Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DRL-1204.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

32. Творчество Епифания Премудрого.

– Биография. Родом из Ростова. Сначала был в Рост. монастыре, потом 31 год прожил в Троицком м, под Москвой. Основал Сергий Радонежский. Побывал на Афоне, в Иерусалиме, на востоке.

– Мастер стиля «плетения словес», автор двух агиобиографий. Стефания Пермского и С. Радонежского. Нек. исследователи приписывают ему «Житие Д. Донского», написанное в стиле «пл. словес».

– Житие Ст. Пермского – большинство черт эксп-эмоц. стиля, стиль «плетения словес» в ЖСП. Рассказывает о необычном для р. агиографии подвиге – создании С.П азбуки, его миссионерской деятельности.

– насыщено сравнениями экспр. выразительности. 1) рассказ о создании азбуки. Синонимы (чернец, монах, инок) Тавтологич. сочетания (един). антитезы (многие-един). Аллит. и ассонанс. Синт. параллелизм. 2) цель: показать, что святой принадлежит к миру возвышенному, идеальному. Это не обычный чел. 3) композиция жития. Классический канон: три части, вступление, основная часть – о подвиге, заключение. Необычно: в заключении – не краткая похвала, а три плача: пермских людей, церкви и автора. Детство, благочестивые родители, не играл с детьми, читал.

– Житие С. Радонежского. Спустя 20 лет после ж. Ст. П, риторические излишества умеряются, большая фактичность и документальность изложения, более непосредственный, лиричный стиль. Больше просторечий.

33. Творчество Пахомия-Логофета-агиографа.

Пахомий Логофет - известный агиограф, родом серб, инок Афонской горы. Появился в Москве около 1440 года; около 20 лет провел в Троицкой лавре, где работал над составлением житий и списыванием книг. Эти занятия составили ему славу выдающегося стилиста, и около 1470 года он был вызван в Новгород архиепископом Ионою для составления житий новгородских святых. В короткое время им там составлены жития Варлаама Хутынского , Саввы Вишерского, Евфимия Новгородского, Моисея и Иоанна , архиепископов. Большинство житий составлено П. по заказу, это побуждало его довольно свободно относиться к историческим фактам и, ради поучительности жития, не стесняться собственными прибавлениями. Историческое значение большинства житий, составленных П., ничтожно. Житие преподобного Сергия есть сокращение более раннего труда Епифания с добавлением чудес по открытии мощей Сергия. Житие митрополита Алексия основано на труде Питирима . Жития, составленные им в Новгороде, проникнуты новгородским патриотизмом; совершенно обратное замечается в житиях московских святых. Сравнительно большую историческую ценность имеют жития Кирилла Белозерского и арх. Евфимия Новгородского. Первое из них составлено 34 года спустя после смерти Кирилла и основано на обильных рассказах современников святого и документах. И в этом труде, однако, П. оставляет без внимания любопытные факты из первоначальной истории монастыря и дает недостаточно связный рассказ о жизни святого.

34. Исторические предпосылки возникновения политической теории «Москва - третий Рим», ее формирование и отражение в произведениях второй половины хv в.

Во второй половине XV – начале XVI в. создаются в Москве и другие повести на тему политический преемственности Русью византийского наследства. Таковы повести о Вавилонском царстве и естественное продолжение этих повестей – «Сказание о князьях Владимирских». Повести эти сложились в Византии для обоснования идеи преемственности Византией всемирно-исторической царской власти, средоточием которой считался ранее Вавилон. На Русь повести о Вавилонском царстве пришли в устной передаче в конце XV в. Это была пора зарождения идеи Москвы – третьего Рима. В послании к Василию III, относящемуся к началу XVI в., монах старец Филофей писал о том, что доселе было два Рима: Рим первый пал из-за своего нечестия; Рим второй, т.е. Византия, пал от агарнского засилия; третий же Рим – Москва –стоит непоколебимо, а четвертому Риму не бывать.

Однако в действительности впервые эта идея была выдвинута существенно ранее митрополитом Зосимой в предисловии к его труду «Изложение Пасхалии», а Филофей обосновал эту концепцию в соответствии с господствовавшим тогда миропониманием и духовными запросами общества.

Политическая теория «Москва — Третий Рим» также обосновывается легендой конца 15 - начала 16 вв. о византийском происхождении шапки Мономаха, якобы присланной императором Константином Мономахом великому князю киевскому Владимиру II Мономаху.

Эта зарождавшаяся уже во второй половине XV в. идея Москвы – третьего Рима, Москвы – преемницы всемирного царства, обуславливала идейное содержание целого ряда памятников литературы и культивировала пышный и торжественный стиль.

Уже на русской почве в качестве действующего лица упоминается русский человек, принимающий участие в добывании для греческого царя Василия знаков царского достоинства. «Сказание о князех Владимирских». Непосредственное развитие и продолжение повестей о Вавилонском царстве. Это же «Сказание» легло в основу «Послания» монаха Спиридона-Саввы о Мономаховом венце. Особую популярность «Сказание» получило при Иване IV. Было переведено на латынь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]