Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_DRL-1204.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

26. Идейно-художественное своеобразие «Моления Даниила Заточника».

– Конец 12-начало 13в. Выдающийся памятник

– Редакции: «Слово» (1) усиление вклада против щлых сил. «Моление» (2) оппозиционный вклад против боярства и духовенства, более инливидуальное.

–Личность автора. 1)»Заточник» или намек на соц. статус, или спутали с другим Даниилом. 2) Сословие. Гудзий «Боярский холоп. Тихомиров: ремесленник, м.б. скоморох.

– Идейная направленность: 1)идея ценности разума, интеллектуальных способностей чела. Мысленно парит, как орел в воздухе// «Слово о полку» (мыслею по древу, сизым орлом под облаками) 2) отвергает два варианта спасения: воровство и женитьбу на богатой невесте. Рассуждения о злых женах.

– Особенности стиля: афоризмы, поговорки, сравнения. Игра слов, балагурство. Сочетания нар. образов и книжных сентенций.

Одно из самых загадочных произведений древнерусской литературы. Даниил, служивший князю и чем-то не угодивший ему или его вельможам, оказался в заточении на берегах олонецкого озера Лача. Даниил – боярский холоп. Обращаясь к своему повелителю, он рассказывает о бедствиях, обрушившихся на него, о наветах и гонениях, которым он подвергся. Укоряя князя, Даниил все же мечтает о его расположении, говорит о желании служить ему верой и правдой, перечисляет свои заслуги. В конце обращается к Богу с молитвой о своем господине: «Господи! Дай же князю нашему силу Самсона, храбрость Александра, разум Иосифа, мудрость Соломона, искусность Давида». Основной мотив «Моления» - страстная и убежденная защита человеческой личности и достоинства независимо от социального и имущественного положения.

27. Тема татарского нашествия в повестях и агиографической литературе хiii в («Повесть о битве на реке Калке», «Повесть о разорении Батыем Рязани», «Житие Меркурия Смоленского»).

– сер 13в – нашествие м-т. В течение 3х лет, с 1237 по 1240 борьба. Феодальная раздробленность способствовала успеху завоевателей. П-н: «Остановили нашествие на самом краю Европы». «Просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией».

– «Повесть о битве на реке Калке». 1223 – битва. Обстоятельно изложен ход событий. Передано ощущение ошеломляющего впечатления нашествия. Никто не знал, откуда появились м-т. «Язык незнаемый». появление м-т//предвестие конца мира. В битве погибли р. богатыри: Александр Попович, Добрыня Рязанич и 70 «храбрых» богатырей.

– «Повесть о разорении Рязани Батыем». 4 части: 1) появление Батыя на границах Ряз. земли, посольство Рязанцев к Батыю во главе с кн. Федором, гибель Федора и его жены Евпраксии 2) героическая защита Рязани Юрием Ингоревичем, гибель зашитников и разорение Батыем Рязани 3) подвиг Евпатия Коловрата 4) обновление Рязани Ингваром Ингоревичем.

* Причина поражения – в обособленности русских княжеств. Религиозно-моралистические рассуждения о попустительстве Божием, наказании за грехи, но главное – забвение владим. великим князем интересов всей р. земли.

* в основе – эпич. сказания, устные поэтические произведения

*неточная передача ист. фактов: действуют уже умершие князья, идеализация родств. отношений

*яркий образчик воинских повестей. Напряженный, но сдержанный лиризм и драматизм. Нет многословия и риторики, предельно сжатая передача трагических событий

*результат позднейших наслоений: церковно-религиозная окраска

*пафос воинской доблести, образ «смертной чаши»

*отсутствуют покаянный тон, призыв к активной борьбе, бодрый и уверенный конец

*ритмика

«Слова» Серапиона Владимирского. Нашествие – карательный перст божий, конец света. Призыв к покаянию. Ритмика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]