Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_Slitsan.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
558.59 Кб
Скачать

1.3.6. Характеристики приспособленности судов к перевозке грузов и производству грузовых работ.

Удельная грузовместимость. В процессе эксплуатации судна важно знать, в каком соотношении находятся его грузовмести­мость W и чистая грузоподъемность Dч. Это соотношение опре­деляется удельной грузовместимостью судна :

 = W / Dч

Удельная грузовместимость показывает, какое количество ку­бических метров вместимости грузовых помещений приходится на 1 т чистой грузоподъемности судна.

Сопоставление удельной грузовместимости судна с удельным погрузочным объемом грузов (объем, занимаемый в трюме 1 т груза) позволяет судить о возможности использования грузо­подъемности и грузовместимости судна при загрузке его тем или иным грузом. Понятно, что достижение одновременно полного ис­пользования как грузоподъемности, так и грузовместимости суд­на возможно лишь при совпадении удельной грузовместимости с удельным погрузочным объемом грузов. Универсальные суда, предназначенные для перевозки разных грузов, имеют удельную грузовместимость порядка 1,4 - 2,2. Для судов специального назначения возможны отступления от указанных пределов как в большую, так и в меньшую сторону.

При невозможности полностью использовать чистую грузо­подъемность судна из-за большого удельного погрузочного объе­ма грузов она может быть частично или полностью доиспользована за счет грузов, размещаемых на верхней палубе, т. е. не занимающих вместимость трюмов.

Поскольку удельная грузовместимость судна связана с его чистой грузоподъемностью, она может считаться величиной по­стоянной лишь при данной чистой грузоподъемности. Поэтому удельная грузовместимость судна несколько изменяется при раз­личных условиях плавания (при разных грузовых марках) и не­одинаковых по дальности рейсах судна.

Неравномерность трюмов. Неравномерности трю­мов существенным образом влияет на организацию гру­зовых работ.

Вместимость отдельных трюмов морских тран­спортных судов неодинакова. Таким образом, если в каждый трюм грузится количество груза, пропорциональное вместимости трюма, и каждый трюм имеет по одному люку, то как при погруз­ке судна, так и при его разгрузке через разные люки должно проходить неодинаковое количество груза. Трюм, имеющий наи­большую вместимость и через люк которого, следовательно, должно проходить наибольшее количество грузов, называется наи­большим трюмом. На твиндечных судах при определении нерав­номерности трюмов, кроме вместимости каждого трюма, необхо­димо учитывать вместимость твиндеков, обрабатываемых через те же люки.

Показателем, характеризующим суда с точки зрения неравной вместимости их грузовых помещений, является так называемый коэффициент конструктивной неравномерности трюмов, который может быть выражен следующим образом:

kн = W / (nWн.т ),

где n - число люков;

W - грузовместимость судна, м3;

Wн.т - грузовместимость наибольшего трюма, м3.

Для грузовых транспортных судов величина коэффициента неравномерности трюмов обычно колеблется в пределах 0,6—0,9.

Этот коэффициент показывает, что если бы все трюмы судна по объему были одинаковыми и через все его люки проходило равное количество однородного груза, то на обработку всего судна потребовалось бы 60—90% того времени, которое затрачи­вается на обработку такого же количества аналогичного груза при наличии неравномерности трюмов и распределении грузов по трюмам пропорционально вместимости последних.

Неравномерность трюмов иногда характеризуется и при по­мощи так называемого среднего расчетного числа одновременно обрабатываемых люков nрасч:

nрасч = W / Wн.т

Ес­ли груз на судне размещается по трюмам пропорционально их вместимости и является однородным, то полученное число пока­зывает, какое средневзвешенное (по времени) количество люков за все время погрузки или разгрузки судна находилось под обработкой.

Идеальным значением kн является единица, и, следовательно, наиболее удобным было бы судно, у которого вместимость всех трюмов была бы одинаковой.

У судов с расположением машинно-котельного отделения (МКО) в корме благодаря использованию под грузовые поме­щения наиболее удобной средней части судна достигаются более близкие к единице значения коэффициента конструктивной не­равномерности трюмов.

Количество и размер люков являются важнейшим фактором, определяющим продолжительность грузовых операций. От коли­чества люков зависит, на какое число рабочих ходов можно ве­сти погрузку-разгрузку судна, что имеет решающее влияние на скорость его обработки. Размер люков также имеет огромное значение для грузовых работ.

Зависящее от числа и размера люков раскры­тие палубы судна является весьма важной эксплуатационной ха­рактеристикой, определяющей приспособленность судна к выпол­нению грузовых, операций с высокой производительностью. Сте­пень удобства судна с рассматриваемой точки зрения может быть охарактеризована при помощи так называемого коэффициента лючности, который представляет собой отношение суммарного объема грузовых помещений, находящегося под просветами лю­ков, к общей грузовместимости судна.

Этот коэффициент ко­леблется от 0,15 до 0,45. У судов с расположением машинно-котельного отделения в корме, когда имеется возможность ис­пользовать под грузовые помещения наиболее удобную среднюю часть, обычно достигаются более высокие значения коэффициен­та лючности.

В качестве еще одной характеристики удобства судна для грузовых операций пользуются так называемым коэффициентом раскрытия палубы, который представляет собой отношение сум­марной площади люковых просветов к суммарной площади той части палубы, которая расположена над грузовыми трюмами. Для современных грузовых судов, прямостенных в районе ци­линдрической вставки и имеющих МКО в корме, значения коэф­фициента раскрытия палубы и коэффициента лючности весьма близки между собой. Однако для судов с МКО в средней части, благодаря наличию двух трюмов неправильной формы (носово­го и кормового) и, кроме того, туннеля гребного вала в трюмах, расположенных позади МКО, различие между числовыми значе­ниями двух рассматриваемых коэффициентов будет более значи­тельным. В этом случае предпочтение следует отдать коэффици­енту лючности, как действительно отражающему, какая часть общего количества принимаемого судном груза располагается в пределах люковых просветов.

Большое значение имеют также такие характеристики, как глубина трюмов, количество палуб и высота междупалубного пространства, система люковых закрытий, количество и грузоподъемность собственных грузовых средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]