Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DRL-1204.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

45. Идейно-художественное своеобразие «Повести о Петре и Февронии».

– Повесть написана выходцем из Пскова, протопопом дворц. собора в Москве, в последствии – монахом Ермолаем Еразмом для Четьих Миней Макария. Однако, не была включена в свод, тк отличалась от житийных традиций.

– Содержание: Петр освобождает жену брата Павла от змея с помощью Агрикова меча=>тело от крови покрыто струпьями. Слуга ищет врача => Феврония. Загадки. Испытание Петром Февронии – кусок льна и щепка. Женитьба. Клевета бояр. Превращение крох в ладан и фимиам. Изгнание П и Ф. Ф упрекнула мужчину в лодке за вожделение. Деревца. Возвращение П и Ф, смерть и чудеса.

– фольк. мотивы: 1) змей – оборотен вступает в связь с замужней женщиной, которая выпытывает у него, от чего ему придет смерть. 2) меч-кладенец 3)мудрая дева, загадки 4)испытание: ответ на неисполнимые требования такими же неисполнимыми требованиями // сказка о семилетке 5)чудесные превращения крошки в ладан 6)при изгнании получение мужа как самый дорогой подарок.

– но повесть о П и Ф - обработка житийных легенд и несет в себе черты агиографического стиля. П меч обретает в монастыре, по молитве. Превращение крох в фимиам и ладан, герой принимает монашество, последнее дело Ф – вышивание воздуха, посмертные чудеса

– вывод. переплетение фольк и агиогр мотивов.

46. «Переходный» характер литературы хvii в. От древнерусского периода к литературе хviii в.

Конец XVI и начало XVII в. в истории Руси ознаменовались бурными историческими событиями («Смута», тяжелое положение крестьянства, экономический кризис). Со второй половины XVII в. в русской литературе появляются светские жанры и распространяются – историческая и бытовая повесть, сатира, возникает театр, зарождается русская драматургия. В читательский обиход входит западная повествовательная литература, рыцарский роман с любовной тематикой, забавная новелла, шуточный рассказ (анекдот). Широкий доступ получает народная поэзия. Возникают первые записи произведений устно-поэтического творчества. Создаются песни, в которых сказывается оппозиционное отношение крестьянских масс к господствующим классам. В области исторической литературы в первые же годы XVII в. мы наблюдаем очень существенный сдвиг. На смену Хронографа 1512 г. является новая, вторая редакция Хронографа, относящаяся к 1617 г. Третья редакция «Хронографа» - 1620 г. Новый «Хронограф» пополнен сведениями из западно-европейской истории. Один из наиболее популярных литературных жанров Московской Руси XV-XVI вв. – житийный. В стиле традиционного «добрословия» и абстрактного панегирика, пишутся жития в продолжение всего XVII в. Чем дальше шло время в глубь 17 в., тем чаще житие наполнялось конкретным, реальным биографическим материалом – отказ от шаблонных норм, проявление внимания к индивидуальным особенностям жизни. В отдельных русских житиях мы наблюдаем характерные особенности повествовательного жанра и семейной хроники (житие Юлиании Лазаревской) или превращение их в автобиографию, изложенную живым разговорным языком и заключавшую в себе реальные подробности в описании судьбы героя жития и окружающего его быта (житие протопопа Аввакума). Русский литературный язык XVII в. характеризуется сложным и противоречивым процессом своего развития, обусловленным взаимодействием и борьбой социальных сил, принимавших активное участие в языковом строительстве в ту пору. Консервативные церковные круги и часть боярской знати продолжали культивировать разукрашенный витийственным «добрословием» торжественный стиль, опиравшийся на архаические церковно-славянские нормы. В русский язык проникала западноевропейская, латинская и польская лексика, частично обогащая словарный состав русского языка. Русский литературный язык идет навстречу решительному сближению с живым народным языком, с просторечием и деловым приказным языком. Своеобразное соединение старой церковно-славянской традиции с живым просторечием мы наблюдаем в произведениях старообрядческой литературы, особенно в сочинениях протопопа Аввакума. Эти произведения адресовались к самой широкой и самой пестрой в культурном отношении аудитории приверженцев «старой веры» и старого обряда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]