Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зем право шпоры.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать
  1. Землеустройство

Землеустройство - это система мероприятий по регулированию земельных отношений и организации использования и охраны земли как средства производства. Результат землеустройства – это появление предпосылок для внедрения систем ведения хозяйства, обоснованных научно.

Выделяют следующие виды землеустроительных работ:

Подготовка документов для постановки на Государственный кадастровый учет земельного участка;

Межевание объектов землеустройства;

Территориальное землеустройство;

Инвентаризация земель;

Организация и планирование рационального использования земель и их охраны;

Образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства;

Оценка качества земель;

Внутрихозяйственное землеустройство;

Создание и ведение землеустроительной документации;

Почвенные, геоботанические и прочие изыскания и обследования.

Термин землеустройство подразумевает собой комплекс технических, экономических, а так же правовых мероприятий для мониторинга земель, планирования рационального использования и охраны этих земель. Землеустройство является механизмом для регулирования земельных отношений в соответствии с действующим земельным законодательством. Оформление прав на землю осуществляется только на основе землеустройства.

Землеустройство подразделяется на два основных вида связанных между собой:

Межхозяйственное землеустройство представляет собой систему мероприятий для распределения, либо перераспределения земельных ресурсов, формирования земельных фондов, образования новых и совершенствования существующих землепользований, с целью устранения недостатков при размещении земельных массивов предприятий и хозяйств.

Внутрихозяйственное землеустройство — это комплекс мероприятий по организации, использованию, охране земель в границах конкретных хозяйств, для устройства территорий внутри землепользования, а так же для наиболее продуктивного использования и сохранения плодородности почв.

В настоящее время для проведения сделок и оформления земельных участков наиболее актуальным является территориальное землеустройство. Данный вид землеустройства непосредственно связан с формированием новых земельных участков и упорядочением границ ранее образованных землепользований, а точнее с межеванием земель и кадастровыми работами.

  1. Земельный контроль

Федеральное агентство и его территориальные органы осуществляют государственный земельный контроль за:

соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель;

соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

использованием земель по целевому назначению;

своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

Названное Агентство и его территориальные органы осуществляют государственный земельный контроль во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок. Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся для проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений земельного законодательства, а также в случае обнаружения государственными инспекторами по использованию и охране земель достаточных данных, указывающих на наличие земельных правонарушений, или получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства.