Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DRL-1204.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

28. Образ Александра Невского как воина-героя и государственного деятеля в «Житии Александра Невского». Жанровое своеобразие жития.

– Вт пол 13в, вскоре после смерти А.Н.

– соединяет черты агиографии и воинской повести

– агиография. *Вступление – самоуничижение *о благочестивых родителях святого, о его наружности * сравнения с библейскими персонажами (Иосиф, Самсон, Соломон), римсим императором Веспасианом * как и в княж. житиях, нет демонологич. мотивов *чудо после смерти – митрополит Кирилл хотел вложить в руку А.Н. духовную грамоту, а он сам взял ее *видение БиГ, помощь небесных сил (ангел убивает врагов).

– воинск. повесть. *центральное место занимают воинские подвиги А.Н. *о подвигах 6ти дружинников

– возможно, связана с др. княжеским житием – Даниила Романовича Галицкого в Гал. летописи.

Некто Андреяш пришел из западной страны от меченосцев, желая видеть «дивный возраст» Александра. Вернувшись назад, Андреяш поведал о том, что, пройдя много стран и народов, нигде не видел такого ни в царях царя, ни в князьях князя. И услышав это, король Швеции решил попленить землю александрову. С небольшой дружиной А. выступает против врагов, уповая на св. троицу. Имел великую веру в Бориса и Глеба. Белгусич. Увидел видение: сильная рать против Александра, судно с Глебом и Борисом на помощь. Белгусич сообщил о видении А. и пришел на помощь. Была сеча великая, побил А. множество войска. На второй год после победы западные соседи построили город во владениях А. А. вскоре пошел на них и разрушил город до основания. В следующем году, зимой, освободил взятый немцами Псков. Бьется с немцами на Чудском озере. А. побеждает литовцев. Они боятся имени его. Батый нашел, что Александр превосходит всех князей, и с великой честью отпустил его домой. Какая-то «нужда от поганых» побуждает его отправиться в Орду, чтобы отмолить людей от беды. На обратном пути он заболевает и умирает. Автор в лирических строках оплакивает кончину своего господина. Тело А. понесли во Владимир, народ, встречая его в Боголюбове, так сильно рыдал, что земля тряслась. Когда митрополит захотел вложить А. в руки духовную грамоту, А, как живой протянул руку и взял ее. 29. Зарождение придворного театра и его репертуар в ХVII в.

– 3/3 17в. – первый придворн. театр, дал толчок развитию Драмы. Инициатива – права польск. приказа. Матвеев. Ал. мих. поддержал. 1672 – сооружение «хоромины» в Преображенском. Пастор немецк. слободы Григорий

– «Артаксерксово действо». 10 часов J

– После смерти А.М. придворный театр прекратил свое сущ.

– Репертуар. Инсценировки библейских сюжетов (А.Д. «рудифь», «жалостная камедия об А. и Е.»). На ист. сюжет «Темир-аксаково действо». – о Тамерлане и Баязете. На антич. мифологич. сюжет «Комедия о Бахусе с Венусом» - комедии: «жалостные», «жалобные». (с трагич. развязкой), «прохладные» (с благополуч. развязкой), «потешные» или «радостные» (веселые)

– Особенности: 1) старались предать внешн. занимательность: костюмы и декарации. 2) тесное переплетение комического и трагич. 3) тяготение не к сцен-драм. произведениям, а к развернутым эпич. повестям. Поэтому длинные. 4) завершались торжеством религ-моральной правды над злом. 5) герои цари, полководцы, библейские персонажи. 6) связь с современностью

– Школьная драма. В К-М ак, исп. в нравственных целях и служил средством борьбы с католич. влиянием. «Комедия притчи о блудном сыне» пролог о преимуществе зрителей наглядного восприятия над словесным, о пользе театра. Конфликт – столкновение морали отца и сына. Победа отца. Эпилог – раскрытие дидакт. смысла. Малое количество лиц, четкость и логичность. Персонажи четко делятся на + и -. Отсутствие аллегорических фигур. Каждое действ. закончено. Школьная драма на пути к классицистической.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]