Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем право шпоры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать
  1. Источники земельного права России

Под источниками права понимаются различные способы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения. Уполномоченные органы государства через нормативные правовые акты устанавливают (санкционируют) правовые нормы, рассчитанные на многократное при­менение при регулировании земельных отношений.

Источник земельного права можно определить как документ установленной формы, изданный уполномоченным на то государственным органом, содержащий в себе земельно-правовые нормы, действующий на определенной территории, определенное время и среди определенного круга лиц, являющийся элементом системы земельного законодательства.

К источникам земельного права относятся:1. Международно-правовые договоры.2. Конституция РФ и Федеральные конституционные законы. 3. Федеральные законы. 4. Указы Президента РФ. 5. Постановления и распоряжения Правительства РФ.6. Акты министерств и иных государственных органов федеральной исполнительной власти. 7. Нормативно-правовые акты субъектов РФ.8. Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.9. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и решения Высшего Арбитражного Суда РФ. 10. Вспомогательные нормативно-правовые акты (стандарты).

  1. Соотношение земельного права с другими отраслями права

Анализ гражданского и земельного законодательства свидетельствует о том, что сегодня значительная часть однородных земельных отношений регулируется нормами и той, и другой отрасли. Однако нормы ГК и ЗК регулируют указанные отношения с разной степенью детализации в зависимости от видов земельных отношений. Так, отношения, связанные с использованием земли как недвижимого имущества, являющегося основой жизни и деятельности народов, с большей степенью детализации регулируются земельным законодательством. Гражданское законодательство устанавливает основания возникновения и прекращения права собственности, что с определенной корректировкой воспроизводится земельным законодательством. В ГК подробно урегулированы договорные отношения, применимые к договорам, предметом которых являются земельные участки.

ГК РФ устанавливает приоритет гражданского законодательства в регулировании имущественных отношений, в том числе и тех, объектом которых является земля, а ЗК РФ - приоритет земельного законодательства при регулировании тех же самых отношений, что привело к прямому противоречию между нормами ЗК и ГК.

Нормы гражданского права применительно к регулированию земельных отношений носят общий характер, используются понятийный аппарат, основные принципы и нормы гражданского законодательства.

В земельном законодательстве - специфика правового регулирования земельных отношений (земля не только объект недвижимости, но и природный ресурс и средство производства).

ЗП находится в определенном соотношении с административным правом в части регулирования отношений, связанных с государственным управлением, использованием и охраной земель. Статья 74 ЗК РФ: возможность применения мер административной ответственности за земельные правонарушения, но конкретные составы земельных правонарушений содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях Градостроительный Кодекс РФ регулирует в основном отношения, связанные с планированием и использованием земель в городах и иных поселениях.

ЗП тесно связанно с другими природными ресурсами - с другими отраслями права - Лесной кодекс, Водный кодекс, Закон РФ «О недрах», «Об охране окружающей среды», «О животном мире» и т.д..

Соотношение ЗП с Конституционным Правом.

Статья 9 Конституции РФ:

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Статья 35 Конституции РФ:

Право частной собственности охраняется законом.

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Соотношение ЗП с АП. Часто административно-правовые акты служат основанием возникновения, изменения или прекращения земельных отношений. Связь ЗП с АП - применение одинаковых (императивных) методов регулирования; отличие - предметы правового регулирования (АП - организация системы деятельности исполнительных органов гос. власти, в том числе в сфере использования и охраны земель). ЗП закрепляет содержание деятельности исполнительных органов государственной власти по рациональному использованию и охране земель.

Соотношение ЗП с Гражданским Правом. Признание земли недвижимым имуществом и вовлечение ее в гражданский оборот привело к необходимости разграничения сфер применения ЗП и ГП. В основе ГП и ЗП различные принципы: ГП основано на обеспечении свободы имущественных прав субъектов, а ЗП - на обеспечении рационального использования и охраны земель как основы жизни и деятельности людей. Прерогатива ГП - регулирование принципиальных общих вопросов права собственности и иных прав на землю. В ЗП отражается специфика регулирования этих вопросов, обусловленная публичными, а не частными интересами.

Соотношение ЗП с Экологическим Правом. Взаимосвязь определяется единством природы, ролью и значением земли как одного из важнейших компонентов окружающей среды. В ЗП содержатся нормы, предусматривающие специальные требования, обеспечивающие сохранение окружающей среды.