Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подготовка детей к школе в ДОУ и семье.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
145.02 Кб
Скачать

Подготовка детей к школьному обучению

в дошкольном образовательном учреждении и семье

П лан

1. Содержание понятий «подготовка», «подготовка к школе», «школьная зрелость», «готовность к школе», «преем­ ственность».

2. Развитие детей старшего дошкольного возраста. Особен­ ности организации педагогического процесса в старших груп­ пах ДОУ.

  1. Общая и специальная подготовка детей к школе, их взаимосвязь.

  2. Готовность к школьному обучению как результат обра­ зовательного процесса в ДОУ.

  3. Преемственность в системе «семья — дошкольное уч­ реждение — начальная школа».

  4. Семья в процессе подготовки детей к школе.

  5. Психолого-педагогические проблемы подготовки детей к школе.

1. Содержание понятий «подготовка», «подготовка к школе», «готовность к школе», «школьная зрелость», «преемственность»

Формирование готовности детей к школьному обучению является одним из значимых и закономерных результатов пе­дагогической деятельности специалистов ДОУ. Готовность

179

Т ема 10. Подготовка детей к школьному обучению...

к школе — комплексный результат целенаправленной подго­товки и стихийной деятельности участников педагогического процесса.

Раскроем содержание базовых понятий темы, соотнесем их между собой.

Подготовка формирование и обогащение установок, знаний, умений, необходимых индивидууму для адекватного выполнения специфических задач. В нашем случае — для вы­полнения социальной роли школьника и овладения новым видом деятельности.

Подготовка к школе орпиппмция образовательной ра­боты в ДОУ, которая обеспечивает высокий уровень общего всестороннего развития дошкольников и специальную подго­товку детей к усвоению учебный предметов.

Готовность к школе в психолого педагогическом словаре определяется как ИТОГ воспитания и обучения детей в ДОУ и результат целенаправленной системной подготовки к школе. Готовность к школе — совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематиче­скому организованному школьному обучению. Она обусловле­на созреванием организма ребенка, его нервной системы, уров­нем развития психических процессов, сформированностью личности ребенка. Термины «подготовка» и «готовность» связа­ны причинно-следственными отношениями: готовность непо­средственно зависит и определяется качеством подготовки.

В дошкольной педагогике встречается еще один термин, связанный с результатом подготовки детей к школе, — школь­ная зрелость. Разными авторами представляются неоднознач­ные трактовки содержания этого понятия. Одни авторы счи­тают его синонимом готовности к школе, другие разделяют понятия «школьная зрелость» и «готовность к школе». Чаще под школьной зрелостью понимают такой уровень морфоло­гического и функционального развития, при котором ребенок может справиться с требованиями систематического обучения в школе (биологическая, функциональная зрелость, развитие физиологических функций, состояние здоровья). Школьная

зрелость объединяет психические и физические стороны раз­вития ребенка. Это основа, на которую накладываются все другие виды готовности (личностная, нравственная, социаль­ная, интеллектуальная). Школьная зрелость отражает психо­физиологический аспект органического созревания.

При раскрытии целей, содержания и методики подготовки детей к школьному обучению употребляется еще один тер­мин — «преемственность». Преемственность — специфиче­ская связь между разными этапами развития, сущность кото­рой состоит в сохранении элементов целого при изменении целого как системы.

Преемственность работы ДОУ и школы в процессе подго­товки детей к школе — содержательная, двусторонняя СВЯЗЬ, предполагающая, с одной стороны, направленность деятель­ности ДОУ на требования школы, с другой — опору учителя на достигнутый старшими дошкольниками уровень развития, активное использование опыта ребенка в дальнейшем школь­ном обучении.