Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУСОВ С.В. ЛЕКЦИИ Человек и Общество. 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать

50

БУСОВ С.В.

Программа Курса лекций по социальной философии:

ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО

Тема 1. Проблема человека, его свободы в европейской философии

Определение природы и сущности человека в античной философии (софисты, Сократ, Платон, Аристотель), в философии средневековья (Августин) и Возрождения (гуманисты), Нового времени (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Гоббс, Локк, Руссо). Проблема свободы в античной, средневековой и возрожденческой философии. Учение о человеке, его свободе в немецкой классической философии (Кант, Гегель). Марксизм о человеке и его свободе. Индивид и общество. Проблема отчуждения. Феномен массы и массовый человек в философии 20 в. Свобода и отчуждение в экзистенциализме.

1 Лекция Место философии в мире и в душе человека.

Что мне мир, его заботы и страдания,

когда меня в нем не будет?

(Печорин, «Герой нашего времени»)

1.1.Природа философского знания

Духовно-конкретное знание в философии не только научно (это знание подтверждено в ходе практической деятельности людей), но включает и духовную составляющую: интересы, потребности, ценностные ориентации.

Рассмотрение мира через призму субъективного превращает знания в систему мировоззренческих представлений и оценок.

А иначе на мир мы смотреть не умеем. Мировоззрение – сложное образование, система взглядов на мир, на человека и его место в мире. Оно включает широкий спектр как «светлых», так и «темных» эмоций, чувств, переживаний, интуитивных ожиданий, поведенческих установок. Что такое душа (психе)? Это что-то искусственное, какая-то рукотворная модель природно-телесной основы. Эта основа – Homo sapiens, человек. Она создана, сотворена, выражаясь метафорически, Богом, т.е. обществом как производственной структурой – посредством культуры и цивилизации. У человека, воспитанного волками (реального Маугли), нет души, поскольку нет Бога (производства, культуры и истории). Душа – тонкий инструмент кодирования и декодирования социальных сигналов, идущих из глубины истории в будущее. Получается, что у Маугли нет будущего, поскольку нет прошлого, он не связан с историей человечества, а только с эволюцией биологической основы Homo. Душа – информационный кладезь, универсальная способность производить, потреблять социальную информацию и обмениваться ей.

Множество «надо!» кто-нибудь

всегда заменит единственным «зачем?»

Человечество тысячелетиями, мучительно и постоянно ошибаясь, искало образцы мировоззренческих оценок, установок, необходимых для выживания всех и существования каждого. В результате были выработаны нравственные основы (принципы, нормы, законы) поведения, обеспечивающие устойчивость социума: «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе» (древнейшее «золотое» правило морали), «Живи и дай жить другим», «Почитай старших», «Умей любить», «Умей быть благодарным», «Соблюдай меру» (Фалес), «Ничего слишком» (Солон), «Обуздывай гнев» (Хилон), «Следуй Природе», «Своеволие следует гасить скорее, чем пожар» (Демокрит), «Не сотвори себе кумира», «Не убивай», «Не кради», «Не прелюбодействуй», «Не завидуй ближнему твоему» (Библия), «Поступай так, чтобы максима твоей воли всегда могла быть вместе с тем и принципом всеобщего законодательства» (Кант), «По отношению к себе будь достаточно строгим «стоиком», по отношению к другим – мягким «эпикурейцем» (Фейербах). Следование этим принципам должно привести людей к гедономии, т.е. к блаженству, наслаждению (Демокрит, Аристотель), к эвдемонии, т.е. к счастью (Эпикур, Фейербах), к обществу ненасилия (М.К. Ганди, Л.Н. Толстой, М.Л. Кинг), к установлению гармоничных отношений между человеком и обществом, человеком и природой (К. Маркс, В.И. Вернадский), к всемирному сотрудничеству в условиях интеллектуальной свободы (А.Д. Сахаров) и т.п.

Общество разделилось на тех, кто подчиняется принципам, идеалам и такому императиву поведения: «Надо, следовательно, могу» и тех, кто следует другому императиву: «Не могу, следовательно, не надо». Категория долга усваивается через понимание необходимости, в рамках которой совершается должное действие. «Не могу, но надо» - императив страдания, или тех, кого не отпускает долг и требование идеала. Комфортной жизни для них не предвидится. Кто понял, что такое долг, способен следовать максиме Данте: «Делай, что должно, а там будь что будет!».

Пофилософствуй – ум вскружится!

(Фамусов, «Горе от ума»)

«Я богословьем овладел, / над философией корпел, / юриспруденцию долбил / и медицину изучил. / Однако я при этом всем / был и остался дураком». - Так сокрушался Фауст в одноименной трагедии Гете. Чтобы стать философом, недостаточно профессионального навыка и усвоенной из книг учености. Необходимо овладеть состоянием философствования («вопрошания», по М. Хайдеггеру).

Философствование – исконное состояние разумного существа. Путь к нему один: познать себя и властвовать над собой, враждовать с собой, со своими слабостями.

Сократ, пожалуй, остается образцом человека-философа. Он никогда не претендовал на абсолютную ученость, полагая ее невозможной, но всегда стремился ощущать собственную причастность делам и заботам мира и общества через самопознание. Высшей формой философского творчества, как и поэтического, является внутренний голос (У Сократа и Лермонтова – даймон, Демон). Появление внутреннего голоса – не мистификация, а призвание и долг. Недаром говорят: многие делают то, что могут, талантливые – что хотят, а гении – то, что должны...

Откуда берутся цели, смыслы? Может быть, они внутри нас, как учил Платон: со временем, когда душа просыпается, они вдруг проявляются в нашем сознании в виде ясной мысли, или сильного желания, или страстной мечты.

Или мы заимствуем их у других людей, у героев сказок, мифов, романов, драм, кинокартин? Запрограммированы ли мы на определенные решения жизненных проблем? Насколько зависит характер нашего поведения от воспитания, полученного в семье и школе? Насколько влиятельны в жизни случайности, зависит ли от них в целом наша судьба, или нет? Что мы должны в первую очередь усвоить для себя и в себе, какие свойства: конформистские, приспосабливающие нас к среде, к обстановке, к обстоятельствам, к людям или стремиться, в первую очередь, выработать творческие навыки и привычки, преобразующие, нонконформистские, и тогда наша неуживчивость станет нашим «крестом» и раздражителем для многих? Что такое проблема? Это затруднение перед выбором.

Затруднение мудреца: какой выбор предпочтителен? Что мы выбираем? Возможности. Так возникает иерархия ценностей. Нельзя отдавать предпочтение менее ценному, но к более ценному надо относиться с большим почтением. Если жизнь предлагает сделать выбор – выбирай наиболее ценное, но оценивай свои возможности – ибо выбор высшей ценности предполагает и высшую ответственность.

Сначала живи, после – философствуй!

Сквозь человека прорывается человечество, в его жизни просвечивается судьба рода, а в его делах и мыслях обнаруживается сходство с предшественниками.

Человек лишь слово в летописи поколений. Индивидуальный смысл уже в том, чтобы оставить после смерти потомство. Для большинства людей на земле этот смысл наиболее близок, понятен и очевиден. Хотя и он противоречив. Желание личного бессмертия (т.е. неуничтожимости своей индивидуальности) делает ненужной смену поколений. Такое желание бессмысленно. Но кто возьмется отрицать наличие в каждом из нас неутолимой жажды жизни и неуёмности в поисках «эликсира бессмертия»? Смыслы и цели жизни борются внутри каждого человека, составляя стержень душевного беспокойства. По-прежнему мы не можем ответить «зачем?» и «какой смысл?» Ибо смыслы прячутся там, где родятся наши потребности и умирают наши желания.