Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DRL-1204.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

57. Творчество с. Полоцкого.

– Борьба с польской интервенцией => усиление эмоц.-публ. элемента => появление вирш. Не были упорядочены в ритмич. отношении: свободное количество слогов, преимущественно свободная рифма, муж., жен. дакт.

– 1/3 17в. – силлабические стихи, преимущ. в посланиях.

– С.П.-белорус. Обр-е в Киево-Могил. академии. Борец за распространение просвещения. 1-й придворный поэт. 1) Стих П. под воздействием укр. и польск. 11-ти и 13-сложники с обязательной парной женской рифмой 2) Рафинированный книжный «словенский» язык, противопоставлен разговорному. 3) Панегирические и торж. стихи, прообразы хвалебной оды, 4) в центре – образ идеального просвещенного самодержца «орел российски» - в форме столпа. Перевод конкретных образов на язык отвлеченных понятий, логич. абстракций. Вычурные аллегории, химерные подавления. 5) рядом с образами христ. мифологии имена антич. богов и героев – чистая поэт. услувность, ср-во созд-я гиперболы. 6) фигурные стихи 7) панегирические вирши – «рифмологион». 8) «вертоград (сад) многоцветный» - энциклопедический и поэт. справочник. 9) Нравоучительность. Моральные вопросы, образы «девы», «вдовы», вопросы достоинства, чести. О смысле жизни, «достоинстве» - возможность заниматься любимым делом, 10) сатира – облечение. «Купецтво», «монах» - абстрактный хар-р, в отличие от демокр. сатиры

– Сильвестр Медведев (ученик С. П.). «Епитафион». Панегирики Федору Алексеевичу и Софье – казнен Петром. Малооригинален, но нет аллегор. и миф. образов.

58. Нравственный идеал в «Житии Феодосия Печерского» Нестора. Особенности поэтики.

«Житие Феодосия Печерского» было написано иноком Киево-Печерского монастыря Нестором. Следуя жанровому канону, автор насытил житие традиционными образами и мотивами. Во вступлении он самоуничижается, в рассказах о детстве Феодосия говорит о его духовности, говорит о посмертных чудесах. Но Нестор нарушает одно из главных жанровых правил-изображать -> святого вне конкретных примет времени и народов. Автор стремится передать колорит эпохи, что превращает произведение в источник ценных исторических сведений. Из него мы узнаём, какой устав регулировал жизнь в Киево-Печерской лавре, как монастырь рос и богател, вмешивался в борьбу князей за киевский стол, способствовал развитию книжного дела на Руси. Основная часть жития иногда напоминает «агиографическую летопись» Киево-Печерского монастыря, т.к. включает в себя рассказы о духовных наставниках, сподвижниках и учениках Феодосия. Нестор уподобляет его основателю христианского монашества Антонию Великому. Черты Феодосия – полная посвященность собственной воли и уверенность в божественной помощи, отказ от земных забот, ощущение близости с Христом, смирение, трудничество, прилежание, всепрощающая любовь к ближнему, обличение неправды. Помимо монашеской жизни Феодосия показано его участие в политической жизни Руси, что также увеличивает ценность «Жития» как литературного памятника.

«Житие» заложило основу для развития в русской литературе жанра преподобнического жития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]