные признаки участков:

— кадастровый номер;

— площадь;

— целевое назначение земель, в составе которых он находятся;

— цель использования земельных участка;

— размещенные на нем объекты недвижимости с указанием их принадлежности.

К договору должен быть приложен план (чертеж) земельного участка.

При заключении договора даритель обязан проинформировать одаряемого и включить в договор данные о:

— наличии и характере земельных споров по поводу участков или об их отсутствии;

— наличии сервитутов;

— передаче участка (его части) в аренду третьему лицу;

— передаче участка (его части) в залог;

— отсутствии других прав и претензий, о которых стороны не могли не знать в момент заключения договора;

— отсутствии (наличии) ареста участка.

Вместе с правом собственности на участок одаряемый принимает на себя обязательство соблюдать права третьих лиц, вытекающие из сервитутов и заключенных дарителем договоров.

Не разрешается дарение земельных участков:

— от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

— работникам образовательных, медицинских организаций, организаций для детей-сирот и других аналогичных организаций содержащимися или воспитывающимися в них гражданами, супругами и родственниками этих граждан;

— государственным и муниципальным служащим (в связи с их должностным положением или с исполнением ими служебных обязанностей).

Подарить можно и по доверенности. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.