Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DRL-1204.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

47. Новый взгляд на изображение исторических событий в творчестве а.Палицына и с.Шаховского.

– «сказание» - одно из популярнейших произведений о «Смуте».

– Палицын – один из видных деятелей «Смуты». Владел лит речью, умел дать яркие образы, поднимался до высокого публицистического пафоса и подлинного красноречия. Преодолевал тяжеловесные витийства.

– Картины воинских сражений // «Повесть о Царьграде» Нестора-Искандера

– описание видений чудес // шаблоны агиографии

в остальном – оригинальность. 1) обличит. выпад против сильных мира сего 2) картина нравст. одичания людей, крайний реализм.

– показан высокий патриотизм р и презрение к врагам интервентам (послание)

– П. выдает себя за безупречного патриота, но известно, что он был в сношении с поляками и порой действовал в их интересах из-за личных корыстных мотивов.

48. Эволюция жанра исторической повести во второй половине хуп в.

– демократизация, ист факты постепенно вытесняются вымыслом. Большую роль играет занимательность, мотивы и образы УНТ.

– «Повесть об азовском сидении Донских казаков» возникла в казачьей среде и запечатлела подвиги горстка смельчаков, которые не только захватили турец крепость Азов, но и сумели ее отстоять от значительно превосходящих сил врага 1) форма казачьей воинской отписки жанру деловой письменности придал яркое поэтич звучание . Правдивое и точное описание событий, широкое творческое использование казач фольклора. 2) герои – не выдающиеся ист личности, а небольшой коллектив горстка смельчаков, казаков. Подвиг ради моск гос-ва. Они бывшие холопы, их не почитают на Руси, но они любят родину 3) письмо казаков султану 4) прославление казаков => гиперболизация (5000 против 300 000) 5) поэтич прощание с Тихим Доном и государем. 6) традиция победа из-за заступничества небесных сил во главе с Иоанном Предтечи 7) отсутствует книждная риторика, есть элементы живой разг речи 8) утверждение народной силы

– последняя четверть 17 в под воздействием казачьих песен о С Разине, повесть превращается в сказочную историю об азовском взятии и осадном сидении от турецкого царя Брагима. 3 части: 1)захват в плен дочери азовского паши 2) взятие Азова хитростью 3) описание осада крепости. переоделись купцами, спрятали воинов в телегах. Выделение отдельных героев, действуют женщины. Большая занимаемость, бытовые подробности.

49. Жанровые особенности бытовой повести хуп в.

БЫТОВАЯ ПОВЕСТЬ, как новый самостоятельный жанр древнерусской литературы бытовая повесть появляется во 2-й пол. XVII в. Элементы этого жанра уже присутствовали в агиографических произведениях к. XV — XVI в., таких, как житийная «Повесть о Петре и Февронии», «Повести о Луке Колочском». В 1-й пол. XVII в. житие начинает трансформироваться в бытовую повесть. Таково, напр., «Житие Улиании Осорьиной». Сложные социальные отношения в обществе изображает «Сказание о явлении Унженского креста». Любящие сестры Марфа и Мария разлучены друг с другом враждой супругов: родовитым и бедным Иваном и богатым, но не знатным Логвином. Наиболее значительной бытовой повестью является «Повесть о Горе-Злочастии». В отличие от исторической повести ее герой — вымышленный, обобщенно-собирательный образ. Не менее интересна и важна бытовая «Повесть о Савве Грудцыне», которая строится на западноевропейском фаустианском мотиве. Занимательность сюжета бытовой повести, изображение внутренних переживаний героя ставят ее в преддверии русского романа. Если борьба «старого» и «нового» в повестях о Горе-Злочастии и Савве Грудцыне завершается внешне победой «старого» и герои терпят жизненное фиаско, то в плутовской новелле «Повести о Фроле Скобееве» торжествует новый герой — бедный захудалый дворянин, мелкий канцелярист. Бытовые повести отвечали запросам появившегося в XVII в. нового читателя из посадской купеческой среды, мелких служащих. Авторы бытовой повести отказывались от этикетности, символико-аллегорической образности, присущей литературе средневековой. Они — яркое свидетельство начала переходного периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]